[ Убийственная охрана ]

Во вторник, 22 августа, в Бабаюрте попытка кандидата в депутаты райсобрания от КПРФ Эльдара Карагишиева пройти процедуру регистрации в избирательные списки обернулась стрельбой, в результате которой погиб дядя Эльдара – Изамудин Карагишиев, – а трое его сторонников получили огнестрельные ранения. В итоге события в Бабаюрте переросли в двухдневную драму.

День первый
 
Данному инциденту предшествовал другой случай с использованием физической силы и огнестрельного оружия. 22 августа, примерно в 16:00, уполномоченный по вопросам избирательного объединения от бабаюртовской ячейки КПРФ, Темирхан Дадавов, в сопровождении первого секретаря компартии в районе Нурудина Нурудинова, председателя общественного объединения «Сплочённость» Радика Залибекова и ещё нескольких своих сторонников приехал в районный ТИК, расположенный в здании райадминистрации. Они привезли с собой документы, подтверждающие неправомерность решения председателя местного ТИК Атая Боявова, который 20 августа отказал местным коммунистам в регистрации, мотивировав свой отказ тем, что в Бабаюртовском районе функционируют фактически две коммунистические ячейки вместо одной необходимой. Нурудин Нурудинов рассказывает, что, когда они подошли к зданию, вход им преградили вооружённые люди из личной охраны главы Бабаюртовского района Адильхана Ганакаева. После долгих уговоров они пропустили в здание райадминистрации только Темирхана Дадавова. Когда он поднялся на второй этаж и направился в сторону кабинета Атая Боявова, к нему навстречу вышел помощник Ганакаева Салман Курбанов и силой забрал у Дадавова документы, а его самого затолкал в один из пустых кабинетов. В числе других документов помощник Ганакаева отобрал у Дадавова и письмо­уведомление, в котором первый секретарь Дагестанского рескома КПРФ Махмуд Махмудов уведомляет Боявова о том, что в Бабаюртовском районе действует от КПРФ только одно отделение компартии под руководством Нурудинова. Когда минут через десять Дадавов вышел и рассказал своим товарищам о случившемся, они возмутились и захотели пройти в здание. В этот момент охрана Ганакаева в помещении открыла беспорядочную стрельбу из автоматов. По словам брата погибшего – Гусейна Карагишиева, один из телохранителей Адильхана Ганакаева, прицелившись, стрелял в его сторону, но пули пролетели чуть выше плеча и попали в стену. Нурудинову и остальным пришлось отступить, но час спустя они вернулись с новыми копиями документов и группой поддержки – родственниками Эльдара Карагишиева. Как свидетельствуют другие очевидцы этого инцидента, когда Карагишиевы и сопровождавшие их люди ненадолго покинули территорию администрации, охранники главы Бабаюртовского района вышли во двор и бросили несколько камней в окна здания. После этого они произвели также несколько выстрелов из автомата по окнам и стенам здания, чтобы создать впечатление, что кто­то нападал на них самих.
 
 
Основное беспокойство сторонников Карагишиева вызывало то, что в шесть часов вечера 22 августа истекал срок подачи и регистрации избирательных списков на выборы в районное собрание. К этому времени по призыву Адильхана Ганакаева в Бабаюрт приехал глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов со своей охраной. В здании администрации также находились начальник Бабаюртовского РОВД Ахмад Анварбеков и начальник местного УФСБ Руслан Юсупов.
В редакции «ЧК» имеется видеозапись событий, происходящих следующие пять минут. Группу людей во главе с Нурудином Нурудиновым теперь встретили охранники Салавова и потребовали покинуть территорию администрации.
Причём делали они это очень грубо, выталкивая визитёров. В это время Нурудинов попросил салавовских ребят вызвать к ним начальника милиции и местного УФСБ, чтобы в их сопровождении пройти в ТИК района и выяснить, почему не регистрируют партию коммунистов. Но буйных хасавюртовских ребят эти слова только разозлили: они тут же открыли огонь в воздух из автоматов. Вскоре пули полетели уже в отступавших людей: так, выстрелом в сердце был убит дядя Эльдара Карагишиева – Изамудин, ещё три человека: Арсен Карагишиев, Марат Карагишиев и Камал Сотавов получили ранения. (Видеозапись начала расстрела Карагишиева и его соратников смотрите на www.chernovik.net).Причём, по словам очевидцев, уже в лежавшего на земле Изамудина Карагишиева охранник Салавова произвёл ещё три выстрела в упор. В происходяшее попытались вмешаться некоторые сотрудники местного отдела милиции, но и с ними охрана Джамбулата Салавова расправилась без каких-­либо последствий для себя. Милиционера в звании полковника, попытавшегося усмирить стрелявших, двое охранников Салавова подняли и бросили в кусты. 
 

 
Смертельно раненного Изамудина Карагишиева родственники сразу же отвезли в больницу, где он и скончался. Доставив его тело домой, родные покойного (тухум Карагишиевых – один из самых больших в Бабаюртовском районе) оперативно организовали рядом со зданием райадминистрации митинг, на котором решили не держать тазият (кровную месть). Собравшиеся также объявили, что на следующий день, сразу после похорон Изамудина, они организуют многотысячный митинг протеста.
Тем временем в Бабаюрт начали съезжаться дополнительные силы из вооружённых людей в поддержку Салавова и Ганакаева. Вскоре подъехал и кортеж управляющего отделением Пенсионного фонда по Дагестану Сагида Муртазалиева. В момент, когда корреспонденты «ЧК» приехали к месту событий, прилегающая к зданию райадминистрации территория была заполнена машинами и вооружёнными людьми, многие из которых – в гражданской одежде. Странно было видеть, как люди в штатском с автоматами наперевес не пускали во двор администрации даже сотрудников местного отдела милиции. Но нам, благодаря помощи местного жителя, удалось пройти в здание. Весь пол первого этажа был усыпан осколками стекла и пластика (результат стрельбы охраны Ганакаева). На всех трёх этажах здания находилось много вооружённых людей. Мы прошли в приёмную главы района и попросили одного из находившихся там ребят посодействовать нашей встрече с Ганакаевым, но глава Бабаюртовского района от комментариев отказался, сославшись на большую занятость.
Между тем на другом конце села родственники погибшего Изамудина Карагишиева и сочувствующая им молодёжь, около 250 человек, перекрыли федеральную трассу в знак протеста против действий Адильхана Ганакаева, Джамбулата Салавова. Когда они шли в сторону трассы, большая часть из них завернула в сторону дома Адильхана Ганакаева, желая сжечь его, но вмешательство взрослых людей остановило молодёжь. Перекрыв трассу двумя КАМАЗами, они начали требовать немедленной реакции руководства республики на происходящие в Бабаюрте события: точнее, немедленной отставки Ганакаева. За один час в обоих направлениях заблокированной дороги образовалась многокилометровая пробка из автомобилей.
А сам Адильхан Ганакаев продолжал заседать в своём кабинете вместе с Салавовым и Муртазалиевым, причём Сагид Муртазалиев периодически выходил из кабинета, продолжая каждый раз с кем-то говорить по телефону. Скоро поступила информация, что в Бабаюрт едет первый вице-­премьер Дагестана Ризван Курбанов. Неизвестно, было ли это связано с его приездом, но в здании администрации появились какие-то люди славянской внешности, вооружённые автоматами неизвестной нам марки.
Примерно через полчаса Сагид Муртазалиев вышел из кабинета Ганакаева и сказал, что поедет встречать Ризвана Курбанова. А сам вице-­премьер к тому времени успел доехать до перекрытого участка дороги и начал вести переговоры с митингующими о разблокировании дороги. Почти одновременно с Курбановым туда же подъехал со своей охраной и Юсуп Аджиев. В то время, когда кортеж Курбанова стоял перед закрывшей трассу толпой, вице­премьеру позвонил президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. Как говорит Гусейн Карагишиев, Курбанов попросил его сесть к нему в машину и передал телефон, на другом конце которого был президент. По словам Карагишиева, Магомедсалам Магомедов очень сожалел о случившемся и просил не накалять обстановку ещё больше. Первый телефонный диалог с президентом успехов не принёс, и чуть позже состоялся уже второй разговор Карагишиева с главой республики. В ходе этой беседы, заверяет Гусейн Карагишиев, президент обещал взять дело по поводу убийства бабаюртовца под свой контроль. После небольшой задержки для кортежа Ризвана Курбанова открыли коридор, и примерно в 00:30 ночи он был уже в кабинете Ганакаева. Присутствовать во время его встречи с Ганакаевым, Салавовым и Муртазалиевым нам не удалось, но минут через сорок Ризван Курбанов в гораздо более мрачном настроении, чем по приезду вышел из кабинета главы района и уехал в Махачкалу. А Муртазалиев и Салавов вместе с Ганакаевым продолжили заседать всю оставшуюся ночь. Примерно в четыре часа ночи, во многом благодаря Юсупу Аджиеву, бабаюртовцы разблокировали трассу.
 
День второй
 
На следующее утро около полутора тысяч жителей Бабаюрта и других сёл района пошли хоронить Изамудина Карагишиева. Сразу после похорон на территории кладбища состоялся митинг, на котором люди приняли решение продолжить акцию протеста возле здания администрации района.
Уже через полчаса площадь близ резиденции Ганакаева начала наполняться. На импровизированной трибуне, устроенной у входа в мечеть, выступили родственники погибшего Изамудина Карагишиева, и жители других сёл Бабаюртовского района. Среди митингующих были также представители Карабудахкентского, Каякентского, Хасавюртовского районов и посёлка Тарки. В общей сложности собралось, по нашим оценкам, около тысячи человек, в том числе и много женщин – родственниц покойного бабаюртовца. Почти все выступавшие, крича, называли Адильхана Ганакаева и Джамбулата Салавова преступниками. Затем собравшиеся начали обсуждать свои дальнейшие действия. Одни предлагали снова перекрыть федеральную трассу, а другие – пойти маршем к зданию райадминистрации и продолжить митинг у окон кабинета Адильхана Ганакаева, где по­прежнему находились сам хозяин кабинета, Салавов и Муртазалиев. В итоге митингующие остановили свой выбор на втором варианте. Между тем в двухстах метрах от места проведения митинга, на подступах к воротам главного здания района, начали сосредотачиваться силы республиканского ОМОНа, прибывшего из Махачкалы. Для придания ещё большей грозности неподалёку расположилось несколько бронированных «Уралов» и один БТР.
И митингующие, скандируя: «Долой Ганакаева!», «Выкинем Ганакаева с Бабаюрта!», пошли в сторону здания администрации. Но омоновцы, встав в цепь, остановили толпу. Несколько минут стороны стояли и вроде бы мирно разговаривали, но в какой-то момент прозвучал одиночный выстрел. По поводу того, что произошло потом, есть две версии: митингующие говорят, что омоновцы первыми начали стрелять: человек сорок, стоя в оцеплении, одновременно открыли шквальный огонь в воздух из автоматов, после чего в сторону стрелявших полетели камни, брошенные из толпы. Сзади к митингующим подъехал бронированный «Урал», из которого высыпало наружу ещё около десяти спецназовцев, держа наготове даже ручные пулемёты. Оказавшись прижатыми с двух сторон, некоторые люди из толпы ринулись в свободном направлении. А некоторые омоновцы стреляли уже чуть выше голов отступавшей толпы. Было видно, как падали веточки с деревьев и слетали листья, срезанные пулями. Послышались крики о том, что есть раненые люди. Беспорядочная стрельба продолжалась минуты три. К месту событий подъехала «скорая помощь», в которую посадили троих раненых молодых людей. Одного ранили в глаз, второго – в руку, а третьего – в пах. Убегала не только часть митингующих: сломя голову бежали и некоторые сотрудники милиции, находившиеся за спинами стрелявших омоновцев.
Ситуация не разрядилась и после того, как к месту конфликта прибыл руководитель Миннаца Дагестана Бекмурза Бекмурзаев.
Неизвестно, повлияла ли стрельба на действия Адильхана Ганакаева, но в сопровождении Джамбулата Салавова и Сагида Муртазалиева около 4 часов вечера они вышли через чёрный вход здания администрации и уехали в неизвестном направлении. Очевидцы бегства Ганакаева сказали, что он был очень бледный.
Около пяти часов вечера к месту событий приехали руководитель общественной организации «Толеранс» Абсалютдин Мурзаев и Юсуп Аджиев. Сразу же вокруг них собралась большая толпа. Через громкоговоритель близлежащей мечети Мурзаев объявил, что час назад он и Юсуп Аджиев встречались с президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым и спикером парламента Магомедсултаном Магомедовым, где обсудили происходящие в Бабаюрте события. Мурзаев сказал, что президент временно отстранил Адильхана Ганакаева от исполнения обязанностей главы района. По словам Мурзаева, Магомедсалам Магомедов обещал принять и выслушать после своего приезда из Москвы родственников погибшего Изамудина Карагишиева. На этом митингующие приняли решение временно прекратить акции протеста и ждать результатов встречи с президентом.
Как рассказывают жители Бабаюрта, подобные события происходят в их селе впервые. До сих пор все спорные вопросы в районе удавалось решать без применения оружия. Все трагические события последних двух дней бабаюртовцы связывают с именем Адильхана Ганакаева.
Ганакаев стал главой Бабаюртовского района в 2001 году на всенародных выборах. Успех Ганакаеву во многом тогда обеспечил и многочисленный тухум Карагишиевых, который активно вёл агитацию за него почти во всех сёлах района.
На сегодняшний день руководство республики не выступило с официальными оценками действий глав Бабаюртовского и Хасавюртовского районов, по вине которых погиб один человек и шестеро получили ранения. Известно, что между Ганакаевым и Салавовым существуют дружеские отношения. Видимо, с этим и связаны столь частые визиты главы Хасавюртовского района в Бабаюрт. По словам местных жителей, Салавов бывает в Бабаюрте не менее трёх раз в неделю. Но они удивляются: почему, являясь главой такого крупного и проблемного района, как Хасавюртовский, Салавов вмешивается во внутренние дела соседей? А по поводу судьбы Ганакаева местные жители говорят, что уже пошёл обратный отсчёт часов его пребывания в должности главы района. «Мы добьёмся не только отстранения Адика от власти, а изгоним его из Бабаюрта», – говорят они.
 
Комментарий «ЧК»
Не успели отгреметь бурные митинговые страсти в Костеке против главы Хасавюртовского района Джамбулата Салавова – экс­охранника убитого главы района Алимсолтана Алхаматова, которые организовал племянник покойного – Казбек Алхаматов, как друг и коллега – глава Бабаюртовского района Адильхан Ганакаев – стал Джамбулату и другом по несчастью. Бабаюртовцы не желают видеть своим главой Адика (см. репрезентирующее количество участников митинга).
В Каспийске, как мы уже рассказывали, племянник мэра Махачкалы Саида АмироваЮсуп Джапаров – не стал идти на выборы депутата горсобрания, а оттуда в главы городского округа, избираемого из состава депутатов. Но зато добился назначения заместителем главы администрации города.
Массовая драка в Гергебильском районе между выходцами из двух сёл, случившаяся две недели назад, развеяла миф о Магомеде Магомедове как о Большом Махаче. И тут, оказывается, есть люди, которые не боятся сопротивляться одиозному главе МО.
На Кизлярщине выдался урожайный на поворотные политические события предвыборный сезон. В понедельник, 23 августа, при выходе из дома был тяжело ранен замглавы г. Кизляра Василий Наумочкин. Наумочкин – бывший директор центрального городского рынка, человек, близкий к Саиду Амирову, – на предстоящих выборах в горсобрание составил бы серьёзную конкуренцию депутатам, лоббируемым Сагидом Муртазалиевым. Как стало известно «ЧК», между руководителем ОПФ по РД и бессменным главой города Вячеславом Паламарчуком, наконец, установились сугубо деловые отношения, в рамках которых Паламарчуку отводится роль present`а (представителя – от слова «представлять») русского этноса. А вот представлять городское население Кизляра в целом будут, как и ранее, 21 депутат, 15 из которых, очень вероятно, «продвинет» продвинувшийся в федеральный территориальный фонд глава Кизлярского района.
В Тарумовский район наведался Сагид Муртазалиев и выразил всем своё мнение: «Чепурной – наш глава!». И это означает выражение его поддержки и оппозицию кандидату, афиллированному с главой Дагестанского филиала ОАО «Россельхозбанк» Гитиномагомедом Гаджимагомедовым.
О том, как читать все эти потоки политических процессов в муниципальном звене власти, см. колонку на с. 4.  
Номер газеты