[ Всевластие вседозволенности ]

Ровно два года назад президент Магомедсалам Магомедов, подводя итоги первого полугодия своей работы, в критичной манере поставил под сомнение исполнительскую дееспособность собственной команды: «Или статистика не очень правильная, или законы рынка действуют на территории республики очень избирательно». И тогда же завершил выступление словами: «По итогам девяти месяцев жду от вас других тенденций»…

Прошло уже в два раза больше времени.

Москва на Кавказе планирует к 2025 году выйти на темпы роста валового регионального продукта (ВРП) в 7,7%, увеличить бюджеты субъектов в четыре раза, поднять среднюю заработную плату до 23–25 тысяч рублей и создать около 400 тысяч новых рабочих мест. Общий объём инвестиционных проектов, включённых в Стратегию­2025, составляет 600 млрд рублей. Львиную долю этих миллиардов планируется освоить в Дагестане.

Право слово, когда видим такие цифры, пусть и в деревянно­рублёвом эквиваленте, представляем потирающих зудящие ладони чиновников со светящимися искорками в глазах, которые в коматозном от будущего счастья состоянии подсчитывают миллионы неправедного бабла. И плевать они хотели на лозунги «Хватить кормить Кавказ!», потому что на самом деле Кавказ, в частности рядовых дагестанцев, никто и не кормит. Кормится лишь сам бюрократ, шантажирующий Москву под мнимые гарантии контроля ситуации на местах.

Но долго так продолжаться, по всей видимости, не будет. Наша республика сегодня­завтра не дождётся халявы ни на развитие сельского хозяйства, ни тем более – инвестиционные проекты. Не для этого Владимир Путин вернулся в Кремль. Тем, кто с этим будет не согласен, придётся приспосабливаться к совершенно другой реальности, а пока… А пока наш чиновник уверенными и широкими шагами продолжает вести нас к краю пропасти.

 

Проблемы…

 

… Они зародились не сегодня и не вчера. Они напластовывались, нагромождались друг на друга в течение последних двадцати лет. Административные барьеры раздробили республику на удельные княжества, превратившись в институциональные препятствия, в свою очередь, удушающие любые проявления конкурентоспособного предпринимательства и бизнеса. Почти в каждом из муниципалитетов свой князь со своей свитой и собственной дружиной. О такой закосневший монолит и разбивается сегодня любая здравая инициатива руководства республики на местах. Основное же, чем умело манипулируют главы районов, – это, безусловно, земля. Причём земля пустая, необрабатываемая. Да, именно такая земля позволяет главам годами высасывать миллионы в виде федеральных дотаций и никому её не отдавать. Усугубляем ситуацию и мы – обыватели. Категорическое нежелание населения работать на этой земле взамен на государственные пенсии и пособия по купленной инвалидности только ещё сильнее дразнит аппетиты чиновников­бюрократов.

 

Дайте мне денег

 

Республику продолжает штормить от земельных конфликтов с махачкалинскими прибрежными, ленинкентскими, каякентскими, карабудахкентскими, кумторкалинскими, новолакстройскими и прочими землями.

Кто из вас, уважаемый читатель, не слышал, что земельные конфликты в республике происходят по причине дефицита той же земли. Чушь. Дефицит земли искусственно и искусно создают муниципальные боссы, а затем, как в стародавние советские времена, из­под прилавка торгуют разрешениями на доступ к этой земле. Вот откуда у них миллионы, в том числе и на содержание вооружённой охраны от нескольких десятков до нескольких сотен «штыков», на строительство особняков в махачкалинской «Санта­Барбаре» и покупку квартир на кутузовских и прочих модных московских проспектах.

 

Идут в главы

 

Красноармейская земля (пригород Махачкалы) – весьма лакомый кусочек для разного рода государственных организаций и муниципальных чиновников. Две недели назад около 150­ти жителей посёлка провели акцию протеста против захвата, как они утверждают, посторонними людьми присельных земельных участков.

Как и для остальных 13­ти пригородных населённых пунктов, земельный вопрос для красноармейцев является едва ли не самым первостатейным. Однако жители данного посёлка, впрочем, как и других посёлков – Тарки, Кяхулай и Альбурикент, имеют свою особливую историю. В 1944 году все они были насильственно депортированы: часть – в Хасавюртовский район, а жителей горного села Убеки выгрузили в Шурагатском районе Чечено­Ингушской АССР, в Центорой, родовое село нынешнего главы соседней республики. Вернуться в родные места им (жителям трёх пригородов Махачкалы) позволили в 1957 году, однако убекинцы пережили вторичное вынужденное переселение. Их выгрузили в чистом поле близ столицы, дали каждому по 500 рублей на покупку строительных материалов и пустили на вольные хлеба.

Естественно, главной проблемой переселенцев стало отсутствие земли для выпаса скота и других сельхозработ. Согласно Постановлению Совета Министров и Бюро обкома КПСС ДАССР № 296/87 от 9 октября 1957 года жителям Красноармейскому было выделено 1 170 гектаров земель госфонда на постоянное (вечное) пользование с указанием границ, в том числе 305 га южнее железной дороги и 215 га вдоль КОРа. В дальнейшем за счёт земель и близлежащих колхозов и посёлков Красноармейскому в разные годы были выделены наделы, и сегодня общая площадь всех принадлежащих посёлку земель составляет чуть более 1,2 тысячи гектаров.

Закалённые многолетними скитаниями по чужбине красноармейцы и в те страшные годы не потеряли чувства горского достоинства. Как только они пережили вторичную депортацию, группа аксакалов встретилась в таркинской мечети с местным имамом, который, как они признаются, сделал им хIалал на землю. «Мы знали, что раньше эти земли принадлежали таркинцам, поэтому поступили по совести, намусу», – говорят жители.

Но наиглавнейший для красноармейцев вопрос, повторяем, – ЗЕМЛЯ. В частности, как заявляют жители, с 2002 года глава посёлка Абакар Курбанисмаилов совместно с городскими чиновниками разграничил 49 га земли и отдал их учхозу ДГСХА: «Курбанисмаилов продавал, раздавал участки своим людям на приемлемых условиях, а тем, кто действительно нуждался, отказывал».

Представители Учхоза уже провели разбивку территории: забили колышки и разметили участки будущих строений. А для свободного проезда гружённого стройматериалами автотранспорта проложили насыпной мост через линию магистрального газопровода. «Глава нашего посёлка вообще нас не поддерживает и говорит, что это не наши, а чужие земли. А то, что у нас около тысячи человек стоят в очереди на земельные участки, его, видимо, не волнует», – убеждены протестующие. На этот раз обошлось без стычек, но местные жители и впредь не намерены допускать посторонних на прилегающие земли.

 

Не кнутом, так пряником

 

Несколько лет назад судьбу злополучных 49 га пытались решить весьма оригинальным способом, точнее, руками в прямом смысле группы спортсменов – борцов и боксёров. По нашим данным, от 12 до 15 молодым жителям пригородов Махачкалы совершенно бесплатно выделили у Красноармейского земельные участки с наставлениями, мол, «это земли ваших отцов, идите и отвоёвывайте». Но после нескольких движений мускулами спортсмены, вовремя «догнав», в какую игру их кинули, благоразумно удалились и больше не вернулись. За дело взялись старейшины.

Мы связались с Абакаром Курбанисмаиловым, однако он отказался как­либо комментировать данный вопрос, сказав: «Я не буду ничего вам комментировать. А люди пусть приходят ко мне в кабинет и разговаривают». Не правда ли, странные слова из уст народного избранника?

Мы с излишним пиететом думаем о предприимчивости глав администраций районов и крупных сельских поселений. Абсолютное большинство из них никогда не отличалось кристальной белизной нравов и ничего особенного не представляет. Что уж говорить о назначенцах – главах пригородных посёлков.

А другой чиновник (очень близкий к администрации Махачкалы), кто ещё пару­тройку лет назад мог всецело опираться на поддержку преданных красноармейцев, в каком­то смысле выкинул их за борт. «Мы пошли к нему на приём и сказали, что всегда были с ним, всегда его поддерживали и попросили вмешаться в земельную политику руководства посёлка. А он нам ответил, что если мы против него, то он наденет на наши головы мешки и потопит в море. Больше мы к нему не ходили…». И эти слова, утверждают красноармейцы, сказал человек, за которого они всегда готовы были мобилизовать все силы. Чем вам не сепаратизм в отношении собственных избирателей? Кстати, о сепаратизме. 

Из центра Дагестан видится как регион, где постоянно зреет заговор. Вернее, их два: расхитительский (выклянчивать побольше федеральных дотаций и разворовывать их) и сепаратистский. К первому уже давно привыкли и в Москве, и в республике, а со вторым ещё придётся повозиться. Если уж Дмитрий Медведев, куда более демократичный, чем Путин, позволял себе слова: «…нужны кинжальные удары против террористов даже тех, кто им суп варит…», то чего ждать от президента нынешнего?! Разве остались сомневающиеся в том, что в борьбе с этим явлением Кремль и дальше продолжит дефилировать по накатанному карательно­репрессивному пути?  

А кто будет бороться с теми бандитствующими элементами, месяцы и годы шуровавшими на большой дороге, у которых нет никакой сдерживающей реакции? Хотя единственная сила, перед которой у бандитов­уголовников трясутся колени, как и все остальные части тела, – это боевики.

Но только не простые люди­трудяги. В №26 «ЧК» мы уже писали о конфронтации, сложившейся между администрацией столицы и членами садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «Стекловолокно». Напомним, 4 июля Ленинский суд Махачкалы вынес решение, согласно которому дачники лишились права собственности на свои участки. «Уважаемый Владимир Владимирович, очень просим Вас вмешаться и прекратить произвол всевластия и вседозволенности администрации города Махачкалы и дать нам возможность пользоваться предусмотренными законом Российской Федерации правами наравне со всеми россиянами…». Это заключительный абзац из текста стекловолоконцев, адресованного президенту страны. Но, составляя данное обращение, они не могли и предположить о том, что происходило в двух соседних дачных товариществах. В четверг, 12 июля, на территорию СНТ «Гаджиевец» заехали три «Приоры». (Редакция располагает их государственными номерами).Как свидетельствуют очевидцы, из них вышли 7–8 вооружённых автоматическим оружием ребят в штатском. Большинство из них были спортивного телосложения и с поломанными ушами. Через несколько минут рядом с легковушками притормозил бульдозер. «Сторож поинтересовался у них, кто они и зачем приехали, а они ответили: «идите в администрацию города, там вам скажут». Затем они что­то приказали бульдозеристу. Тот начал крушить залитые фундаменты и стены построенных домов. Никаких документов о правомочности своих действий и удостоверений личности они нам не показали. Вели себя грубо и вызывающе. Через несколько минут здесь собрались и возмущённые женщины. В это время сторож начал спорить с ними. К нему присоединились несколько женщин. После этого произошло невероятное: «гости» начали стрелять из автоматов сначала в воздух, затем в землю, перед ногами людей. Попутно избили сторожа», – вспоминал происходившее один из свидетелей. Две автоматные пули попали в стоявший рядом автомобиль одного дачника. Через 20 минут подобное «шоу» повторилось и в соседнем товариществе «Водолей». Ну чем вам не криминальный бандитизм, сформированный по мафиозному типу?

 

Самозащита

 

30 июня 2010 года судья Арбитражного суда РД Айшат Караева вынесла решение в пользу дачников. При этом она чётко сослалась на действующее законодательство. Согласно статье 49 Закона РД №6 «О статусе и границах муниципального образования РД» усматривается, что в состав Махачкалы входят только 14 пригородных посёлков. Следовательно, согласно вышеуказанному закону спорные земли находятся в границах Карабудахкентского района. Никаких других изменений в данный закон не внесено.

В ноябре того же года федеральный арбитражный суд Северо­Кавказского округа в Краснодаре оставил решение АС РД в силе.

Значит, претендовать на эти земли не может никто, кроме законных хозяев: ни группы бандитов с поломанными ушами, ни Залумхан Садулаев, ни Саид Амиров.

Сегодня на арену выходят совершенно новые группы беспринципных физически подготовленных бандитов, которые ни во что не ставят ни закон, ни его защитников в лице правоохранительных органов. Эти, повторимся, боятся лишь представителей «джамаатов». И странно, что в чисто криминальных группах наши правоохранители не хотят видеть опасность, но искусственно приписывают все беды современности инакомыслящим, хотя есть множество фактов того, как именно бандиты криминальной природы подвергали изуверскому насилию милиционеров и их семьи. Секрет неприкосновенности бандитов в том, что чаще всего они либо сами являются отпрысками чиновников высокого ранга, либо шестерят перед ними и их семьями.

Характер совершаемых подобными группировками преступлений может прояснить рассказ одной из жертв каспийской банды Гаджимурада Омарова – работника Земельно­кадастровой палаты, подозреваемого в незаконной продаже земельных участков: «В один день (в 2007 году) ко мне звонит председатель дачного общества

М. Г. У него был встревоженный голос, он просил, чтобы я приехал. Когда приехал, я был поражён: под глазами у него были синяки, замазанные кремом. Он был очень напуган и рассказал, что вчера возле торгового дома «Антарес» к нему подошли незнакомые ребята, ударили и вывезли за город. Когда он пришёл в себя, его начали пытать: одели на голову целлофановый пакет и приставили пистолет к голове. Сказали: будешь работать на нас или убьём. Г. М. узнал среди этих ребят Абдулу Магомедова (один из задержанных по каспийскому делу. – «ЧК»). Что они ещё сделали ему, я рассказать не могу, пускай сам расскажет, но это с их стороны подло…» И ещё из того же повествования: «…Пусть спасибо говорят сотрудникам СИЗО, что они охраняют этих нелюдей от таких, как З...р, Д…р, М…а, следователя, от их родственников и от меня лично. Меня держат незаконно за наговор этих нелюдей на меня, но я готов совершить преступление (совершить самосуд в отношении них), на сколько меня не посадили бы…»

Руководитель аналитического управления администрации Махачкалы Муртазали Магомедов, как он сам нам признался, знает только то, что вооружённые бандиты, устроившие наезд на дачные общества, – это группа сноса Ленинской администрации столицы. Но о том, почему они не показали документов, почему стреляли, почему избили человека, ни слова… А может, не было и желания что­либо говорить. Не менее оригинальным на комментарии оказался и глава Ленинской администрации столицы Залумхан Садулаев: «Я не знаю, стреляли там или нет, пусть этим занимаются правоохранительные структуры. Но я знаю, что все эти люди незаконно оформили право собственности на участки и наши сотрудники не нарушали закон…», – был невнятен он. Ни Магомедов, ни Садулаев словом не обмолвились, что само существование групп сноса уже противоречит федеральному законодательству.

По результатам проведённой в апреле текущего года проверки прокурором Ленинского района на имя мэра Саида Амирова внесено представление об устранении нарушений закона при сносе самовольно возведённых строений. В представлении отмечается, что действующее законодательство Российской Федерации не содержит оснований для осуществления должностными лицами органа местного самоуправления полномочий по сносу строений, в том числе незаконно возведённых. Соответствующие вопросы, в том числе порядок сноса самовольной постройки, исчерпывающе регламентированы Гражданским и Земельным кодексами Российской Федерации, Федеральным законом «О судебных приставах». Основанием для сноса самовольной постройки в силу требований действующего законодательства и разъяснений высших судебных инстанций является решение суда по иску собственника земельного участка к лицу, осуществившему самовольное строительство, о сносе самовольной постройки.

Ну где закон, а где Махачкала…

Данный материал в силу ч. 2 ст.144­145 УПК РФ и ст. 33 Конституции РФ является официальным обращением в правоохранительные органы.

Номер газеты