[ Словоблудники ]

Выругаться вслух и от души помешало присутствие родителей. Телек показывал выступление Муху Алиева с разгромной критикой столичного ЖКХ.

На рассвете президентства Алиева в зародыше его команды обозначились две партии: партия словоблудия и партия дела. Как и заведено в партийных играх, выбор, к какой партии примкнуть, зависит от того, чья возьмёт – словоблудия или дела.
ДагTV транслировало грозное выступление президента в адрес нехорошей администрации города. И мы, граждане республики, должны бы теперь возлюбить главу нашего и рассыпать благодарность за заботу и проявленное мужество.
Не верю. Словоблудие всё.
Полтора года назад (если ошибусь в сроках, пусть поправит меня моё бывшее начальство), работая в управлении президента, убеждённая, что ЖКХ на пороге коллапса, я представила план исследования состояния дел в отрасли. Это был бы первый шаг СВОЕВРЕМЕННОЙ, ПРЕДУПРЕЖДАЮЩЕЙ, ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ реакции(не знаю, какое слово здесь уместно, чтобы выразить точно мысль о том, что вот этой публичной брани так называемых политиков, деятелей словоблудия, перекладывания ответственности, чтобы завоевать политические очки, не было бы).
Словоблудие по обе стороны площади.
Реакцией же на мою наивную инициативность (не претендую на эксклюзивность – эту школу проходят все смышлёные новички в госструктурах) было глухое непонимание, вернее – приняли за дуру. Как так: мы управление с заумнейшим названием «Информационно­аналитическое», мы «белые воротнички в белых перчатках», а нам, извините, про важность канализации в общественно­политической жизни республики. Мы тебя для чего взяли? Пиши! Про привлекательный инвестиционный климат Дагестана. Ты – команда президента, ты работаешь на него, твоё дело – писать много и красиво, а наше дело – размещать материалы повсюду, засорять ими информационное пространство. Да и фамилию свою забудь: твои статьи будут выходить под псевдонимом. Ты – ничто, ты – команда президента.
 Значит, писать надо много и о том, под чем не ставят своё имя. Опять словоблудие.
В зените президентства Муху Алиева партия словоблудия – это уже партия большинства, партия власти. «Не иди за большинством – оно введёт тебя в заблуждение». Словоблудие стало фактором успеха и гарантией его стабильности. Словоблудие стало уделом избранных. Ничтожество духа выдают за силу преданности. Слабости собственные в угоду слабостям кумира – за самопожертвование в копилку команды, под которой понимают единственно кумира. Преданность здесь – не более чем леность ума и тела, способ удобно устроить жизнь. Итог такой преданности – политическое забвение.
Муху приходят и уходят, а поклонение стулу, на котором они сидят, – тому истинному кумиру – остаётся. Команда, блин.
 Я пропускаю мимо своего внимания всю кашу вокруг отсутствия света: нас всех запутали, втянули в политическую игру и словоблудие. В команде президента нет партии дел, есть только словоблуды. Хвала Всевышнему! Я – не команда президента.
P. S. Эта колонка была написана зимой 2008 г. Тогда мне, как человеку, работавшему под началом президента Алиева и сочувствовавшему грузу ответственности первого лица, эмоциональность колонки казалась чрезмерной. Сегодня, именно сегодня, она читается по­другому…  
Номер газеты