Путину о Камалове

Президенту Российской Федерации

Путину Владимиру Владимировичу,

103132, г. Москва, ул. Ильинка, 23

 

Копия:

 

Генеральному прокурору

Российской Федерации

Краснову Игорю Викторовичу,

 

ГСП-3, 125993, г. Москва,

ул. Большая Дмитровка, 15а

 

Председателю

Следственного комитета

Российской Федерации

Бастрыкину Александру Ивановичу,

 

105005, город Москва,

переулок Технический, д. 2

 

от потерпевшего по уголовному делу

№ 11802007706000034

Камалова Магди-Магомеда Магомедовича.

 

 

Уважаемый

Владимир Владимирович!

 

Ночью 15.12.2011 года неизвестными лицами при выходе из редакции газеты «Черновик» в г. Махачкале был расстрелян мой родной брат – Камалов Гаджимурад Магомедович.

Конечно же, сразу было возбуждено уголовное дело и начато расследование этого жестокого и подлого преступления.

На протяжении семи лет я добивался, чтобы это уголовное дело передали в производство профессионалам из центрального аппарата Следственного комитета России, неоднократно о том, что дело не расследуется должным образом, уведомлялись и Вы лично в ходе встреч с членами СПЧ при Президенте Российской Федерации (в частности, проблему озвучивал журналист Максим Шевченко).

По итогам этих встреч Вы отдавали соответствующие распоряжения, но у дагестанских органов следствия и прокуроров не было никакого желания им следовать и вести расследование убийства должным образом. Я могу предположить, почему: мой брат очень жёстко критиковал органы исполнительной власти республики, их руководителей, а также представителей силового блока, которые в тот период времени занимались не чем иным, как разграблением и развалом Дагестана. Мой брат до последнего вздоха являлся патриотом республики.

На сегодняшний день следствие по делу объявлено оконченным. Представители СК России отрапортовали в средствах массовой информации о раскрытии убийства моего брата и поимке всех к этому причастных.

Но это совсем не так! Более того, в убийстве моего брата обвинены те, кто к этому не причастен. Прошу Вас, уважаемый Владимир Владимирович, обратить на это внимание и принять меры!

Воспользовавшись ничем не подтверждёнными сплетнями и слухами, следствие предъявило обвинение в организации и совершении убийства моего брата бывшему депутату Народного Собрания РД Шамилю Исаеву, а также односельчанам моего брата: Абигасанову М. А., Шуайбову М. П. и Хазамову М. А., которые фактически находились «под рукой» у правоохранительных органов.

Следствие утверждает, что мотивом для организации убийства моего брата – Гаджимурада Камалова – послужила его общественная деятельность, препятствующая достижению Шамилём Исаевым политических целей, выразившаяся в публикации в 2011 году в газете «Черновик» статьи негативного характера про проект «Немецкая деревня», которым занимался родственник Исаева.

Хотя я-то точно знаю, что мой брат ни с кем не соперничал на политической арене и не публиковал такие статьи в указанное время. И это мне известно не из материалов дела, а из архивов газеты «Черновик» и моего общения с братом.

Я изучил все материалы дела и увидел, что следователь не собрал вообще никаких доказательств (кроме слухов и сплетен) о чьей-либо виновности, тем самым лишив меня возможности найти истинных убийц моего брата.

В связи с тем, что я давал подписку о неразглашении этих данных до начала судебного разбирательства, к большому сожалению, не могу привести здесь все подробности и сомнительные детали этого дела. Могу только рассказать о документах, которые предоставлялись в открытые судебные заседания по арестам и продлению сроков содержания под стражей фигурантов дела.

Эти детали я привёл в отдельной жалобе, отправленной на имя генпрокурора России Игоря Краснова, где их подробно описываю и ясно показываю, почему считаю работу следствия незавершённой, а привлечённых следствием в качестве обвиняемых лиц – непричастными к убийству моего брата.

В то же время могу заявить следующее: я не удивлён тому, что квалификация действий непричастных к убийству моего брата лиц дана следователем по ч. 3 ст. 222, ч. 1, 2 ст. 209, ч. 3 ст. 33 и ст. 277 и ст.205.1 УК РФ. То есть Исаева, Абигасанова, Шуайбова и Хазамова обвиняют не только в «незаконном приобретении, хранении, ношении оружия, его основных частей, боеприпасов» и «организации посягательства и посягательстве на жизнь общественного деятеля», но и по таким статьям, как «бандитизм» и даже «содействие террористической деятельности».

Это делается только для того, чтобы фигурантов судил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону, а не, к примеру, открытый непредвзятый и честный суд присяжных заседателей. Ведь в суде с участием присяжных все несостыковки и «острые» углы недоработок следователей, их ложных догадок и откровенных вымыслов будут вскрыты и оценены простыми людьми – гражданами нашей страны.

 Очевидно, что обвинение строится на лживых показаниях ряда лиц, причём крайне зависимых от представителей правоохранительных органов и готовых оговорить любого, на кого им укажут. Потому что от их гибкости сейчас зависит, сядут ли они сами в ближайшее время в тюрьму.

Использовать таких «свидетелей» и их субъективные показания следствию приходится, так как объективные доказательства им категорически не подходят. К примеру, следствие выбросило из материалов дела видеозапись, на которой запечатлён Абигасанов М. А., сообщивший о взаимоотношениях и конфликте с убитым впоследствии журналистом Маликом Ахмедиловым (чьё убийство расследовал мой брат), а также указавший на то, что ни он, ни Шамиль Исаев не причастны к убийству моего брата.

Я знаю об этой видеозаписи, поскольку родной брат Абигасанова М. А. – Абакар Абигасанов – допрашивался следователем практически вместе со мной. Он-то и выдал эту запись следователю, а потом дал просмотреть её и мне. Факт предоставления её следователю я уточнил непосредственно у него. А теперь этой видеозаписи в материалах нет. А есть показания Абигасанова М. А., в которых раз за разом излагается пять версий связанных с убийством моего брата событий! Как такое может быть вообще в материалах уголовного дела? Разве могут быть такие показания доказательством? Я думаю, что нет, если это будет объективно оцениваться судом присяжных заседателей!

Наверняка как нечто особое следствие представляет показания моей племянницы Наиды Камаловой. Она – бывшая супруга Хазамова М. А. и, как это отражено в материалах дела, подробно рассказала, куда и с каким оружием уезжал (перемещался) её муж, с кем разговаривал и прочее. Наида за несколько часов до убийства Гаджимурада Камалова пережила сильную личную трагедию: у неё случился выкидыш, а она сама была подвергнута медицинскому оперативному вмешательству. А следствие пытается нас всех убедить (или обмануть?), что, будучи в таком психотравмирующем состоянии, она сумела запомнить и спустя семь лет рассказать, как именно выглядят боевой пистолет ГШ и переделанный из травматического в боевой пистолет ПМ. Мало того, она сразу узнала это оружие, увидев его на картинках в сети Интернет. И если бы я не знал её лично, то, читая показания, мог бы подумать, что она является человеком очень хладнокровным, имеющим специальную боевую подготовку и великолепную фотографическую память. Но этих качеств у неё нет. И это легко проверить.

Я неоднократно пытался донести до следствия все эти нестыковки и сомнительные моменты, но любые мои доводы о других возможных обстоятельствах убийства моего брата воспринимались с агрессией. Сразу же в отношении меня проводились «жёсткие» допросы, которые сводились к одному – опорочить любое моё мнение. Хотя я всего-то хотел помочь следователям!

Я очень надеялся, что в центральном аппарате СК России разберутся и раскроют убийство моего брата. Но меня этой возможности на сегодняшний день лишили. Всё свелось к тому, чтобы быстрее окончить расследование и направить дело в суд, неважно, каким образом и с каким кругом фигурантов. Главное – отчитаться о завершении и избавиться от «висяка»!

 

Уважаемый

Владимир Владимирович!

 

Я не нуждаюсь в обвинении и последующем осуждении лиц по принципу «ну хоть кого-нибудь». Я желаю справедливого наказания для тех, кто убил моего брата, а не для тех, кого можно в этом обвинить.

Я очень прошу Вас вмешаться в сложившуюся ситуацию, не дать возможности осудить невиновных. Сегодня убийцы моего брата ликуют, понимая, что никогда и никем не будут наказаны. Это может привести (а может, и уже привело) ко многим другим преступлениям подобного характера!

 

 

28 сентября 2020 года

Камалов М. М.

Номер газеты