[ «Семьянины» ]

Пока одни люди по утрам просыпаются под звон будильника, других не пробуждают даже угрызения совести.

Семья – это святое. Семья (хорошая, крепкая) – это когда в ней нет места для обмана, лжи и когда взрослые не будут терпеть зарождающихся пороков у своих чад, а будут наставлять их на путь истины. Ну, и конечно, члены семьи будут защищать друг друга, несмотря ни на что. Это всё нормально, в порядке вещей, но… есть ведь, говорят, у нас и другой вид семейственности. Властный. Если бы слухи и разговоры об этом явлении с годами убывали, то и я не стал бы сейчас затрагивать эту тему.

На прошлой неделе в Махачкале состоялась пресс-конференция руководителя Управления Росреестра по СКФО Александра Степанова. Поводом послужили публикации в федеральных и республиканских СМИ о задержании чиновников Кадастровой палаты РФ по Дагестану за незаконное оформление муниципальной земли.

По большому-то счёту ничегошеньки журналистам на пресс-конференции не разъяснили. Зато чуть ли не самой главной бедой в республике назвали наших братьев по цеху, мол, мы, оказывается, занимаемся сплошной диффамацией и дезинформацией масс. А что же тогда вы железно не опровергли факт задержания ваших коллег?

А всё потому, что в республике активно обсуждается версия, что все задержанные уже «отжались» почти на $15 млн и стряхивают с себя последние пылинки, чтобы очень скоро вновь занять свои кабинеты и, скорее всего, грести деньги, но уже руками и ногами. Иначе ведь как вернёшь «отжатые лямы»?

С этими-то понятно, попались раз – попадутся и ещё. Но понесут ли когда-нибудь реальное наказание? Видимо, нет, поскольку это не выгодно их начальству. Признать, что под твоим «чутким» оком творят коррупционеры, – это всё равно что признать свою некомпетентность и, если хотите, слабость и продажность. А какому начальнику хочется подобной оценки? Поэтому им выгоднее их прикрыть, а ситуацию уладить и умаслить… Чем вам не семья?

И пусть себе президент Владимир Путин и глава Дагестана Магомедсалам Магомедов твердят о борьбе с коррупцией. Впрочем, земельный вопрос в республике едва ли стоял так остро, как сегодня. А от того, поставят ли наконец чиновники во главу угла интересы рядовых людей, в скором времени будет зависеть многое. Для семейственников во власти в первую очередь. Не верите? Тогда читайте в материале справа об инциденте в Кабардино-Балкарии.  

Номер газеты