Угрожал или приветствовал?

Помощник главы администрации Дахадаевского района Багаутдин Магомедов заявляет, что ему угрожал и преследовал на своей машине начальник управления отделения Пенсионного фонда по РД в Дахадаевском районе Нух Нухов. Из-за бездействия правоохранительной системы, опасается Магомедов, Нухов может исполнить угрозы. Сам начальник управления ОПФР считает: заявления помощника главы – спланированная акция.

В обязанности Багаутдина Магомедова, помощника главы района по противодействию коррупции, входит обеспечение контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства. С 2020 г. к нему стали поступать анонимные обращения жителей сёл Киша, Урари, Кубачи и Уркарах на действия сотрудников районного пенсионного фонда, а также на их начальника – Нуха Нухова.

«Они сообщали, что им не назначается своевременно пенсия, поданные заявления не рассматриваются по полгода, год. А Нухов якобы ссылается на то, что для назначения пенсии необходимо получить одобрение от ОПФР по Дагестану с намёком на то, что нужно заплатить за своевременное назначение», – рассказывает Магомедов «Черновику».

Он встречался с жителями этих сёл, предлагал тем, кто рассказывал на личных встречах о действиях районного Пенсионного фонда, оформить свои заявления в виде официальных обращений или открыто рассказать о них.

«Но они боятся, а принуждать к официальным заявлениям я не могу», – подчёркивает Магомедов.

Реагируя на обращения жителей района, Магомедов написал заявление в ОПФР по Республике Дагестан, в УФСБ по РД и в прокуратуру Дагестана. В нём указано, что в обязанности работников всех отделений Фонда в соответствии с приказом Минтруда России входит проведение разъяснительной работы с населением пенсионного возраста, чтобы последние заранее подготовили необходимые документы. Но эту работу, подчеркнул помощник главы в заявлении, «отделение не проводит».

«Назначение пенсий затягивается. Документы у людей принимаются, но не регистрируются со ссылкой на несуществующие отказы ОПФР по РД. По поступающей ко мне информации, документы в течение многих месяцев остаются без движения в муниципалитете, и только после вымогательства у граждан денег пенсии назначаются. Из-за несвоевременного назначения пенсионеры теряют социальные выплаты за периоды примерно от полугода», – указывал в своих письмах помощник главы района и обращал внимание органов власти на необходимость проверки своевременности назначения пенсий.

До обращения в республиканские органы, в январе этого года, Магомедов писал в Пенсионный фонд России. Напрямую заходить в подведомственные учреждения из-за жалоб, подчеркнул собеседник, он не имеет права: «Я должен доводить до руководства, чтобы оно по моей информации проверяло качество работы».

 

Эффект был произведён

 

Буквально через неделю после письма в федеральный Фонд, рассказывает Багаутдин Магомедов, в его личный адрес стали поступать угрозы от Нуха Нухова.

«Конец января. Я нахожусь на работе. Мне звонит один из депутатов нашего райсобрания, который проживает в Каспийске. Говорит, что рядом с ним стоит Нух… Про мою жалобу руководству в Москву… Что мешаю работать. Предупредил, что Нух на меня зол. Что он и меня, и мою семью уничтожит. Хотели вытянуть меня на встречу. Я, честно говоря, не принял звонок во внимание. Сказал: ‘‘Ты что, почтальон? Пусть (Нухов) зайдёт ко мне в кабинет – никаких проблем’’», – рассказал Магомедов «ЧК».

Было ещё несколько звонков от депутата, но Магомедов соглашался на встречу только в рабочем порядке. По его словам, поступали звонки и с неизвестных номеров, в том числе ночью. Магомедов их сбрасывал. Ночные звонки, утверждает собеседник, поступают до сих пор.

12 февраля, на следующий день после очередного звонка от депутата, помощник главы выехал из Уркараха в Махачкалу. Проезжая участок дороги Уркарах-Маджалис, он увидел на обочине два автомобиля. Когда Магомедов доехал до них, дорогу ему перекрыл другой автомобиль.

«Чтобы избежать столкновения, я выехал на встречную полосу. Две припаркованные машины двинулись за мной. Один из автомобилей, за рулём которого сидел Нухов, сравнялся с моим. Нухов подавал знаки, чтобы я остановил машину, начал прижимать меня к обочине. Я воспользовался преимуществом своего автомобиля, набрал высокую скорость и оставил его позади», – утверждает собеседник.

При этом, отметил Магомедов, Нухов ему бесперебойно звонил. Уже в Махачкале Магомедов написал заявление на имя министра внутренних дел Дагестана Абдурашида Магомедова. Заявление было перенаправлено в ОМВД России по Дахадаевскому району, который несколько раз отказывал в возбуждении уголовного дела в отношении Нухова по подозрению в совершении им преступления по ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). 

«Уже год проходит, но никаких серьёзных мер не предпринимается! Просто опрошен сам Магомедов, а также лица, на которых он указывает. Можно было вытащить  телефонный разговор, сделать детализацию звонков за весь период. Я созванивалась с дознавателем, говорила, что это необходимо сделать. Надо же какие-то дополнительные проверки проводить, как мы предлагали. У него есть основания опасаться, иначе для чего вся эта волокита в течение года и траты на адвоката?» – поясняет Марьям Джаржисова, адвокат Магомедова. 

Из постановления дознавателя следует, что в возбуждении дела отказано исходя из того, что угрозы жизни и здоровью со стороны Нухова не поступали. Проведённой проверкой, подчеркнул представитель отдела дознания, установлено, что в действиях Нухова нет состава преступления. Решения об отказе в возбуждении дела, как сказала адвокат, были отменены прокурором Дахадаевского района для проведения более качественной дополнительной проверки.

 

Слово Нухову

 

Срок полномочий действующего главы Дахадаевского района Джаруллы Омарова истекает. 28 декабря будет избран новый муниципальный руководитель. Документы для участия в конкурсе, сообщили «ЧК» в администрации района, подали 19 человек, в том числе и действующий глава Омаров.

Среди прочих на эту должность претендуют его заместители. В комментарии нашему изданию Нух Нухов назвал две версии того, почему помощник Омарова по антикоррупционным вопросам «строчит на него письма». «Всё, что заявляет Багаутдин Магомедов – клевета!» – уверяет Нухов редакцию «Черновика».

Во-первых, Нухов предполагает, что Магомедов действовал с подачи Джаруллы Омарова. Последний, по его мнению, опасался, что на выборах Нухов может составить ему конкуренцию. Но Нухов так и не подал документы на участие в конкурсе. Вторая причина – более личного характера.

«Магомедова, – говорит Нухов, – я знаю более 20 лет. Мы вместе работали. У нас были хорошие отношения. Потом ко мне обратился знакомый Багаутдина Магомедова – Бахмуд. Со слов Бахмуда, Магомедов постоянно брал у него деньги и не возвращал. Бахмуд обратился ко мне в надежде, что Багаутдин меня послушает».

По этой причине, по словам самого Нухова, у него состоялся с Багаутдином «неприятный разговор», после которого отношения перестали быть дружескими. Попытка «исправить Магомедова», предполагает Нухов, также могла стать причиной «неоднократных жалоб на него с целью создать проблемы».

Нухов не отрицает, что их общий знакомый депутат по его просьбе звонил Магомедову, но не с целью угрожать.

«С моей стороны Багаутдин никогда угроз не получал, не было никаких попыток препятствовать его работе. На мои звонки он не отвечал, я обратился к М. (депутату – «ЧК»), чтобы он организовал нашу встречу», – рассказал руководитель отделения ПФР.

Ситуация на дороге, с его слов, выглядела так: Нухов, обгоняя Магомедова, поднял руку, чтобы поздороваться с ним, и поехал дальше.

«Черновик» направил устный запрос в республиканское ОПФР: «В период с 2018 по 2020 гг. в адрес отделения, – сообщили в отделении, – не поступило ни одного обращения от жителей Дахадаевского района. В декабре 2020 года ОПФР было рассмотрено представление прокуратуры Дахадаевского района по результатам их проверки обращения местной жительницы Султановой К. С. Жалоба была признана необоснованной».

В связи с информацией о том, что к Магомедову «поступают многочисленные заявления от жителей сёл Киша, Урари, Кубачи, Уркарах», республиканское отделение просит Магомедова представить им факты и заявления от конкретных лиц по якобы «незаконным действиям работников ОПФР в Дахадаевском районе».

«Ведомство, – подчеркнули в ответе на запрос, – не оставляет без внимания ни одно заявление, и заверяем, что в случае их наличия будут проведены разбирательства и приняты конкретные меры».

По словам адвоката Джаржисовой, в настоящее время к проверке заявления её доверителя приступило УФСБ… ]§[

Номер газеты