Простая работа

Вторник. 18:00. Вторая церемония вручения премии им. Хаджимурада Камалова завершена. Полный зал коллег, друзей, близких. Тяжело было смотреть фильм Бурзиевой, ком в горле остался от фильма Набиева. Погибшие журналисты. Коллеги. Сломанные судьбы их близких, родных. Дети, которым надо было объяснить, что отец не придёт домой. Никогда…

Надо дальше работать. Продолжать как-то жить, творить, созидать, вскрывать пороки, казнокрадство, коррупцию, говорить о социальном неравенстве, наличии кумовства и высказывать собственное мнение, основанное только лишь на знаниях. Образование стало какой-то далёкой эфемерной, ненужной категорией. Люди нашли иной способ обустройства своих детей. За деньги. Мерзкий, грязный способ, не предполагающий наличия знаний у кандидата.

Работать с оставшимися в строю пытливыми, закалёнными смертью товарищей. При раздражённом неприятии СМИ со стороны людей, поставленных государством оберегать закон и правопорядок, убиты лучшие. Их будто целенаправленно скосили, вычеркнули, а остальным сказали: «Продолжайте работать! Свобода слова нужна».

Как понимать слова главы республики в послании к депутатам в начале этого года, что из 12 убийств журналистов 11 уже раскрыты? Откуда это?

Складывается впечатление, что государственная система обозначила своеобразный ценз свободе волеизъявления, переступивший через который становится неугодным. И можно поступать с таким «выскочкой» как угодно. Суда над убийцами никогда не будет, но реально появится чувство страха у остальных.

Закрыв рот пулей, потом можно легко сказать остальным: «Пресса должна объективно и независимо работать!». Вот только после таких прецедентов желающих работать в СМИ становится всё меньше и меньше. Может, такая задача и стоит у государства? Так если смотреть центральные СМИ и сайты МВД РФ и прокуратуры, вроде наоборот. Да и президент высказался недавно, что независимость суждений и мнений СМИ должны быть, и не дал закрыть беспричинно одно столичное радио.

Как же на такой почве двойных стандартов появятся новые Камаловы, Ахмеднабиевы, Ахмедиловы, Аруховы и остальные свободно мыслящие и объективно излагающие журналисты?

Мы будем работать совместно, ведь цеховое коллективное сообщество СМИ в Дагестане есть, и всякую мнимую конкуренцию между изданиями будем искоренять сами, всеми массмедиа, сообща.

Ведь неважно, в государственном или частном секторе работает журналист, главное – его объективность, профессионализм и чувство справедливости. 

Номер газеты