Ученье и тьма

В редакцию газеты с жалобой на самоуправство директора Великентской общеобразовательной школы Валиды Айдиевой обратились жители Дербентского района. Правоохранительные структуры, по их словам, не желают реагировать на их многочисленные заявления и жалобы, а иные и вовсе заявляют об угрозах в их адрес.

Абдулвагаб Хидирбеков ранее работал директором школы в селе Великент Дербентского района. В июне 2010 года его обвинили в том, что он за пять лет – с 2004 по 2009 год – похитил 10 800 рублей. По версии обвинения, он незаконно включил в тарификационные списки, которые ежегодно составлял и представлял в районную администрацию, Валиду Айдиеву – учителя по совместительству, занимавшегося обучением на дому. Из-за чего ей незаконно ежемесячно начислялись 100 рублей в качестве денежной компенсации за покупку книгоиздательской продукции. Всего 4 800 рублей за указанный период он присвоил себе. Таким же образом, решило обвинение, Хидирбеков похитил 6 000 рублей, предназначенных учителю музыки Т. М. Керимову.

Сам Хидирбеков объясняет произошедшее издержками обычного дагестанского доверия. «Я ни копейки из этих денег не присвоил и даже в мыслях такого не допускал. Зачем мне пачкаться из-за ста рублей? Как обычно в сёлах бывает, деньги, тем более такие небольшие суммы, на основании устного соглашения доверяются родственникам, соседям и так далее. И в данном случае деньги брали соседки и все, в том числе я, не сомневались в том, что их передают адресатам».

Он говорит, что, тем не менее, не стал судиться «из-за таких смешных сумм» и согласился с предъявленным ему обвинением, в итоге дело было рассмотрено без судебного разбирательства. С учётом того, что он признал вину и является инвалидом 3-й группы, Дербентский районный суд приговорил его к штрафу в размере годовой зарплаты – 72 900 рублей с последующим увольнением с должности.

Примечательно, что Великентскую школу после него возглавила именно Валида Айдиева. Впрочем, никаких конфликтов и споров это назначение не вызвало, пока Хидирбеков не выявил труднообъяснимые метаморфозы в карьерном пути последней. Ему стало известно, что в 2004 году Айдиева работала учителем параллельно в двух районных школах: в Геджухской, как основной работник, и в Великентской, как совместитель. Одновременно в этом же году она поступила на очное отделение филиала Московского негосударственного образовательного учреждения в Махачкале «Университет Российской академии образования» на специальность «Методика преподавания иностранных языков и культур». И, по словам Хидирбекова, получала высшее образование без отрыва от профессиональной деятельности, ни разу при этом не попросив академического отпуска с работы.

«Как она могла в течение пяти лет учиться на очном отделении и одновременно работать в двух школах в ста километрах от столицы? На каком основании вуз выдал ей диплом, свидетельствующий об очной форме обучения?» – недоумевает Абдулвагаб Хидирбеков. По его словам, ничего лично против Айдиевой он не имеет, хочет, чтобы закон действовал и в отношении неё, как в своё время обошёлся и с ним.

С тех пор он вступил в многолетнюю переписку с правоохранительными и другими компетентными гражданскими структурами, правда, пока безрезультатную.

Вопрос относительно её диплома опальный директор поднимал ещё в 2011 году. Но дербентская прокуратура не поставила под сомнение законность такого диплома, ответив Хидирбекову формальной отпиской в защиту директора. Заявление в федеральное министерство образования сначала переправили в Рособрнадзор РФ (там сказали, что не уполномочены подтверждать подлинность документов об образовании или факт обучения), а после – в республиканское Минобрнауки: там его и вовсе проигнорировали.

Реагируя на очередное обращение Хидирбекова в текущем году, прокуратура республики спустила его в надзорное ведомство Дербента, а там, в свою очередь, в УЭБ и ПК МВД Дагестана на имя начальника управления Ражидина Эфендиева, попросив в рамках их компетенции проверить изложенные в письме сведения о неправомерных действиях Айдиевой и по результатам рассмотрения о принятых мерах сообщить автору письма. Ответ из УЭБ и ПК был получен, но, как рассказывает Хидирбеков, весьма странный и в крайней степени неформальный. «Мне позвонили из управления по экономическим преступлениям. Не представившись, какой-то парень, судя по голосу, достаточно молодой, стал спрашивать, зачем всё это мне надо. Я с удивлением ответил, что хочу добиться справедливости. После этого этот сотрудник стал грубить и нецензурно выражаться. «Хрен ты чего добьёшься», – сказал он по телефону», – вспоминает он.

С аналогичными наводящими вопросами, как он утверждает, реагировали и в других структурах, в частности в министерстве образования и науки республики: «Вместо того чтобы проверить изложенные факты, опять же интересуются, зачем мне это всё нужно».

 

Окна, вёдра и кастрюли

 

О злоупотреблениях Валиды Айдиевой уже в должности директора не раз писала в различные инстанции Дильбар Ибрагимова, работающая уборщицей в Великентской школе. Однако все заявления в правоохранительные ведомства, в том числе МВД по РД, прокуратуру Дербента и районное управление образования, остались без внимания. Жалоба Ибрагимовой была связана с угрозами руководителя сократить штатную численность технического персонала. Тогда как на полторы ставки в школе числятся родственники директора Гюляхмедовы – тетя, её муж и его брат. «Как можно платить работникам полторы ставки в односменной школе?» – недоумевает Ибрагимова. По её словам, выдачей зарплаты техперсоналу и учителям неправомерно занимается лично Айдиева. В зарплатных ведомостях имеются приписки Рагиме Пенжалиевой (тёте) и Динаре Гереевой (сестра).

 «В школе установлено 29 пластиковых окон за 590 тысяч рублей. Эта сумма намного превышает реальную стоимость. Кроме того, в школу поступили ноутбуки, но куда они делись – никто не знает. Точно так же Айдиева использует для собственных нужд выделяемый инвентарь и имущество. Всё это я излагала в своём письменном заявлении в районную прокуратуру. Оттуда его направили в УЭБ и ПК МВР по РД. Примерно в апреле-мае 2017 года приехал их сотрудник по имени Рамазан, но он ограничился устной беседой со мной и угодными Айдиевой работниками», – говорится в обращении Ибрагимовой на имя заместителя начальника Управления по вопросам противодействия коррупции, оперативного управления и контроля Администрации Главы и Правительства РД Алибека Алиева.

По её словам, в июне она получила ответ из УЭБ и ПК, где сообщалось, что её обращение списано в номенклатурное дело в связи с отсутствием в действиях директора школы нарушений, влекущих уголовную ответственность. ]§[

Номер газеты