[ В расход и на самотёк ]

Вспоминаются былые годы, когда в преддверии выборов (любых) в Дагестане разношёрстный контингент кандидатов повсеместно открывал штабы, напоминающие винно-водочные магазины, а по улицам городов и сёл разъезжали гружённые сахаром и мукой для электората КамАЗы. Вот таким образом соискатели депутатских и прочих кресел прокладывали дорожки к сердцам избирателей…

«Продажные у нас люди», – говорили тогда. Но, ей­богу, пусть бы так и осталось, чем видеть то, в кого сегодня превратили избирателя. Как его пустили в расход и на самотёк.

Давайте проведём сравнение. Территория Ингушетии такая маленькая, что за час её можно пересечь на велосипеде. Численность населения республики так мала (412 тысяч), что на улицах невозможно застрять в автомобильной пробке, а в гастрономах нет очередей.

Но всё не так просто, разумеется. Так же как и в нашей республике, в Ингушетии стреляют, убивают, оплакивают и хоронят. Пропорционально численности ингушей количество разного рода преступлений (в том числе и террористического характера) ничуть не меньше, чем в трёхмиллионном Дагестане, как и в других субъектах региона. Речь о другом.

«Я сегодня не готов сказать, буду ли участвовать в выборах или нет, но одно скажу, можете потом напомнить мне, если я буду выставлять свою кандидатуру, – категорически не стану вести предвыборную избирательную кампанию. Буду в два раза больше, чем сейчас, работать, показывать свою работу», –сказал президентИнгушетии Юнус­Бек Евкуров в интервью нашему изданию неделю назад. Я склонен верить этому человеку, потому что сам видел результаты его работы.

В этой республике вы не встретите ни одну мало­мальски значимую улицу с колдобинами и ямами. Не встретите вызывающих рвоту мусорных свалок. Вы никогда не будете в страхе за свою и жизнь ваших детей прижиматься к бордюрам и заборам, пропуская кортеж какого­нибудь ошалевшего чиновника. 

И ещё, несмотря на такую же, как в Дагестане, террористическую опасность, в столице Ингушетии, Магасе, нет ни одного железобетонного монстра, блокирующего улицы и подъезды к зданиям, в том числе и правительственным, включая президентскую администрацию.

И где, вы думаете, население будет лояльно к власти?..  

Номер газеты