«Татарстан своё получит…»

Свыше полутора тысяч представителей международных организаций, отечественных и иностранных финансовых институтов и банков, послы 14 государств, депутаты иностранных парламентов и министры наиболее развитых стран Ближнего Востока, члены Совета Федерации и Государственной думы РФ, крупные инвесторы и бизнесмены из 51 страны мира, 182 представителя средств массовой информации. Таким внушительным составом корреспондентов «Черновика» встретил восьмой Международный экономический саммит России и стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) KazanSummit-2016, проходивший в Казани с 19 по 21 мая.

Невозможно не заметить и отметить. Несмотря на такое обилие высокопоставленных чиновников и представителей крупного бизнеса, Республика Татарстан... Никакого усиления, никаких кордонов, никаких оцеплений, спецтехники и перекрытых дорог. По крайней мере ничего подобного не было заметно. Единственное, что в какой-то степени могло вывести из равновесия современнейшую, уютную и максимально приспособленную для жизни простых людей Казань – это чрезмерно мотивированные болельщики футбольного ЦСКА, который в эти дни играл матч последнего тура с местным «Рубином». Однако и тут блестящая работа полицейских вернула жизнь в привычное, спокойное, а в данном случае – деловое русло, ведь именно деловым духом была пропитана Казань здесь и сейчас.

KazanSummit – главная площадка экономического взаимодействия России и стран исламского мира. Впервые международный саммит прошёл в 2009 году, создав ведущую международную платформу для обсуждения вопросов сотрудничества и реализации совместных проектов. Причём обсуждения здесь тут же подкрепляются подписанными соглашениями и договорами.

Многие гости-иностранцы были приятно удивлены профессиональной организацией Саммита

В нескольких заседаниях саммита был продемонстрирован мини-фильм «Халяль как новый тренд развития агробизнеса». Предлагаем читателю текстовый вариант фильма:

– За последние несколько десятилетий в мире наметилась ярко выраженная тенденция  развития спроса на продукцию и услуги халяль. Сегодня мировой рынок халяль оценивается приблизительно в 1,7 трлн долларов. В России, где проживает около 20 млн мусульман, с каждым годом растёт интерес к данному сегменту рынка. В первую очередь это обусловлено демографическим ростом мусульманского населения, для которого употребление продукции халяль предписано религиозными канонами. С другой стороны, нарастающий интерес к продуктам питания, произведённым в соответствии с нормами шариата, и со стороны представителей других вероисповеданий, которые становятся постоянными потребителями халяль-продукции как продукции высокого качества. Для удовлетворения быстро растущего потребительского спроса в условиях сложившейся политико-экономической конъюнктуры становится необходимым тесное сотрудничество российских компаний со странами Организации исламского сотрудничества. Выведение халяльного продовольствия на рынок государств арабо-мусульманского региона, а также привлечение инвестиций из стран ОИС станут важнейшим фактором развития импортозамещения в России. Примечательно, что ключевым драйвером экономического сотрудничества в России с государствами ОИС, в частности Персидского залива, является Татарстан, президент которого, Рустам Минниханов, возглавляет группу стратегического объединения «Россия – Исламский мир». В контексте такого партнёрства наша республика важнейшим направлением выделяет сферу сельского хозяйства. При этом основной составляющей успеха в этой области является слаженная работа всех ключевых игроков государственной власти, бизнеса, органов по сертификации халяль и научных институтов. Сессия «Халяль» как модный тренд развития российского агробизнеса выявила важную роль халяль-индустрии в развитии агропромышленной отрасли экономики, ознакомила с деятельностью комитета по стандарту халяль Духовного управления мусульман Татарстана и проектами по созданию в России научно-исследовательского центра «Халяль» и торгового дома «Халяль». Встреча позволит определить точки роста между бизнесом и государством, проинспектирует потенциал российских производителей, представив Республику Татарстан в качестве ведущего региона России в сфере производства сельскохозяйственной продукции халяль.             

Продукция халяль была представлена на Саммите в широком ассортименте

KazanSummit проходит при поддержке Совета Федерации РФ и правительства Татарстана. Каждый год задаётся несколько ключевых направлений саммита, на этот раз – обсуждение новой архитектуры мировой экономики и перспектив развития финансовой индустрии стран ОИС в регионах Российской Федерации в контексте международных экономических отношений. 

В первый день саммита прошло несколько мероприятий, включая обсуждение возможности эффективного противодействия экстремизму (Подробнее читайте на стр. 21 «ЧК»).

Основные площадки саммита заработали во второй день. Состоялось расширенное пленарное заседание с участием президента Татарстана Рустама Минниханова, заместителя спикера Совета Федерации РФ Евгения Бушмина, первого заместителя председателя правления ОАО «Сбербанк» Максима Полетаева, председателя правления Внешэкономбанка (ВЭБ) Сергея Горькова и др. Среди многочисленных зарубежных гостей отметим президента всемирного совета «Халяль» (WHS) шейха Зафера Наджара, помощника генсека Института стандартизации и метрологии исламских стран Лотфи бен Саида и члена комитета по Халяль-надзору Тауфика Бутыю.

Модератором заседания был бывший замминистра экономического развития РФ Сергей Беляков. Примечательно, что получивший от Владимира Путина благодарность за хорошую организацию Санкт-Петербургского экономического форума, он впоследствии был уволен с поста замминистра за то, что разместил на своей странице в социальной сети запись о своём критическом отношении к решению правительства, касающемуся пенсионных накоплений. Тем не менее сугубо профессиональные организаторские способности Белякова с того года, кажется, только укрепились.

Ещё одна примечательная деталь: впервые на казанском саммите принимали участие представители Северного Кавказа, точнее сюда приехал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и, как он признался, был приятно шокирован увиденным. «Я был в Китае и других странах. Но здесь увидел если не лучший уровень организации, чем там, то как минимум действительно международный. Это радует, ведь по Казани оценивают всю нашу прекрасную страну. Представители других стран видят хорошее отношение к мусульманам в России», – подчеркнул Евкуров.

Главной повесткой обсуждения стало расширение халяль-рынка, который в Татарстане сегодня охватил практически все отрасли. Практически все выступавшие на эту тему, особенно председатель Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Марат Низамов,  убеждены, что халяль – это не просто пищевая продукция, а культура поведения и образ жизни. По его словам, халяль будет касаться каждой сферы жизни: здоровье, питание, отдых. «Должен быть здоровый, полезный досуг. Необходимы лекарства, которые должны быть из разрешённых компонентов. Перспектив очень много», – отметил он.
Один из докладчиков, вице-премьер, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, подсчитал, что объём халяль-рынка республики составляет 100 млрд рублей.

«Татарстан, будучи одним из ярких мусульманских регионов России, старается быть и самым «халялифицированным». Поэтому использует все площадки, чтобы в очередной раз привлечь к себе внимание арабов для расширения торгово-экономических связей. Тысячу лет назад братья-мусульмане принесли сюда ислам. Наши предки стойко сохраняли чистоту ислама. Производство халяль-продукции не только сохранилось у нас, но и значительно повлияло на кухни многих народов России. Сейчас это не только мусульманский продукт, но и бренд, знак качества», – сказал Ахметов. К 2018 году, по его прогнозам, объём мирового рынка халяля составит $1,6 трлн, а в Европе объём потребления халяль-продуктов оценивается в 65 млрд евро в год. «К 2025 году доля халяль в мире будет составлять не менее 20% от всей произведённой продукции. В России, где проживает более 20 млн мусульман, за последние десятилетия спрос на продукцию халяль резко вырос «ввиду его высокого качества». В Татарстане ёмкость этого рынка только по пищевым продуктам уже оценивается в 100 млрд рублей – это $1,5 млрд. Открываются предприятия общественного питания, магазины. Наша задача – защитить этот бренд от недобросовестных производителей», – отметил министр Ахметов. Кстати, на следующий день после саммита Марату Ахметову сообщили, что побеждает в праймериз на выборах в Государственную думу РФ, а он вместо похода в тёплый и чистый кабинет для подсчёта голосов отправился в поле подводить итоги посевной. В разговоре с корреспондентом «ЧК» Ахметов с небольшой долей сожаления отметил, что представители власти Дагестана не проявляют интереса к сотрудничеству в сельскохозяйственном секторе, в том числе и в области халяль.

Тауфик Бутыя отметил: «Халяль заключается в трёх моментах. Во-первых, религиозный, при котором, согласно Корану, люди должны потреблять чистую и дозволенную пищу. Если мы не понимаем, почему запрещено, это всё равно нам во вред. Мерило «халяль» является мостом взаимодействия людей и не должно их разделять. Например, у иудеев есть свой «халяль», свои мерила. Они не едят неподобающую пищу. И у мусульман должен быть свой стандарт. Во-вторых, это чистота: запрещается потреблять в пищу нечистоты и то, что вызывает отвращение. В-третьих, здоровье: то, что вредит здоровью, запрещено мусульманам», – резюмировал Бутыя.

Шейх Зафер Наджар (ЮАР) в приватной беседе с корреспондентом «Черновика» рассказал, что знаком с Дагестаном заочно, хотя ему хотелось бы узнать о нашей республике побольше. «Мы готовы поддержать любые инвестиционные проекты в Дагестане, если ваши власти ищут пути развития», – признался шейх.

А Лотфи бен Саид после нашего вопроса, знает ли он Дагестан, слегка призадумался и спросил в ответ: «Таджикистан?».

Марат Ахметов (в центре) не устаёт гордиться сельским хозяйством Татарстана

«Это мой первый визит в Казань, и мне очень понравилась столица Татарстана, – был впечатлён Посол Республики Судан в России Надир Юсиф Эльтайеб Бабикер. – Моя задача на саммите – рассказать о привлекательности Судана, о том, что это хорошее место для ведения бизнеса и вложения инвестиций, мы очень открыты для всех начинаний. Я очень рад, что саммит привлёк так много гостей и участников, потому что собрать в одном месте всех заинтересованных людей – это очень сложно».

«Мы много знаем о культуре и истории Татарстана, видим, как процветает эта республика, – комментирует свой визит профессор иорданского Университета мировых исламских наук и образования Абдул Разак Альсагди, и, когда узнал, что мы из Дагестана, чуть подумав, спросил: «У вас так же красиво, как здесь?». Слегка смутившись, мы ответили, что у нас климатически теплее. 

Сомнений в том, что проекты, обсуждаемые на саммите, найдут реальное подтверждение и исполнение, нет. Хотя бы потому, как коротко выразился Рустам Минниханов: «Татарстан, конечно, своё получит. Мы ничего просто так не делаем». Остаётся надеяться, что в орбите KazanSummit когда-нибудь окажется и наша республика, крайне нуждающаяся сегодня не только в денежных вливаниях, но и в грамотном использовании имеющихся ресурсов. В первую очередь – сельскохозяйственных.

 

Скачки

 

Вечером 20 мая на казанском ипподроме состоялись скачки на призы KazanSummit-2016. Там же был организован торжественный приём от имени президента Татарстана. Но больше всего удивил масштаб спортивного комплекса, а также подход местных властей к развитию коневодства. Как нам рассказал один из сотрудников ипподрома, сначала он находился за пределами города, однако несколько лет назад был отстроен в черте Казани с применением самых современных технологий. Проще говоря, этот ипподром едва ли уступит по качеству и технологичной инфраструктуре знаменитым английским.

В третий, завершающий день саммита была организована поездка на традиционный съезд мусульман «Изге болгар жыены» в город Болгар, в ходе которого прошла торжественная церемония закладки первого камня в ознаменование строительства Болгарской исламской академии. ]§[

Номер газеты