[ Синдром Бабаюрта ]

Ценят у нас руководителей республики после их отставки. Теперь в кабинетах с кожаными креслами ностальгируют по Муху Гимбатовичу и сокрушаются, что не регистрируют оппонирующих кандидатов.

Ну, Муху Гимбатович проделывал то же самое, но с партийными списками в Народное Собрание, альтернативными «Единой России». Сохрани он себя президентом, сегодня сокрушались бы по его поводу.   
Второй Бабаюрт рисуют в своём воображении претенденты, не регистрируемые местным ТИК, и мечтают взорвать Дагестан и Россию, как взорвали её граждански активные бабаюртовцы под началом Эльдара Карагишиева. До Карагишиева был Имам Яралиев. Онпробил и себе, и последователям его примера дорогу в главы муниципалитета. Предстоящие выборы для него – тест после испытательного срока. Кто знает, чем станет для главы Бабаюртовского района прошедшая акция протеста со смертельным исходом по его же вине. Тестом уже для действующего руководства республики. Будьте же последовательны. Дербент октября 2009 г. не должен стать беспрецедентным. «Бархатной» революции в Бабаюрте уже не получится. 
Несмотря на то что всякий президент (премьер или просто большой человек) кавказской республики мечтает стать рамзаном кадыровым, по российской глубинке расползается синдром тандемократии, достигая самых её глубин. Би-, триполярность власти в ней приветствуются, так как генерируют поле управляемости. Предвыборная, точнее довыборная дипломатия образца Кизляра и Каспийска, усложняет политический ландшафт республики. Но она же и уравновешивает его. Щука в пруду нужна, чтоб мудрый карась не дремал.
Кардинально обновившийся и помолодевший (минус 15 лет) состав топ-менеджмента госаппарата республики – не монолитный, но в единстве противоречий – желает на муниципальном уровне иметь дело с себе подобными: молодыми, дерзкими и желательно без дисрепутационного коррупционно-­криминального шлейфа за собой, но готовыми к жёсткой (не жестокой) политической конкуренции.
Паламарчук, чепурной – уже не имеет значения. Как президент республики образца 2010 г. уже не председатель Госсовета РД образца 2004 г., так и Паламарчук-2010 г. уже не Паламарчук­2009 г. Прав Магомедсалам Магомедов: неважно, как тебя зовут: «президент», «имам», – а важны статус и полномочия. Я бы уточнила – важно функциональное распределение полномочий.  
Номер газеты