«С вещами на выход...» Саид Амиров может выйти на свободу

В среду, 6 декабря, районный суд Соль-Илецка Оренбурской области приступил к рассмотрению ходатайства адвокатов экс-мэра Махачкалы Саида Амирова о его освобождении. После непродолжительного заседания суд решил перенести рассмотрение на 14 декабря. Защита осуждённого считает, что шансы на изменение условий его содержания и даже приговора высоки как никогда.

Экс-мэр Саид Амиров, осуждённый на пожизненный срок по обвинению в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова и подготовке террористического акта, вопреки слухам последних дней о его гибели, жив и даже принял участие (посредством видеоконференции) на заседании суда 6 декабря. Правда, как сообщили наши источники, состояние его здоровья сильно ухудшилось, и он не смог долго участвовать на заседании.

Позиция адвокатов Саида Амирова остаётся неизменной: осуждённый не может находиться в заключении в принципе, поскольку у него имеется целый букет серьёзных заболеваний, которые в тюремных условиях могут привести к смерти.

Однако теперь тактика адвокатов Амирова дополнена новым содержанием. Они опираются на Постановление Правительства РФ №54 от 2004 года, в котором указан перечень заболеваний, позволяющих осуждённым не находиться за решёткой. Адвокат Владимир Постанюк убеждён, что в последние годы применить нормы этого постановления по отношению к Амирову не позволяла неверная трактовка важных пунктов документа. Теперь же, по его словам, новая редакция перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, от 19 мая 2017 года должна изменить подход к этому вопросу.

Одной из причин переноса заседания на 14 декабря стало то, что тюремные врачи, под наблюдением которых находится Амиров, не успели представить суду своё заключение о состоянии его здоровья.     

Примечательно, что сейчас по отношению к Амирову смягчилась позиция и государственных структур, ранее считавших, что состояние здоровья позволяет находиться в заключении, не нарушая действующее законодательство. По мнению Постанюка, Амирова до сих пор не освобождали на основании неточностей в формулировках законодательства и материалах медэкспертиз. Кроме того, адвокат подчеркнул, что заболевания Амирова – травматическое поражение грудного отдела спинного мозга, параплегия нижних конечностей – на самом деле присутствуют в перечне правительственного постановления. И этот факт, как он утверждает, признали в Минюсте РФ, Минздраве, а также ФСИН РФ.

Неожиданно в поддержку осуждённого выступило и Бюро судебных экспертиз федерального медико-биологического агентства РФ. Согласно их заключению, Саид Амиров подлежит освобождению в связи с тяжёлой болезнью. Тем не менее, считает Постанюк, не всё так просто: тюремные врачи, несмотря на ожидание защиты, не представили на заседании 6 декабря заключение, которое подтвердило бы действительный диагноз Амирова, что, в свою очередь, могло способствовать его освобождению.

Не исключено, что вопрос освобождения экс-мэра вновь будет поднят на уровне президента России, в чьей компетенции находятся вопросы помилования пожизненно осуждённых. Вполне возможно, что акцентировать внимание президента будут именно на том, что ранее не исполнялись нормы законодательства в этом вопросе.

Очень долгое противоборство адвокатов Саида Амирова с системой ФСИН, обращения в ЕСПЧ, к депутатам, сенаторам и правозащитникам, поднимавшим вопрос о здоровье экс-мэра Махачкалы на уровне президента России, наконец-то дали первые результаты: вполне может быть, что бывший махачкалинский градоначальник выйдет на свободу. Понятно, что Амиров, в силу своего статуса, возможностей и репутации, вряд ли останется без плотного контроля правоохранительных органов и спецслужб. Уверены, что его перемещение, телефонные переговоры, а также круг общения будут внимательным образом мониториться. Но, тем не менее, сам факт того, что экс-градоначальник может выйти на свободу, очень сильно напрягает часть дагестанской политической элиты и большую часть некогда влиятельных махачкалинцев, окружавших с почтительным поклоном кресло Саида Амирова.

Если повезёт, то Саид Амиров выйдет на свободу...

Сомнительно, что Амиров, оказавшись на свободе, вернётся к прежней политико-экономической активности: состояние здоровья уже не то. А восстанавливать утраченные позиции в обществе и политике на одних только «морально-волевых» будет крайне сложно. Наверное, актуальным вопросом сегодня для Саида Джапаровича является постепенная передача всей полноты дел в руки наследников.

Но… старая элита, которая в своё время предала его или предпочла отвернуться в тот момент, когда Амиров в ней нуждался, боится его возвращения. Наверное, можно её успокоить: прежним Амиров уже не будет. Да, он сохранил своё влияние на жизнь Махачкалы, его люди контролируют значительные земельные наделы и недвижимость, но свобода экс-мэра вряд ли обойдётся без неофициальных договорённостей, главный тезис которых – быть тише воды, ниже травы…

В этом плане самый идеальный для всех вариант – это проживание Амирова в Москве, поближе к серьёзным медицинским центрам и докторам. Поэтому, если экс-мэра освободят, то общественность вряд ли станет свидетелем очередей из внедорожников на ул. Пархоменко, владельцы которых приедут по старой памяти справиться о здоровье Амирова и между делом намекнуть, что всегда были на его стороне и желали скорого освобождения…

Отметим, что неприятности, судя по официальным и неофициальным сообщениям, настигают и действующего мэра Махачкалы Мусу Мусаева. Бесконтрольная застройка города, массовый перевод земель из одной категории в другую, неформальный контроль наружной рекламы и общественного транспорта – эти и другие проблемы на контроле у проверяющих и правоохранительных органов. И время от времени они (как проблемы, так и лица, их фиксирующие) напоминают о себе то направлением в адрес администрации города представлений об устранении нарушений (прокуратура), то предупреждениями о необходимости прекращения действий, нарушающих закон (УФАС РФ по РД), то рапортами о выявленных нарушениях, имеющих признаки преступления (МВД, УБЭиПК, ФСБ). И если всерьёз подключится и Следственное управление СКР по РД, то…

Из последних сообщений: мэр Махачкалы Муса Мусаев и начальник столичного управления архитектуры и градостроительства Магомедрасул Гитинов стали фигурантами сводки МВД по РД (КУСП 1095/13464), в которой говорится, что оперативники УБЭиПК совместно с сотрудниками главка ФСБ по СКФО уличили их в незаконном изменении вида разрешённого использования земельного участка под многоэтажное строительство. (Подробнее об этом на 21 стр. «ЧК».)

Отметим, что данную сводку можно считать своего рода предупреждением Мусаеву. Такой вывод можно сделать из того, что аналогичные материалы, указывающие на то, что земли в границах Махачкалы переводятся из одной категории в другую, в ходе сомнительных, с точки зрения соблюдения закона, процедур, в огромном количестве пылятся в том же УБЭиПК или прокуратуре. Видимо, на взгляд тех, кто придал деятельности мэра Махачкалы уголовно-правовой окрас, время Мусаева в этой должности подходит к концу. Вот только согласен ли с этим Мусаев? Сумеет ли он устоять, или же ему придётся потесниться?

Совершенно очевидно, что Мусаев во избежание репутационных рисков будет заменён. И, как вариант, вполне может быть, что в качестве сменщика будет рассматриваться кандидатура нынешнего врио премьер-министра Абдусамада Гамидова. Это решает сразу несколько проблем: достойная компенсация за уход с нынешней должности, сохранение национального квотирования власти, передача города в руки реального менеджера, способного управлять крупными проектами.

P. S. Отметим, что приход Владимира Васильева в качестве врио главы РД, то есть человека, не имеющего ничего общего со сложившейся в республике системой неформальных и клановых отношений, постепенно приводит к серьёзной деформации самого понятия «дагестанская политическая элита». Ранее в эту категорию входили занимающие высокие посты в руководстве Дагестана лица, так называемая номенклатурная элита. Теперь мы наблюдаем, как они отодвигаются от рычагов управления Дагестаном: «варягам» отданы кресло главы РД, руководителя АГП, прокурора РД. Уже на встрече Путина с Васильевым озвучено, что и кресло председателя Верховного суда РД не будет привязано к Дагестану, ждут внешний кадр и в МВД по РД… Дагестанской элите, как это в прошлом и прогнозировал «Черновик» в своих многочисленных публикациях, остаётся только два варианта действий: 1) занимать должности в политической системе рангом ниже; 2) уходить в бизнес.

Вход в реальную политическую элиту – в число тех, кому Кремль может доверить даже не управление регионом, а руководство какой-либо более-менее серьёзной структурой – закрыт. Ну, или стал значительно дороже…

Дагестанское политическое поле в связи с этим должно переформатироваться: те, кто управлял республикой, должны уйти на второй план, хотя бы формально незаметный для силовиков и центра, выводя вперёд новых людей – относительно молодых, имеющих хорошее образование, относительно незапятнанную репутацию и самое главное – общечеловеческие принципы. Дагестанской элите придётся выбирать: или идти путём переформатирования и прогресса, или физически вымирать на второстепенных позициях… ]§[

Номер газеты