[ Рокировка «питерских» в ЮФО ]

Ещё две недели назад в среде дагестанских слухмейкеров заговорили о возможной смене полпреда Президента РФ в ЮФО Дмитрия Козака. Подобная информация появилась и на сайте Правда.ru ещё 24 июля. Как известно, Козак был назначен полпредом в сентябре 2004 года, с расчётом решить наиболее острые социально-экономические проблемы региона. Согласно заявлению источника сайта, с проблемами, возложенными на него, Козак не справился. И потому его переводят «на одну из высоких руководящих должностей в Москву», возможно одним из руководителей федерального правительства.

На его место прочат первого заместителя полпреда в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) 51-летнего Александра Нестерова. По слухам, «рокировка» должна состояться в течение месяца. Сам же Дмитрий Козак, судя по всему, займёт пост вице-премьера. А после ожидающейся этой зимой отставки нынешнего премьер-министра Михаила Фрадкова, Козак вполне может сесть и в премьерское кресло. По крайне мере, он пока рассматривается в качестве главного кандидата на этот пост. Отметим также, что уход Козака из ЮФО можно воспринимать как своеобразную победу председателя Госсовета Магомедали Магомедова. Как известно, полпред в ЮФО и в своей справке на имя Путина, и в неофициальных докладах подчёркивал необходимость реформ в Дагестане, что, естественно, само собой подразумевает и смену власти. Но Магомедов и поныне твёрдо сидит на своём месте, а Козака переводят в Москву. Как утверждают злопыхатели: «не справился с поставленной Путиным задачей». В этой связи, среди населения укрепилось мнение о том, что Магомедов сохранит кресло до конца своего срока.

В связи с последними слухами, депутат Госдумы Руслан Гостев (фракция КПРФ) направил запрос на имя руководителя президентской администрации Дмитрия Медведева. В нём он выразил обеспокоенность по поводу возможного замещения Козака Нестеровым. Депутат утверждает, что Нестеров связан с некоторыми экстремистскими и националистическими группировками Санкт-Петербурга. В частности, поддерживает близкие контакты с неформальным лидером петербургских «фашистов» Юрием Беляевым, финансирует фашистскую газету «Наше обозрение» и даже «использует националистов для оказания давления на должностных лиц Санкт-Петербурга».

Далее, в запросе приводятся данные о связях Нестерова не только с питерскими фашистами, но и с главарями «тамбовской» преступной группировки. Кроме упомянутых, Нестеров якобы имеет также хорошие связи с прокурором Санкт-Петербурга Иваном Кондратом, что помогает ему в использовании специфических «бизнес-схем», основанных на проведении незаконных операций на таможне, а также в закрытии уголовных дел против предпринимателей, пользующихся его покровительством. Кроме того, по данным депутата, Нестеров фактически устранил Илью Клебанова от руководства СЗФО. Свой запрос депутат закончил мыслью о том, что «безответственно и недальновидно назначать полномочным представителем президента в ЮФО чиновника со скандальной репутацией и сомнительным прошлым».

Настораживает, что ЮФО становится своеобразным местом ссылки для опальных политиков и полигоном для откровенно одиозных личностей. Виктора Казанцева «ушли» со своей должности как утверждают злые языки «за непрофессионализм, алкоголизм и коррупцию». Для опального Владимира Яковлева ЮФО стал местом «политической ссылки». Единственным здравым назначением стала последняя «рокировка», в результате которой полпредом Президента в ЮФО стал Дмитрий Козак. В этой связи непонятно, как рассматривать и чего ожидать жителям ЮФО, особенно представителям кавказских народов от нового полпреда, который видимо, получит серьезный кредит доверия от президента. Ведь, как никак, на президентских выборах в 2000 году Нестеров являлся доверенным лицом Владимира Путина. ]§[

Номер газеты