Спят усталые ячейки…

На прошлой неделе, 26 марта, министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов отчитался перед депутатами Народного собрания РД о деятельности полиции за 2019 год. Сам доклад министра в связи с тем, что информационно его затмил конфликт двух парламентариев, поспоривших о том, лжёт министр или нет (когда говорит о полной социальной защищённости вдов полицейских), остался без внимания. На этой неделе мы восполняем это пробел.

О том, что произошло после доклада Абдурашида Магомедова, вы читали в статье «Маски сброшены. Герой дна» («ЧК» №12 от 27 марта 2020 г.). В самом же докладе министр коротко, но ёмко обрисовал работу органов внутренних дел республики.

 

Стали лучше считать…

 

Абдурашид Магомедов начал свой доклад с того, что сообщил депутатам о том, что результаты оперативно-служебной деятельности МВД по Республике Дагестан за прошлый год «характеризуются относительно положительной динамикой по всем приоритетным направлениям» работы министерства.

Он, возможно, впечатлил депутатов сообщением о том, что через дежурные части отделений органов внутренних дел республики в прошлом году прошла 181 тысяча различных заявлений и сообщений, из которых почти каждое девятое содержало признаки уголовно наказуемых деяний. Соответственно (этого министр не озвучил, но об этом можно было догадаться), по каждому из них надо было провести соответствующую проверку.

Отметим, что «почти каждое девятое заявление» из такого массива, как 181 тысяча заявлений – это почти 20 тысяч заявлений о преступлении. Тем не менее количество зарегистрированных преступлений за 2019 год, по словам министра, уменьшилось на 8% и составило 13 627 случаев. Магомедов подчеркнул, что 85,7% этих преступлений были выявлены сотрудниками ОВД.

В общей массе меньше стало преступлений против жизни, здоровья, свободы и чести и достоинства личности, конституционных прав и свобод граждан, семьи и несовершеннолетних, собственности, общественной безопасности, здоровья населения, общественной нравственности, порядка управления.

Он сообщил, что «благодаря принятым мерам» (не вдаваясь в подробности, каким именно) на территории 39 отделений органов внутренних дел уменьшилось количество преступных деяний. На остальных двенадцати – произошёл рост. Но рост этот, предупредил министр, связан не с осложнением криминальной обстановки, а с тем, что полиция активизировала свою деятельность в сфере борьбы с экономическими преступлениями, незаконным оборотом оружия, наркотиков, укрепления учётно-регистрационной дисциплины. (Последнее означает, что в каких-то территориальных отделениях органов внутренних дел не учитывались и не регистрировались сообщения и заявления о преступлениях.)

Абдурашид Магомедов отмечает, что в общей массе преступлений, выявленных в 2019 году, более чем на 10%  сократились тяжкие и особо тяжкие преступления. «Их удельный вес в общей массе преступлений составляет 23,8%», – говорит Магомедов.

Из упомянутых министром 13 627 преступлений раскрыто 11 384, причём 87,5% сотрудниками органов внутренних дел. Из 9 286 лиц, совершивших преступления, 91,2% также установлены МВД.

«В целом раскрываемость преступлений составила 86,5%», – заявляет министр. Он же утверждает, что уровень преступности на 100 тысяч населения составил 441,6 преступления, что ниже аналогичного показателя в СКФО в 1,7 раза, а в целом по стране – в 3,7 раза. Остаток нераскрытых преступлений сократился на 10,5%.

Магомедов указал на тенденцию по сокращению числа убийств: в 2019 году их было зарегистрировано 69 против 83. Также сократилось число посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, изнасилований, умышленного уничтожения чужого имущества, разбоев, грабежей, краж, мошенничеств.

«В результате действий сотрудников органов внутренних дел и взаимодействующих структур на стадии приготовления и покушения предотвращено 429 преступлений, в том числе: 20 убийств, 15 преступлений террористического характера, кражи, мошенничества, наркопреступления, факты взяточничества», – негромко перечислял министр.

Он, говоря о незаконном обороте в Дагестане оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, поблагодарил власти республики и присутствующих депутатов за выделяемые из бюджета средства на ежегодный выкуп всего этого добра у запасливого населения. «В этом году мы выкупили 285 единиц оружия, в том числе 23 – это автоматическое оружие», – рассказал Магомедов.

Но оружие и боеприпасы, как следует понимать из доклада министра, это не основная угроза. «Более актуальным становится противодействие обороту наркотических веществ, психотропных веществ. Я уже на встрече с коллегами на фракциях говорил о том, что, к сожалению, есть тенденции к увеличению количества поступлений на территорию Дагестана тяжёлых наркотиков, организованных схем их поступления. Мы понимаем эту проблему и соответствующую работу в этом направлении ведём»,  – предупреждает министр.

 

Спят усталые ячейки…

 

Любимая тема докладов силовиков современной России – это вопросы противодействия терроризму и экстремизму. Абдурашид Магомедов уделил этой теме значимую часть доклада.  Он доложил, что противодействие терроризму в Дагестане продолжалось в 2019 году на качественно новых условиях: бандгруппы, с деятельностью которых ассоциировался терроризм, в республике полностью ликвидированы, поэтому основной фронт работы – это борьба со спящими ячейками, а также выявление и задержание тех, кто возвращается из Сирии (для участия в боевых действиях в составе запрещённых в России террористических группировок) или, наоборот, желает туда выехать.

«Террористические проявления по-прежнему сохраняются и представляют угрозу безопасности республики. Выявлено 532 преступления террористической направленности, из которых в отчётный период совершено 135. Причём 10 из них пресечены на стадии подготовки. Остальные  – совершены за пределами России», – сообщил министр.

Работа в новых условиях – отсутствия реальных бандгрупп – привела систему МВД по РД к наступательной работе по выявлению лиц, выехавших в Сирию в прошлые годы для участия в террористической деятельности, а также спящих ячеек экстремистского подполья на территории республики.

«Всего установлено и объявлено  в розыск 1 672 жителя республики, участвующих в деятельности международных террористических организаций в Сирии. В 2019 году выявлено 140 участников… После ликвидации бандгрупп преступную деятельность на территории Дагестана осуществляют автономные спящие ячейки, которые нацелены на совершение одиночных резонансных акций…» – рассказывает Магомедов. Он поведал, что вместе с ФСБ его министерство выявило и ликвидировало 17 спящих ячеек, находившихся в Махачкале, Каспийске, Хасавюрте, Буйнакске, Дербенте и Дербентском районе, Бабаюртовском, Кизилюртовском районах. При этом девять участников бандподполья убиты.

Коротко высказался министр и о такой сомнительной теме как выявление правоохранителями случаев финансирования НВФ.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий выявлено 42 случая финансирования НВФ на общую сумму, превышающую 11 млн рублей, пресечено восемь каналов финансовой подпитки», – рассказывает Абдурашид Магомедов. К сожалению, никто из депутатов не спросил министра, какой процент из этих выявленных случаев финансирования НВФ составляет уголовное дело, возбуждённое в том числе на основании рапорта начальника УУР МВД по РД Магомед-Наби Адильханова в отношении  нашего коллеги Абдулмумина Гаджиева. Страшно себе представить, если хотя бы треть из выявленных подчинёнными министра 42 случаев финансирования НВФ содержат такие же фантазии и пародии на доказательства, как в деле Гаджиева (см. 22 стр. – «ЧК»).

МВД не сидит сложа руки и в таком вопросе как информационное противодействие экстремизму. Магомедов сообщил, что выявлено 48 фактов уголовных деяний, связанных с распространением экстремистской и террористической идеологии, составлено 203 административных протокола, а по инициативе МВД Роскомнадзором заблокировано 327 сайтов экстремистской направленности.

Главным достижением, с чем мы согласны с министром, можно назвать то, что за 2019 год не допущено потерь как среди сотрудников правоохранительных органов, так и среди гражданских лиц (в ходе деятельности бандподполья).

Любимое дело руководства силовиков – отчитываться по противодействию терроризму...

 

Лучше меньше да больше?

 

Отметим, что борьба с организованными преступными группами и сообществами, в том числе расследование уголовных дел в отношении них, – это прерогатива МВД. О том, что в Дагестане есть оргпреступность, в том числе криминальной, а не только идеолого-террористической направленности, силовой блок «вспомнил» только с приходом главы РД Владимира Васильева.

Министр ВД по РД Магомедов  сообщил, что в 2019 году борьба с организованной преступностью продолжилась: было зарегистрировано 267 преступлений, совершённых в составе ОПГ.  19 из них – экономической направленности.

Что касается экономических преступлений и преступлений коррупционной направленности, то, отмечает министр, общее количество преступлений такого рода в республике уменьшилось на 8,2%, но вот совершение таких деяний в  крупном и особо крупном размере увеличилось почти на четверть – на 24,4%. То есть воровать и брать взятки стали чуть меньше, но… больше.

«В результате реализации в данном направлении комплекса организационных мероприятий выявлено 1 943 преступления экономической направленности. В том числе 1 690 – следствие по которым обязательно и 895 – относящихся к тяжким и особо тяжким преступлениям. На 23,2% увеличилось число лиц, осуждённых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе по делам коррупционной направленности. В результате активизации работы. Больше выявлено преступлений против интересов службы, коммерческих и иных организаций. Раскрыто 90,6% преступлений данной категории», – отчитался министр.

Он же сообщил, что министерством внутренних  дел задокументировано 374 преступления, совершённых должностными лицами, в том числе руководителями министерств, ведомств, учреждений республики, главами администраций городов и районов, главами поселений. То есть тех, с кем среднестатистический депутат регулярно здоровается и справляется о том, как идут их общие дела…

«Положительную динамику имела работа по пресечению преступных посягательств на бюджетные средства, в том числе выделяемые на социальную сферу, образование, здравоохранение, инвестиционные проекты,  развитие малого и среднего предпринимательства. Выявлено 356 преступлений, из которых более 55% в крупном и особо крупном размере. Почти из двух миллиардов  рублей установленного по уголовным делам ущерба возмещено 1,3 миллиарда  рублей», – продолжал давить на больную мозоль министр.

 

Не для себя прошу…

 

К концу доклада министр напомнил, что его подчинённые несут службу круглосуточно, осуществляя охрану правопорядка на улице и в местах массового пребывания граждан: в парках, скверах и других общественных местах.

Магомедов сообщил, что за антиобщественное поведение в отделы были доставлены 77 тысяч граждан, и только в отношении 25 тысяч были установлены признаки административных правонарушений. С чем было связано то, что к 52 тысячам доставленным в отелы полиции претензий не возникло, законно ли они были туда доставлены и следует ли гордиться такими цифрами, министр не разъяснил. У депутатов также вопросов не возникло.

«На территории республики проведено 800 массовых публичных мероприятий, 95 из них не были согласованы, при проведении этих мероприятий не было допущено нарушение общественного порядка», – рассказал министр.

Он поблагодарил депутатов за то, что они (не все, некоторые) помогают со служебными помещениями участковым уполномоченным полиции, но в этом вопросе министру хотелось бы какого-то развития, так как на участковых вся нагрузка по профилактике преступлений и к ним изначально обращается основная масса населения.

Магомедов попросил депутатов обратить внимание и на народные дружины. Он указал на то, что только власти Каспийска материально стимулируют дружины. Другие муниципалитеты делают это время от времени, в зависимости от обстоятельств. «Целенаправленной работы с ними нет», – отметил министр, с сожалением отметив, что в работе дружин много формализма. Соответствующую справку он представил в республиканский парламент.

Говоря о мигрантах, Магомедов сообщил, что в 2019 году в Дагестане их было 17 360, из которых 12 тысяч (почти 74%) подали заявление на получение патента на временное занятие трудовой деятельностью.

«Мы фактически сняли все препятствия перед мигрантами, связанные с получением патента, других документов, чтобы они могли работать в РД в правовом поле. Они у нас востребованы, они к нам едут, и это необходимо стимулировать», – отметил министр, сообщив, что криминальная активность мигрантов в Дагестане незначительная и заметного влияния на ситуацию не оказывает. Более того, с 2017 по 2019 год число совершаемых преступлений этой категорией лиц сократилось на 45%. «То есть когда мы с ними работаем в правовом поле, то и они ведут себя соответственно», – отметил Магомедов.

В докладе министр озвучил и мысль о том, что определяющую оценку деятельности МВД даёт общественное мнение. Он рассказал, что в феврале этого года вместе с Общественным советом при МВД по РД был проведён соцопрос более чем двух тысяч респондентов в различных городах и районах Дагестана.

«Есть определённые проблемы, которые показали эти опросы, в том числе и вопросы, связанные с недобросовестным отношением сотрудников органов внутренних дел, но в целом люди оценивают (деятельность МВД) положительно», – сказал министр, не вдаваясь в подробности и не озвучивая конкретный процент тех, кто поддержал работу министерства, а кто покритиковал.

Так или иначе, завершал Магомедов доклад на позитиве, сказав, что дагестанское МВД по темпам сокращения преступности занимает второе место в стране, а по многим другим показателям – входит в десятку успешных.

Финальным аккордом была просьба Магомедова к депутатам вмешаться в ситуацию с базой «Леззет». Эта база рассматривается министерством как резервная для размещения в ней больных, инфицированных коронавирусом, но… размещать людей в неотапливаемых помещениях нельзя. Министр попросил поддержать турбазу в этом вопросе… ]§[

Номер газеты