[ В рабстве у совести-2 ]

Шоу саратовского парня Андрея Попова продолжается. Но надолго ли? На этой неделе он вновь «почтил» своим визитом нашу республику. В ближайшие несколько дней следователи военно-следственного отдела Следственного комитета по Саратовской области будут проверять достоверность слов Попова о его одиннадцатилетнем рабстве на территории Дагестана.

(Продолжение. Начало в прошлом номере)

Забегая вперёд, скажем: всё, что происходит вокруг персоны Андрея Попова и кирпичных заводов нашей республики, — это действительно одно большое шоу. Шоу, возможно, одного человека, а может, и группы людей. Но одно теперь ясно точно: на карту, несомненно, поставлена не только судьба одного несостоявшегося защитника отечества или руководителя кирпичного завода. На карте — репутация Дагестана. О возможных последствиях для нашей республики всей этой истории мы скажем ниже, а пока…

Около полудня, 14 сентября, Андрей Попов в сопровождении родного брата Виктора, адвоката и двух следователей въехал на территорию одного из кирпичных заводов в пригороде Каспийска. Вроде бы его уверенный вид говорил о том, что скоро вскроется какая-то тайна, после которой он уедет из Дагестана победителем, а кирпичные заводы республики навеки обретут славу рабских притонов. Но «чуда» не произошло. Всё банально и просто.

Магомеду Раджабову, директору завода, первому представилась возможность воочию пообщаться с Поповым. Хотя последний оказался тем ещё «фруктом». Оказывается, он был знаком с Раджабовым. В частности, в начале июня Попов, под вымышленным, правда, именем — Алексей Минич, попросился на работу. Но, проработав 10 дней, по словам Раджабова, он пропал.

Освежив свою память, Попов попытался устроить следователям экскурсию по территории завода. И прямиком привёл их к своему бывшему рабочему месту. Все попытки следователей и журналистов узнать подробности «рабства» и маршрута бегства не увенчались успехом. Всё ограничилось тем, что Попов сказал о каком-то дереве, через которое он перепрыгнул за ограду и убежал. А дерева, кстати, не оказалось вовсе.

Однако через несколько минут во время импровизированной очной ставки с Магомедом Раджабовым он признался, что никто тут его насильно не удерживал. Подтвердили это и многочисленные рабочие завода.

Следующий завод, который, по идее, должен был «разоблачить» Попов, — ООО «Юг». А его директор Магомедрасул Расулов (чьё имя как крупного рабовладельца по прозвищу Мишка-миллионер прогремело на весь мир) по задумке авторов этого шоу должен был, наконец, разоблачён.

И куда делся тот Попов, который неоднократно утверждал, что его удерживали в рабстве именно на заводе Расулова? Он даже не захотел поехать на завод Расулова. Вместо этого начал говорить о каких-то других предприятиях, о которых до сих пор не упоминал. Однако он всё же побывал в тот день в ООО «Юг».

И вот Попов стоит рядом с Магомедрасулом Расуловым в окружении телекамер и пишущей братии.

— Ты был на этом заводе? — адресуется ему первый вопрос.

 — Нет, на этом заводе я никогда не был.

— Тогда почему ты называл именно этот завод?

Всё внятное, что сумел сказать Попов, — это повторить, что он никогда здесь не был. Ну и, конечно, с виноватым видом пожать Расулову руку и уйти.

Но через несколько минут учудил брат Попова, Виктор. Воспользовавшись моментом, он позвонил саратовским журналистам и фактически запустил вторую волну лживой информации, порочащую репутацию Дагестана. В частности, он сказал им, что директора кирпичных заводов, точнее Магомедрасул Расулов и Магомед Раджабов, оказывают давление на его брата. А следователи, по словам Виктора, не допускают его к Андрею. Ни фото- и видеосъёмки, на которых оба брата спокойно прогуливаются по территории и общаются, ни следователи, вполне открыто позволившие журналистам поговорить с Андреем Поповым, на СМИ Саратовской области не повлияли. Вот ещё отрывок из беседы Виктора со СМИ Саратова: «На заводе очень много приезжих рабочих. Ни у одного из них нет паспорта».

Вскоре Интернет вновь взревел антидагестанской пропагандой: «Надо оградить Андрея Попова от «наездов» в Дагестане». Это лишь один из вызывающих заголовков недостоверной, лживой информации, окутавшей Всемирную паутину.

Вся эта чехарда с выдуманным рабством Андрея Попова, признаться, меньше всего навредила самому Магомедрасулу Расулову. Человек, десятилетиями развивавший свой бизнес, не мог пострадать из-за высказываний подобного рода.

Кстати, сегодня, в 20:40, на канале РГВК состоится авторская передача Идриса Мусаева «Форум». Там Магомедрасул Расулов, Магомед Раджабов и другие гости обсудят ситуацию, сложившуюся вокруг республики.

Несомненно, информационные выпады в наш адрес, скорее всего, будут продолжаться. Тому могут быть разные причины: кто-то хочет на этом фоне заработать политические очки, кому-то очень выгодно иметь заинтересованную, читающую публику. Тем более что общественность не только центральных регионов страны, но и периферии сегодня готова с жадностью проглотить и переварить негативную антикавказскую тематику.

Конечно же, нельзя идти на поводу у политиканов и националистов, необходимо противопоставить этому хотя бы аналогичное информационное оружие. Ведь для этого-то у нас есть возможности. Нужно просто объединиться всем средствам массовой информации, активизировать свои действия. Иначе поповы и другие, как бы трагично ни складывались их судьбы, и дальше будут откровенно порочить Дагестан, а некоторые СМИ сливать «чёрную» информацию. И крайне желательно было бы участие в отражении выпадов и руководства республики. Ведь подобный негативный информационный фон не в последнюю очередь бьёт и по его репутации.

 

 

Номер газеты