Все пути ведут в Дагестан

27 октября РИА «Дагестан» в рубрике «Образование, наука» сообщило о задержании сотрудника прокуратуры за использование поддельных документов при трудоустройстве и возбуждении СУ СКР РФ по РД уголовного дела по данному факту.

Как выяснили следователи, младший советник юстиции, помощник прокурора г. Кизляра Магомед Абдулгалимов, при трудоустройстве в органы прокуратуры представил подложный военный билет, «вследствие чего ему были выплачены дополнительные средства за выслугу лет». Однако по информационным лентам, в частности агентства Life News, прошла другая версия задержания прокурорского работника – причастность к торговле наркотиками и психотропными веществами через сеть аптек (в том числе и через печально известную Каспийскую аптеку №11). Органы прокуратуры и следствия (СУ СКР РФ по РД) эту информацию официально опровергают. В то же время прокурор РД Андрей Назаров в комментарии для ИА «Кавказский узел» заявил, что проверка причастности Абдулгалимова к сбыту трамала и занятию предпринимательской деятельностью была инициирована республиканской прокуратурой.
«Абдулгалимов никогда не являлся фигурантом по уголовным делам о сбыте наркотиков и сильнодействующих препаратов. В 2005 году за сбыт трамала (лекарственное средство, относимое к группе опиоидных наркотических анальгетиков) в Каспийске задержали его брата Махача Абдулгалимова, который признал вину. Уголовное дело впоследствии было прекращено в связи с его деятельным раскаянием в 2009 году. По трём уголовным делам, возбуждённым в период с 2009 по 2012 годы за сбыт трамала, к штрафам осуждены три провизора и заведующая аптекой №11 в Каспийске. Аптекой в тот период владел отец Магомеда Абдулгалимова Махмуд Абдулгалимов, но его причастность к преступлениям подтверждения в ходе следствия не нашла», – заявил «Кавказскому узлу» Назаров. В итоге выездная комиссия Генеральной прокуратуры выявила лишь наличие фальшивого военного билета, газового пистолета, переделанного под боевой, и незаконных выплат надбавок к зарплате на сумму 50 тыс. рублей. Ход и расследование уголовного дела находятся на контроле Генеральной прокуратуры, гласит их официальный сайт.
На данный момент Абдулгалимов уволен из органов прокуратуры. Приказ об этом 26 октября подписал прокурор Дагестана. С того же дня, как сообщил нам руководитель пресс-службы СУ СКР по РД Руслан Темирбеков, Магомед Абдулгалимов находится под стражей. Также Темирбеков не исключил, что следствием будет проверена и озвученная Life News информация о причастности помпрокурора к покушению на убийство начальника отдела обеспечения участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел Наталью Мамедкеримову и убийству депутата горсобрания Каспийска Магомедгаджи Алиева.
 
Комментарий «ЧК»
 
В «Черновик» пришло письмо из прокуратуры Дагестана, датированное 24 октября 2012 г., с требованием опубликовать «опровержение не соответствующих действительности сведений», размещённых в статье «Папин, золотой!..» («ЧК» №41 от 23 октября 2012 г.). В этом письме, подготовленном пресс-службой прокуратуры и подписанном прокурором РД Андреем Назаровым, говорится, что публикация «тенденциозная» и «ложная». Там же приводится общая численность «оперативных сотрудников прокуратуры» Дагестана – 427 человек, из которых имеют близких родственников среди сотрудников прокуратуры и судей – 55, что составляет 12,8% от 427-ми сотрудников прокуратуры1. (Кстати, редакция «ЧК» обратилась к начальнику отдела кадров прокуратуры РД Марату Хавчаеву с просьбой дать градацию 427 сотрудников прокуратуры – разъяснить, сколько человек из этого числа являются непосредственно прокурорами, сколько старшими помощниками, помощниками, инспекторами и специалистами и т. п. Но не получилось. Марат Абдуллаевич, пообещав дать ответ «чуть позже», так и не вышел на связь с «ЧК».)
Автор письма остроумно замечает, что «12,8% очень далеки от 65%» (о чём наша редакция вообще не утверждала) и «хотелось бы получить от авторов статьи полный список, кого можно считать [прокурорским работником] выходцем из народа, а кого нет». (Полный текст письма прокуратуры РД на www.chernovik.net – «ЧК».)
Заявляем: клановость и семейственность, уважаемый Андрей Иванович, приводит к тому, что в такой серьёзной, государствообразующей (для России) системе как прокуратура формируются группы, покрывающие преступные деяния (как действия, так и бездействие). И вместо надзора за соблюдением ЗАКОНА сотрудники прокуратуры «крышуют» игорный бизнес, занимаются торговлей наркотиками и пр. И чтобы уволить их (не говоря уже о привлечении к уголовной ответственности), приходится принимать волевое, политическое решение на уровне Генеральной прокуратуры.
Обратите внимание, господин Назаров, как трудно было системе предъявить обвинения в наркоторговле тому же Абдулгалимову. Понадобилась целая группа из Генпрокуратуры для того, чтобы найти формальное основание – фальшивый военный билет, – чтобы выгнать его из прокурорских рядов! А ведь он годами(!) работал в системе. Также годами общество слышало о Каспийской аптеке №11, а сотрудники УФСКН РФ по РД, МВД по РД и УФСБ РФ по РД говорили о необходимости активизировать работу по борьбе с наркотиками. И Абдулгалимов – только один из 427-ми «оперативных сотрудников прокуратуры»…
Ситуация с Абдулгалимовым перекликается с другим делом, завесу над которым приоткрыл… экс-прокурор Дагестана Игорь Ткачёв. В августе 2011 года он дал интервью газете «Оренбуржье», в котором удивительно смело (чего не было за ним замечено в Дагестане) обличил коррупцию в прокурорской структуре. В частности, Ткачёв утверждал, что ряд сотрудников прокуратуры Оренбурга причастны к «крышеванию» игорного бизнеса (подробнее на 19 стр.), и называет фамилию одного из «крышевателей» – прокурора Дзержинского района Оренбурга Алексея Станиславовича Литвинова.
Ткачёв говорит: «У Литвинова был выбор – либо уйти по собственному желанию, либо быть уволенным по статье. Он остановился на первом варианте. Почему мы не передали материалы на него в суд? Не было достаточных оснований. Дело в том, что к Литвинову подходили с определённым предложением относительно покровительства игровиков...». Однако увольнение Алексея Литвинова не помешало последнему устроиться (видимо, по протекции руководителя СУ СКР РФ по РД Алексея Саврулина) в Следственное управление СКР по Дагестану и занять одну из ключевых должностей – заместителя руководителя отдела процессуального контроля. Эта должность позволяет контролировать ход и расследование всех наиболее сложных и резонансных уголовных дел коррупционной и другой направленности.
Наверное, Андрей Викторович, вам следует всё же более тщательно перечитать нашу публикацию «Папин, золотой!..». И сделать акцент не на приведённой там численности сотрудников прокуратуры, имеющих влиятельное родство, а на предложенных вами же принципах формирования государева ока: высокие профессиональные качества, порядочность и принципиальность!
 
1«ЧК» выяснил, что помощник прокурора Гумбетовского района Магомедов Хирач Гаджимурадович не является племянником первого зампрокурора РД Магомеда Дибирова. В статье «Папин, золотой!..» («ЧК» №41 от 19 октября 2012 г.) он был назван таковым.

Номер газеты