[ Свобода совести ]

«Не всё из того, что я услышал, мне понравилось», – счёл нужным заявить президент Дагестана, покидая зал, где собрались известнейшие в России и в мире правозащитники.

Выступая 25 мая 2011 г. наXV Всемирном русском народном соборе «Базисные ценности – основа единства народов», Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл сделал сенсационные заявления в духе инновационно-либералистских устремлений президента Медведева: «Русская Православная Церковь инициировала процесс такого диалога о фундаментальных ценностях... По итогам этой дискуссии подготовлен проект «Базисные ценности – основа общенациональной идентичности». Перечислю понятия, которые в него вошли. Это справедливость, мир, свобода, единство, нравственность, достоинство, честность, патриотизм, солидарность, семья, культура, национальные традиции, благо человека, трудолюбие, самоограничение, жертвенность. Патриаршим советом «Экономика и этика» также предложена для обсуждения триада «вера, Родина, свобода».

Если же говорить о перечне базисных ценностей, то, я думаю, в их число необходимо обязательно включить веру. Абсолютное большинство людей разделяет религиозную веру... Но, с другой стороны, совершенно очевидно, что не все люди в нашем обществе разделяют религиозную веру. Очень многие предметом веры считают политические, социальные проекты – это дело свободного выбора.

Думаю, учитывая наличие разных подходов к вере, мы должны найти такую формулировку, которая, с одной стороны, свидетельствовала бы о том, что религиозная вера является фундаментальной ценностью для очень большого числа наших граждан, но, с другой стороны, чтобы уважение было проявлено и к тем, кто религиозной веры в своём сердце пока не чувствует».

Если б вдруг у Патриарха Кирилла спросили, что делать с законом о запрете ваххабизма, он бы, не мешкая, ответил: отменить. Как нарушающий право на свободу вероисповедания. Да, но свобода вероисповедания, видимо, пришла в конфликт с другим конституционным принципом: свободой совести, в данном случае, президента Дагестана. 

Тогда какой религии, какому закону следуют наши правители? Скажите, по каким правилам вы живёте, Магомедсалам Магомедалиевич и Ко? Какой религии следуете? Чтобы мы, население вверенной вам территории, понимали, каким правилам, нормам или догмам вы следуете.  

Номер газеты