[ Уличная политика ]

Прошло два года, как планету захлестнул экономический кризис. Когда начали рушиться устоявшиеся финансовые институты и промышленные гиганты по всему миру, в Дагестане, как и в целом по стране, многие потирали руки, мол, это не наше, и мы выйдем из кризиса даже победителями. И, думая о мнимых приобретениях, мы наивно забывали о грядущих потерях.

Два месяца назад Борис Грызлов озвучил имена пятерых кандидатов на пост главы Дагестана. Лично я всегда думал, что президент призван служить своему народу, но сейчас понял, как ошибался. В течение двух этих месяцев я не увидел даже одной попытки претендентов ознакомить нас с программой своих действий и с тем, к какой жизни будут они нас вести в случае своего назначения на столь желанный пост. Зато я вижу их пристальный взор, обращённый на Москву, где в отполированных коридорах Кремля скоро решится их судьба.
А народ? А народ делает вялые попытки если не разобраться в их профессиональных качествах, то хотя бы узнать, чем славна их прошлая жизнь. Сейчас дело даже не в том, что у нас отняли возможность выбирать президента, а в том, что мы видим политический фарс, который разыгрывают в Народном Собрании. А фигли-мигли части депутатов, скандально сорвавших последнюю сессию НС, вообще не поддаются никакому осмыслению. Наша власть с лихим упрямством полагает, что политика творится в глубинах парламента и правительства. Ерунда! Политика творится на улице, когда средь бела дня на оживлённых городских улицах начинается пальба, как на параде, с расстрелом молодых людей, политика творится на баррикадах, устроенных отчаявшимися людьми, которые сутками сидят без электричества, политика творится в кабинетах мелких чиновников, весь вклад которых в дела народа и государства ограничивается фразой: «Дайте мне справку о том, что вам нужна справка».
Уверен, большинство дагестанцев согласились бы не знать своего президента в лицо, не говоря уже о его национальной принадлежности, лишь бы был мир в республике, стабильная работа и достаток в их семьях. Будущему президенту Дагестана (вне зависимости от того, будет это Муху Алиев или кто-то другой) будет крайне нелегко у власти. Но для того, чтобы удержать республику от более жестоких катаклизмов, нужно будет постараться. Постараться хотя бы быть ближе к людям и стать связующим звеном между всеми социальными слоями дагестанского общества.
Номер газеты