Просто закон

Махачкалинцы любят традиционно пожаловаться на кого-нибудь по какой-нибудь причине. Чаще – задеть администрацию города за бесконтрольную застройку, загазованность, мусорные свалки, пробки и так далее…

Как правило, при этом встаёт вопрос: «Почему городом/республикой/страной управляют такие некомпетентные товарищи, у которых на уме только собственное обогащение? Где нормальные люди, чёрт возьми, которым не всё равно? Почему на место одних «блатных» приходят другие такие же или хуже? Почему всё так устроено?»

Эти вопросы не дают расслабиться. Хотя уже пора, потому что ответ на поверхности – в одном из основополагающих законов физики, наряду с законом сохранения энергии, лежащих в основе всего сущего.

Это так называемый закон возрастания энтропии в закрытых системах при отсутствии внешнего воздействия. Энтропия в данном случае – мера беспорядка системы. Действует этот закон одинаково на всех уровнях.

В качестве элементарного примера можно привести вашу квартиру. Если вы оставите её без должного поддержания чистоты и ремонта, скажем, на 10–15 лет, то возрастание энтропии приведёт к тому, что посыплется штукатурка, облезут обои, запылится всё вокруг. Очень скоро квартира станет непригодна для жизни – подчиняясь закону роста энтропии, она придёт в состояние наименьшей затраты энергии (любое поддержание порядка требует затраты энергии и усилий).

На макроуровне можно говорить о том, что в рамках Вселенной рост энтропии представлен антигравитационной силой (тёмной энергией), многократно превосходящей гравитацию. Именно поэтому наша Вселенная продолжает расширяться со всё большим ускорением. Противодействует ей, представляя собой то самое внешнее воздействие, пытающееся противостоять хаосу, – сила притяжения. Если она перестанет работать, Вселенная разлетится на атомы.

«При чём тут Махачкала?» – спросите вы.  Да при том, что этот закон универсален и работает в числе прочего и в социальном плане. При отсутствии нашего воздействия на ситуацию в городе из расчёта «наверху виднее» город будет продолжать двигаться к хаосу – не из-за плохого мэра или чиновников, а следуя объективному, основополагающему закону физики. Поэтому эффективнее действовать, нежели жаловаться. Главное, чтобы мэр не сваливал всё на энтропию… ]§[

Номер газеты