Южный жаркий округ

Политические партии, имеющие амбиции добиться хоть какого-то результата на выборах в Государственную Думу, представили в ЦИК России списки своих кандидатов. Любопытно, но большинство партий, в том числе, казалось бы, обладающих своей политической историей, узнаваемостью и неким авторитетом, не стали разглашать свои списки кандидатов.

В лучшем случае они огласили своих кандидатов, идущих в общефедеральной части партийного списка. Лишь немногие партии, в числе которых «Единая Россия», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» (СРПЗП), «Яблоко», «Новые люди», сделали это…

Единственное, что при анализе списков кандидатов в депутаты Госдумы можно отметить как позитив – это  попадание нашего земляка, журналиста и учёного Руслана Курбанова в общефедеральный список кандидатов в депутаты Госдумы от Российской партии свободы и справедливости. Курбанов – пятый в списке кандидатов от этой партии и единственный из дагестанцев, который находится в общефедеральном списке. Сам список РПСС возглавляет не чужой для нашей республики журналист и общественный деятель Максим Шевченко.

 

Дагестанские гамбиты

 

Со списками кандидатов в депутаты Госдумы, идущих от Дагестана, всё печально. Основная интрига – это возможное противостояние бывших «единороссов» в одномандатных округах и настрой на полноценную борьбу «справедливоросса» Гаджимурада Омарова.

Таб. 1: Конкуренты за мандат депутата Госдумы по партсписку

«Единая Россия»

(РД)

СРПЗП

(РД, Ингушетия, ЧР)

КПРФ

«Яблоко»

(РД)

Пенсионеры России (РД)

ЛДПР

(РД)

«Новые люди» (РД, Ингушетия, КБР, КЧР, РСО-А, ЧР)

Сергей Меликов

Валерий Газзаев

-

Альберт Эседов

Габибула Багамаев

Абдулгамид Абдулаев

Руслан Абдулхаликов

Нурбаганд Нурбагандов

Камил Давдиев

-

Вагид Девлетханов

Лейла

Джалилова

Шахнаваз Гусейнов

Шарип Алиев

Сайгидпаша Умаханов

Султан Денильханов

-

Хаджимурад Абакаров

Курбан Рамазанов

-

Рашид Яников

Хизри Абакаров

Абдулмажит Мартазанов

-

-

-

-

Залина Акманбетова

Артем Бичаев

Мурат Пайзулаев

-

-

-

-

-

Бийсултан Хамзаев

Марат Алияров

-

-

-

-

-

Мамед Абасов

Станислав Сазонов

-

-

-

-

-

Кубатай Масуев

-

-

-

-

-

-

Елена Павлюченко

-

-

-

-

-

-

 

Как видно из таблицы 1, говорить о том, что между партийными списками кандидатов в депутаты Госдумы будет наблюдаться серьёзное противостояние – не приходится. Ни одна партия не смогла сформировать список, который был бы представлен кандидатами, способными хоть как-то (ресурсами, влиянием и пр.) противостоять списку «Единой России».

Видно, что такие партии как СРПЗП и «Новые люди», учли дагестанские реалии (в плане подсчёта голосов) и социологию (партии узнаваемы, но сторонников у них крайне мало), поэтому сформировали свои партийные округа, от которых и выдвигают списки. Такой подход при минимуме ресурсов позволяет наскрести определённое количество голосов, позволяющее провести в Госдуму одного кандидата…

Таб. 2: Конкуренты-одномандатники за кресло депутата Госдумы  (*возможное выдвижение)

 Округа / Партия

«Единая Россия»

СРПЗП

КПРФ

«Яблоко»

Пенсионеры России

ЛДПР

«Новые люди»

Самовыдвиженцы

Северный ОИО №10

Абдулхаким

Гаджиев

Мурат

Пайзулаев

Мурзадин Авезов

Вагид

Девлетханов

Курбан

Рамазанов

Абдулгамид Абдулаев

Рашид

Яников

Магомедшамиль

Шабанов

Центральный ОИО №11

Мурад

Гаджиев

Камил

Давдиев

Махмуд

Махмудов

Хаджимурад Абакаров

Лейла

Джалилова

Даниял Гаджиев

Магомед

Шайхгасанов

-

Южный ОИО №12

Джамаладин

Гасанов

Гаджимурад Омаров

Ахмеднаби Магомедов

Альберт

Эседов

Габибула

Багамаев

Шахнаваз Гусейнов

Шарип

Алиев

Магомед Гаджиев*

Абусупьян Хархаров*

Как видно из таб. 2, если где и возможно напряжение, то это в одномандатных округах. Относительно спокойно из кандидатов-одномандатников может себя чувствовать генерал Абдулхаким Гаджиев. Служба в Росгвардии, близкое знакомство с врио главы РД Сергеем Меликовым, а также реальная опора на своих земляков (жителей Кизилюртовского района) позволяет ему быть относительно спокойным в планировании своего политического будущего. А ряд профилактических и дипломатических бесед, как можно надеяться, могут не допустить прихода в округ влиятельных самовыдвиженцев, способных оттянуть от него голоса избирателей и подпортить результат.

Настоящая жара, судя по списку претендентов на мандат депутата Госдумы, ожидается в Южном ОИО.

Главным претендентом на мандат в этом округе партией власти был обозначен постоянный представитель Дагестана при Президенте РФ, племянник экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, Джамаладин Гасанов. Ранее он избирался в Госдуму то от ЛДПР, то от «Справедливой России». После того как в 2013 году Саид Амиров был задержан, политическая активность Гасанова несколько спала: он уже не выдвигался в Госдуму, стараясь при этом взаимодействовать с республиканскими властями. Как показала практика, лучше всего удалось выстроить ровные политические отношения с Владимиром Васильевым в период его руководства Дагестаном.

Выдвижение Гасанова от Южного ОИО выглядит немного странным. У политика было бы больше, на взгляд «ЧК», электоральной поддержки, если бы он выдвинулся от Северного или Центрального округов. В Южном округе он, в случае пассивной избирательной кампании, будет напоминать такого депутата Госдумы как Абдулмажида Маграмова, которого в период правления Рамазана Абдулатипова в буквальном смысле протащили в Госдуму, обеспечив высокую явку и процент отданных за него голосов. Это может подтвердить, в частности, такой политик как Абусупьян Хархаров, пытавшийся защитить свои голоса, или известный журналист Юлия Юзик, воочию наблюдавшая особенности недостижимо высокой дагестанской политической культуры голосования…

Кстати, политические слухи говорят о том, что Абусупьян Хархаров может быть одним из тех, кто решит снова попытать удачу на выборах в Госдуму. Наблюдатели связывают это с тем, что республиканская власть решила дать приоритет «спискам Гасанова»  – спискам кандидатов в депутаты НС РД, согласованным в АГИП РД, а не спискам, сформированным на основе результатов праймериз «Единой России». На Хархарове это отразилось в том плане, что по результатам праймериз он был лидером по родному Гунибскому округу, а теперь «Гасановские списки» отодвинули его на вторые-третьи позиции.

Ещё одним политиком, появления которого ждут в Южном ОИО как кандидата в депутаты Госдумы, является Магомед Гаджиев. Он, будучи в команде сенатора Сулеймана Керимова, спокойно преодолевал все предвыборные хлопоты, находясь в партийном списке: административный ресурс и политическая воля руководства Дагестана с лёгкостью заносили его в парламент страны.

Теперь политическая ситуация изменилась: команда Керимова распалась (от неё Магомед Гаджиев откололся), а нынешнее руководство Дагестана, несмотря на все предпринятые им усилия (встреча с муфтием РД, визит Баринова и пр.), решило не включать его ни в партийные списки, ни в списки кандидатов-одномандатников.

Однако недооценивать политические амбиции и возможности Гаджиева не стоит: такие качества, как умение мобилизовать людей и ресурсы, он не растерял и может быть серьёзным конкурентом для кандидата от партии власти.

…Появление в числе кандидатов-одномандатников в этом же Южном округе «справедливоросса» Гаджимурада Омарова, без вникания в детали, выглядит как некоторое ослабление его политических позиций. Омаров был избран в действующий созыв Госдумы от Башкирии, поэтому такой ход мог восприниматься как отказ Башкирии от поддержки дагестанского депутата.

Однако, как  сообщил об этом сам Омаров на прошедшей 7 июля в «Черновике» пресс-конференции, он идёт в Госдуму одновременно и от Башкирии, и от Дагестана. А это свидетельствует об однозначном политическом усилении Омарова.

Двигаясь от Дагестана в качестве одномандатника, в Башкирии Омаров возглавляет список кандидатов в депутаты от «справедливых» (СРПЗР). Аналогичным образом в депутаты идёт, насколько это известно редакции, экс-глава Дагестана Владимир Васильев  (от Тверской области).

Омаров объясняет такое выдвижение тем, что это доверие к нему, а также понимание партии, которую он представляет, что в ходе электорального цикла надо опираться на популярных политиков.

«Моё участие в статусе кандидата-одномандатника и кандидата, идущего по списку, позволит партии получить больше депутатских мандатов, чтобы нас в парламенте было больше… Чтобы справедливости было больше!» – заявляет Омаров.

Справедливости ради заметим, что в списке, выдвинутом от Башкирии, на пятой позиции находится сын депутата – Заирбек Омаров. Но остро воспринимать эту информацию не стоит: тут скорее политическая презентация сына, чем надежда на то, что у одной семьи в Госдуме будет два мандата.  Ведь даже если Омаров-старший победит в одномандатном округе в Дагестане, то просто передать мандат Омарову-младшему не получится: партийный список должен набрать хорошие проходные проценты голосов в Башкортостане, а это будет трудно. Учтём также, что от Башкирии в Госдуму, правда, по спискам «Единой России», идёт ещё один наш дагестанец – действующий депутат парламента Ризван Курбанов. Он тоже не на первых позициях в списке кандидатов, поэтому мотивирован работать в новом для себя избирательном округе, чтобы собрать как можно больше голосов избирателей. Поэтому, хотим мы этого или нет, но избирателям придётся наблюдать за политическим противостоянием двух дагестанцев «на выезде».

 

По пути в НС РД…

 

Избирком Дагестана объявил о том, что политические партии уже могут (до 18 июля) выдвигать свои списки кандидатов в депутаты Народного собрания РД. Это означает, что региональные отделения (кто в хаотичном порядке, кто спокойно и планомерно, как часы) заняты согласованием и выдвижением списков кандидатов в депутаты.

Отметим, что непосредственно регистрация списков кандидатов в ИК РД будет возможна до 4 августа…

Наиболее скандально список кандидатов в депутаты сформировали представители партии власти – «Единой России». Глухое молчание партийного руководства на фоне абсолютного непонимания общественностью и кандидатами того, что происходит с результатами праймериз, доверия ни к грядущим выборам, ни к кандидатам не прибавляет.

По различным информационным сообщениям видно, что отделения партий проводят свои конференции. Отдельные из них не обходятся без скандалов. В частности, по данным «ЧК», выдвижение отдельных кандидатов (причём, довольно популярных в обществе) в депутаты НС РД от КПРФ оказалось необъяснимо заблокировано его руководством («Черновик» обещает обратиться к этой теме в ближайших номерах).

Пока же известно, что ДРО КПРФ 3 июля определилось со своим списком кандидатов в депутаты, но на своём сайте его никак не обнародовало, держа персональный состав его участников в тайне. Известны лишь фамилии тех, кто возглавил список коммунистов (общереспубликанский список): первым значится первый секретарь рескома ДРО КПРФ Самир Абдулхаликов, вторым идёт первый секретарь Кизилюртовского горкома КПРФ, главред газеты «Кизилюртовские вести» Абдулвахид Лабазанов. Замыкает строй кандидатов вице-спикер НС РД Махмуд Махмудов.

Отметим, что из дагестанских отделений партий данное сообщение КПРФ  – это образец гласности. ДРО «Единой России» также не публикует списки кандидатов в НС РД, озвучив (не полностью) его общереспубликанскую часть. Назвали Сергея Меликова, Сулеймана Керимова, Заура Аскендерова. А назвать других, видимо, постеснялись…

СРПЗП тоже провели конференцию, утвердили список кандидатов в депутаты НС РД, но… вообще никого не назвали: ни тех, кто идёт в общереспубликанском списке, ни тех, кто в округах. Это можно объяснить только возможной скандальностью кандидатов в депутаты, их неоднозначной репутацией или биографией.

Одна из явных причуд списка «справедливых» – это объявление партией о том, что от них выдвигается журналист Ильман Алипулатов. Это довольно забавно, учитывая тот факт, что Алипулатов 27 октября прошлого года возглавил дагестанское отделение партии «Родина». О списке кандидатов от «Родины» как в Госдуму, так и в НС РД вообще ничего не слышно. Есть только слухи, что от партии куда-то идёт представитель культуры Ринат Каримов… ]§[

Номер газеты