[ Самая правильная политика — это экономика ]

26 октября 2011 года в Москве учреждена Ассоциация бизнесменов «Южный Дагестан», в которую вошли крупнейшие компании и успешные бизнесмены, находящиеся за пределами Дагестана, а также известные предприятия и предприниматели внутри республики.

Ассоциация носит общественный характер на основе консолидации здоровых сил (ресурсов) республики. Тандем бизнес-сообщества и органов власти создан для поддержания инициатив по организации бизнеса, малых предприятий; подготовки и реализации бизнес-проектов; оказания помощи в формировании полного пакета документов и получении финансовой поддержки; сопровождения при регистрации и разработки бизнес-планов. Ассоциация берёт на себя ответственность за формирование бизнеса и привлечение инвестиций, соблюдая законы Российской Федерации, а власть — ответственность за создание благоприятной бизнес-атмосферы. Это и есть частно-государственное партнёрство. Ассоциация охватит все отрасли, которые могут быть развиты на южных территориях Дагестана: виноградарство, садоводство, овощеводство, птицеводство, животноводство, рыбное хозяйство, народные промыслы. Есть и другие задумки, эффективные проекты. На заседании председателем Ассоциации единогласно был избран Мамед Абасов, предприниматель из Красноярска.

 

Послы Дагестана

в Красноярске

 

Не в каждом субъекте Российской Федерации упоминание о Дагестане и дагестанцах вызывает у местных жителей и представителей власти не просто положительные эмоции, а ощущение уважения к нашему краю. Далёкий от Дагестана Красноярский край знает о нас не по криминальным разборкам, грабежам и обману. Для красноярцев Дагестан — это культура, это гостеприимство и душевная щедрость, а ещё это братья Абасовы, строительная компания «Монолитхолдинг», строящая добротное жильё и социальные объекты, да просто — это часть их сегодняшней и завтрашней жизни. Не последнюю роль в достижении таких позитивных отношений сыграл полпред Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин,в недавнем прошлом губернатор Красноярского края.

Самое большое богатство Дагестана — его славные сыновья и их достижения. В чём бы ни проявляли себя лучшие из талантливых и трудолюбивых детей гор — в литературе или сельском хозяйстве, в спорте или науке, в авиации или бизнесе, в культуре или политике, в какой бы точке мира они ни жили — они всегда посвящали свои подвиги и дела родному краю. И так же, как неиссякаем горный ручей, не прекращает пополняться новыми именами список достойных уважения дагестанцев.

Много десятилетий молодые дагестанцы, не опасаясь трудностей, уезжали по окончании столичных вузов работать в самые отдалённые уголки страны. Для наиболее трудолюбивых и целеустремлённых из них не становилось помехой отсутствие рядом родных, друзей и односельчан, на которых у нас обычно принято опираться при выстраивании карьерной лестницы, они сами строили свой трудовой и жизненный путь, не забывая помогать при этом тем, кто нуждался в поддержке. Именно так создавали свою биографию братья Разим и Мамед Абасовы.

 

Тут Манежка

просто немыслима

 

Особая черта одного из братьев, Мамеда Абасова, — врождённая дипломатичность, умение сглаживать любые конфликтные ситуации и переводить их разрешение в мирное русло — не раз помогала ему в делах. На этом выстроен его авторитет. Он никогда не скрывает от людей, чего хочет добиться, и за его словами всегда обязательно следуют дела и достижение поставленной цели. Многое надо сделать, чтобы заслужить уважение младших, но ещё больше — чтобы тебя уважали старшие. Когда уважают и считаются с твоим мнением более опытные партнёры по бизнесу, когда о тебе с гордостью и надеждой говорят все твои земляки, от молодых до стариков, такой авторитет дорогого стоит, тем более что заслужен он вдали от родины.

Жизненное кредо Мамеда — не откладывать на завтра дела, которые можно решить сегодня. Любую проблему, по его мнению, необходимо решать на стадии возникновения, пока время не превратит её в большой клубок неразрешимых проблем.

Много лет работая в самом сердце Сибири, Мамед Абасов никогда не терял связи с родиной. В Красноярске им создана общественная организация «Страна гор — Дагестан». Все мы помним известные события 11 декабря 2010 года на Манежной площади, помним, как переживали, что в поднявшуюся волну попадут сотни добропорядочных кавказцев, живущих за пределами своей исторической родины. На следующий после тех событий день организация «Страна гор — Дагестан» первой отреагировала и провела в Красноярске День Кавказа. В нём приняли участие администрации края и города, специально приехавший из Дагестана ансамбль «Лезгинка», а также одноимённый местный молодой танцевальный ансамбль, коллективы из Азербайджана, Армении, Грузии, группы сибиряков других национальностей. Красноярск ещё раз убедился, что дагестанцы — их добрые соседи и друзья, с которыми можно сообща решать любые проблемы, работать, проводить форумы, праздники, спортивные турниры, невзирая на национальные и конфессиональные различия.

Разим и Мамед Абасовы всегда оказывают помощь своим землякам, и не только тем, кто проживает в Красноярском крае. Поддерживаются многие социальные проекты и спортивные мероприятия, причём и такие крупные, как международный турнир по вольной борьбе памяти Ивана Ярыгина. Поддержка спорта дала свои результаты. Первую золотую медаль в копилку сборной России на Олимпиаде в Пекине принёс борец Назир Манкиев, которого поддерживали братья Абасовы.

 

Полезный потенциал —

высокий

 

Можно много говорить о добрых и полезных делах Мамеда Абасова, но лучше, чем его знакомые, друзья и коллеги, мы всё равно не расскажем.

Вот как отзывается о нём депутат Государственной Думы РФ Виктор Зубарев:

– Я знаком с Мамедом Магарамовичем Абасовым очень давно, знаю его как сильного и грамотного управленца, руководителя. За те годы, которые он руководит «Монолитхолдингом», предприятие превратилось в одну из самых крупных и сильных строительных компаний. Уверен, что его неуёмная энергия, огромный творческий потенциал и желание работать на благо родного народа сослужат самую добрую пользу жителям Дагестана. Живя в Красноярске, Мамед Абасов сердцем всегда был с Дагестаном, он — председатель краевой некоммерческой организации «Страна гор — Дагестан». Своих он никогда не бросал в беде. Он очень мощный лоббист, который свои идеи будет отстаивать до последнего. Такой человек может быть полезен республике.

А вот мнение муфтия Красноярского края Гаяза Фаткуллина:

— Мамед Магарамович — эточеловек родом из Дагестана, который волей Всевышнего долгое время жил и работал в Красноярске и Красноярском крае. Помимо работы и общественных обязанностей он принимал непосредственное участие в жизни верующих: строил и ремонтировал мечети, помогал и принимал участие в проведении праздничных мероприятий, съездов и форумов Духовного управления, помогал людям лично и защищал интересы мусульман на уровне города Красноярска и Красноярского края. Уверен, что этот человек сделает много хорошего и полезного для многонационального народа Дагестана, России и мусульман.

Заместитель начальника управления общественных связей губернатора Красноярского края Рашит Рафиков:

— Мамед Магарамович наладил деловые конструктивные отношения с органами государственной власти региона, в том числе администрацией Красноярского края, с представителями других национально-культурных объединений и диаспор. Входит в состав общественной палаты национальностей Гражданской ассамблеи Красноярского края. Большое значение уделяет укреплению межнационального сотрудничества и гармонизации отношений в сфере национальной и духовной жизни народов Красноярского края. Деятельность Мамеда Абасова позитивно сказывается не только на жизни красноярской диаспоры, но и всего сибирского региона.

Огромное уважение к Мамеду Магарамовичу слышится в словах председателя Азербайджанской национально-культурной автономии г. Красноярска Аяза Мамедова:

— У каждого человека есть свой круг интересов, работа, близкие друзья и прочее. Но есть ещё такие понятия, как «общий друг» или «большой друг»! Вот таким человеком для красноярских азербайджанцев является Мамед Магарамович Абасов — генеральный директор ООО «Монолитхолдинг». Он очень прост и отзывчив, поэтому чаще к нему обращаются не по имени и отчеству, а Мамед-муаллим, Мамед-гардаш и дядя Мамед.

Глава администрации г. Дербента Имам Яралиев:

— Самая правильная политика в сегодняшнем Дагестане — заниматься экономикой, а не разговорами, создавать, осуществлять проекты, делать конкретные дела. Там, где политика разъединяет, экономика объединяет общими интересами, общими делами, общим результатом. А результат может быть только тогда, когда лучшие люди Дагестана объединяются, предприимчивые люди, талантливые люди. Не все могут быть предпринимателями, руководителями производства, как не все могут быть поэтами или писателями, для этого тоже должен быть особый талант. Это также люди с особыми амбициями, и надо сейчас все эти амбиции перевести в сферу экономики. Настало время созидателей, которые могут проявить свои таланты в полной мере.

 С идеей Разима и Мамеда Абасовых создать Ассоциацию предпринимателей «Южный Дагестан» я знаком давно, и поддерживаю её. Это правильное решение, и оно получило поддержку у руководства республики и СКФО.

Мы говорим много о привлечении в экономику республики инвестиций извне, от других лиц, других стран, но если выходцы из Дагестана, успешные люди, не будут вкладывать свои средства, то кто сделает это за них? Такие патриотические предпринимательские круги сегодня очень востребованы, в них есть огромная потребность. Ассоциация, несмотря на название, открыта для всех желающих и не ограничивает круг своих интересов географическими рамками.

Цель Ассоциации — в осуществлении взаимодействия бизнеса с органами власти и самоуправления, оказании консультативной и методической помощи предпринимателям, помощи в подборе площадок и продвижении проектов. Федеральный центр и республиканские власти оказывают огромное содействие в реализации таких проектов, но надо очень много усилий, чтобы их воплотить в жизнь. Мне представляется, что Ассоциация поставила перед собой цель именно практическое осуществление экономических проектов.

Всем нам, дагестанцам, надо это постоянно иметь в виду — от того, как ты ведёшь себя за пределами республики, какой показываешь уровень образования и культуры, зависит мнение окружающих обо всём Дагестане. Большое дело сделали эти люди и сейчас делают. Братья Абасовы — созидатели от Бога.

 


 

Для справки

В 1983 году, окончив Московский инженерно-строительный институт, старший из братьев, Разим, вызвался поехать по распределению в Сибирь. Пройдя за несколько лет путь от мастера до начальника участка на заводе тяжёлых экскаваторов, Разим создаёт в 1989 году вместе с друзьями молодёжный жилищный кооператив и начинает строить жильё по новой для того времени монолитной технологии. Начав на чистом энтузиазме, построили первые три «свечки». Так появилась строительная компания «Монолитхолдинг», которую называют сегодня крупнейшей за Уралом. В том же году, проработав 2 года в Дагестане после окончания того же строительного вуза, в Красноярск переезжает младший брат, Мамед Абасов. Но не стоит думать, что приехал он на готовое место руководителя, заботливо подготовленное старшим братом. Выдержав жестокую конкуренцию, в основе которой лежали профессионализм и преданность делу, Мамед сам строит свою карьеру — помогает брату, к тому времени — генеральному директору ООО «Монолитхолдинг», по общим вопросам, затем курирует материально-техническое снабжение. Проявив свои деловые качества и способность справляться с самыми сложными задачами, Мамед заслуженно становится во главе компании вместо брата. Разим Абасов ныне — председатель правления «Монолитхолдинга», президент Союза строителей Красноярского края и депутат городского совета г. Красноярска.

Мамед Магарамович Абасов сегодня — председатель Совета директоров ООО «Монолитхолдинг», управляющий директор ООО ФСК «Монолитинвест», член Совета национальностей администрации Красноярского края.

 

 На сегодняшний день в составе «Монолитхолдинга» 22 компании, где работает более 3500 человек. Холдинг имеет всю необходимую базу для проектирования и ведения строительных работ на объектах любой категории. Помимо Красноярска и края строит объекты в Минусинске, Иркутске, Подмосковье. Почти половина новостроек Красноярска возведена «Монолитхолдингом». Это целые жилые районы — Иннокентьевский и Ястынское, крупные бизнес-центры — 17-этажная «Весна» и самое высокое здание в Красноярске — 28-этажная «Первая Башня».

Основная политика компании — комплексная застройка территории, на которой предусмотрена вся необходимая инженерная, транспортная и социальная инфраструктура, со школами и детскими садами, магазинами и офисами, автостоянками и проездами. Основной заказчик компании — государство, которое доверяет «Монолитхолдингу» строительство важнейших объектов социального назначения: перинатальный и онкологический центры, ледовый дворец, здание отделения Сбербанка и федерального арбитражного суда. Каждый из этих объектов имеет сметную стоимостью несколько миллиардов рублей. К примеру, стоимость онкологического центра — около 11 млрд рублей. В декабре с опережением графика на целый год в Красноярске будет сдан нужный краю перинатальный центр, принимать который будет сам председатель правительства РФ В. В. Путин.

 

 

 

Номер газеты