Самый главный враг

Прошедший в Дагестане двухдневный налоговый форум твёрдо убедил меня в мысли, что главным врагом Рамазана Абдулатипова не является ни «тяжёлое наследие» в виде родственников Амирова или Магомедова, ни якобы находящиеся в заговоре против него независимые СМИ, ни Максим Шевченко и даже не Барак Обама, который спокойно и без истерик покинул свой пост. Главным врагом Абдулатипова является он сам.

Сколько резких выражений сказано им в адрес разного рода чиновников, политиков, обычных людей! Сколько оскорбительного в отношениях Рамазана Абдулатипова с его администрацией и членами кабмина мы не видим благодаря тому, что его пресс-служба (надо сказать им за это огромное спасибо!) не пускает на мероприятия «с Главным» независимую прессу! Как переносят такое к себе отношение «освобождённые рабы», рассекающие в свободное от работы время на бронированных автомобилях и говорящие надменным тоном с обычными дагестанцами, разбирать не будем. Это вопрос их внутреннего психологического комфорта…

Если бы всё, что делает Абдулатипов, сопровождалось его молчанием, то его рейтинг был бы намного выше, чем сейчас. Нельзя проводить коренные, переломные реформы в обществе, призывать бороться с коррупцией и невежеством, если ты сам не соответствуешь ожидаемым обществом идеалам. Нельзя говорить о высокой культуре в обществе, сыпля оскорблениями или скабрезными шутками…

«Опять у «Черновика» во всём виноват Абдулатипов!» – воскликнет часть читателей. Простите, но… да! Разве не глава Дагестана с первых дней у руля республики стал выстраивать систему, полностью замыкающуюся на нём? «Я сменил главу района…», «я обновил парламент…», «я дал вам работу…» – это чьи слова? Система управления Дагестаном сформирована так, что все серьёзные кадровые решения согласуются с Абдулатиповым. Все главы МО (городов, районов и даже сёл) прошли через его администрацию. Поэтому, когда вы видите хаос на улицах города или района, то знайте: в этом виноват не только ваш мэр, но и тот, кто его – непрофессионала и, возможно, коррупционера – туда назначил!

Система дагестанской власти копирует общефедеральную. И если рассуждать с этих позиций, то Абдулатипов очень сильно подвёл Путина. Потому что если мэр – продолжатель политики главы РД, то Абдулатипов – продолжатель политики президента страны. Очень сомнительно, что глава государства согласен с той политикой, которая проводится в Дагестане его доверенным лицом… ]§[

 

Номер газеты