Вашу скрепу шатал…

Депутат-коммунист обновлённого дагестанского парламента Марат Асланов вышел на одиночный пикет перед зданием Правительства РД, протестуя против признания Рамазана Абдулатипова в даче взятки и его высказывания «жирные коровы», адресованного то ли педагогам Страны гор, то ли ещё кому-то.

Смелый поступок депутата (а что, мог и пулю словить) в социальных сетях поддержали, жалели, что не успели к нему присоединиться, и одновременно удивлялись: «Как?! Депутат?! И за народ заступился?! Чудеса!..».

И в самом деле, чудеса. Такие эксцессы депутатский корпус наблюдал лишь во времена противостояния Деда и «Северного альянса», примерно в 2003–2005 годах. Тишь да гладь была в НС РД, лишь иногда разрываемая спорами вокруг бюджета да небольшими драчками в период согласования партийных списков будущих кандидатов в депутаты. Но это разборки внутренние. А тут Асланов, понимаешь, с концептуальным лозунгом вышел! Не квартиру или должность просил, а от главы республики извинений требовал за признания во взяткодательстве и оценочное выражение «коровы».

Представляю, о чём, видя пикет депутата, думали министры и коллеги Асланова! Лидер дагестанского КПРФ Махмуд Махмудов наверняка растерянно думал: «Что ж ты творишь?! Что скажет Хизри Исаевич?! Что я ему скажу?..». Но наверняка от Шихсаидова коммунист упрёка не услышит. Спикер, хоть и непростой на характер, но мужественные поступки ценит. Лидеру «красных» скорее всего, пришлось думать о том, как объясниться перед (де-факто) вторым лицом в НС РД Раджабом Абдулатиповым. Только, казалось, фракция КПРФ избавилась от рубившего в прошлом созыве правду-матку Магомеда Магомедова, как тут очередное «несчастье».

Быстро сориентировались министр спорта Магомед (Большой Махач) Магомедов и руководитель ТФОМС РД Магомед (Моряк) Сулейманов. Наверняка тоже думали: «Э-э-э! Ма-ла-дой! Куда ты лезешь?! На что замахнулся?!» – и полезли отнимать плакат. С шумом. С привлечением полиции. Зачем? А чтоб сказать при случае: «Ле, Ражаб! Мы тут впряги дали за Рамазана!». И это учтут, так как у одного совершенно некстати подняли тему (в НС РД) с арендой спортивных сооружений, а у другого вдруг решили (на правительственном уровне) поставить под контроль личные финансы…

Конечно, Марат Асланов выглядит как Дон Кихот. Требовать от Рамазана Абдулатипова извинений за признание в коррупционном преступлении… В республике, где коррупция является мощной, лелеемой федеральным центром скрепой… Где даже госномера на авто стараются подобрать так, чтобы комбинация букв составляла «ВОР», «БОС», «ХАМ»… Где покупаются пенсии и инвалидности… Наивный, но мужественный шаг. Жаль, что он сделан в одиночку. ]§[

Номер газеты