[ Правительственный скелет ]

Добровольная отставка премьер-министра Фрадкова вызвала определённый резонанс как на просторах Российской Федерации, так и на территории отдельно взятой нашей республики.

Фрадков – дура, Греф – молодец!

Добровольно-принудительное сложение полномочий так называемого «технического» премьера Фрадкова хотя и прогнозировалось, однако произошло всё же неожиданно, в первую очередь для самого отставника. Понятно, что Фрадкову ничего не светило, и трёхлетний срок его премьерства можно рассматривать как своего рода успех. Понятно, что это путинский «ход конём» в преддверии выборов в Государственную Думу и далее выборов Президента 2008 года. Но всё же для основной массы наблюдателей-обывателей, да и специалистов отставка явилась сюрпризом. Причём без каких-либо знаков отличий. То есть серая отставка достаточно посредственного премьер-министра России.

Дагестанцам смена главы Правительства федерального центра, на наш взгляд, также не сулит ровным счётом ничего. Ни хорошего, ни плохого. Все дагестанские интересы, опосредованные через республиканское правительство, были связаны с конкретными личностями, серыми кардиналами Кабинета министров России. Вот если бы сняли Грефа, Кудрина, Фурсенко, Гордеева, Левитина, с кем дагестанское руководство в лице президента и председателя правительства РД находится в постоянном и, что радует, с 2006 года эффективном контакте. В результате наш бюджет из-за щедрых субвенций, дотаций, ФАИПов (федеральных адресных инвестпрограмм) и прочих федеральных «пряников» никак не может уменьшить степень своей дотационности, причём несмотря на внушительный рост собственных доходов. В общем, нет худа без добра. Или наоборот.

Но в распространённом 12 августа кратком пресс-релизе правительства РФ было сказано, что «костяк… не будет подвергнут изменениям и продолжит работу». То есть нам, дагестанцам, нечего бояться за судьбу своих «благодетелей» и, соответственно, наполненность республиканского бюджета. Все предыдущие договорённости остаются в силе. Фрадков умер, да здравствует Зубков!

О нас

Теперь о нас, сирых. У нас продолжается вялотекущая смена руководителей органов республиканской власти. 12 сентября президенту РД Муху Алиеву был представлен новый начальник УФСБ по РД. Им стал, как и предсказывал «ЧК» (№ 35, 31.08.2007), экс-начальник Астраханского Управления ФСБ России генерал-майор Вячеслав Шаньшин. Примечательная деталь: в распространённом по этому случаю пресс-релизе говорится, что «три года работы Николая Грязнова в Дагестане оцениваются положительно. В ходе его деятельности были достигнуты определённые результаты, особенно в сфере социального обеспечения личного состава УФСБ по РД». Этого, конечно, не отнять. А ещё было знаменитое чтение стишков, дарёный баварский мерин, перенесение «ингушского» опыта похищения людей на дагестанскую землю, тёмная история, связанная с одним из замначальников УФСБ по РД, который почему-то продолжает исполнение обязанностей, в отличие от закатанного на несколько лет в лагерную робу Асана Мамаева. Есть в этой летописи и безнаказанное мордобитие грязновскими подчинёнными амировских гаишников, и пьяная разборка фээсбэшных отпускников с перестрелкой. И вообще, соцобеспечение личного состава – вещь нужная, но не главная в деятельности начальника УФСБ, особенно в таком напряжённом регионе как Дагестан. Ну да ладно, всё хорошо, что хорошо кончается.

Теперь наши взгляды устремлены на МВД по РД и Верхсуд республики. Устремлены, конечно, не на здания этих структур, а на кресла их руководителей. Очищение правоохранительных и судебных органов, вернее, изменение характера их деятельности, декларируемое президентом РД, не может происходить без соответствующей смены лиц, ответственных за эту деятельность. То есть без смены министра внутренних дел и председателя Верхсуда РД. Девятилетнее руководство дагестанской милицией Адильгерея Магомедтагирова чересчур затянулось. Но его уже столько раз «снимали», что уже мало кто верит в саму возможность подобного. Может, и напрасно. Вот как дадут сейчас нашему герою Звезду героя России да как отправят на «повышение» в Москву или Ростов… Но это всё досужие домыслы «ЧК», которые, правда, со зловещим постоянством воплощаются в жизнь. Поверьте, к нашему собственному изумлению… Снять таких одиозных фигур, как Магомедтагиров, а тем более назначаемый Владимиром Владимировичем (хоть и на ограниченный пятилетний срок) Анвар Магомедов, не так-то просто даже нашему президенту, пользующемуся пока неограниченным кредитом путинского доверия. А Путин, как известно, это наше всё!

В общем, не берёмся лишать должностей наших силовиков, а поразмышляем на тему снятия кого-нибудь более беззащитного.

Если проследить хронологию критики Муху Алиевым отдельных министерств и ведомств (не затронутых последними рокировками), то можно заметить, что больше всего президентской обструкции достаётся Министерству экономки, Минимуществу, Миннацу, где-то Минобразованию, Минкультуры и туризма и ряду других. Причём каждый получает свою неповторимую порцию. Минэкономики – за отсутствие стратегического мышления, использование архаичных, не отвечающих современным реалиям методов работы. Миннац – за отсутствие мобильности в действиях, отсутствие ясной картины реформирования республиканских СМИ. Миниимущество – за отсутствие наступательности в работе, а также слабое препятствие «прихватизации» объектов республиканской собственности субъектами из горадминистрации Махачкалы. Минобразование – молодёжной политике уделяет внимание по остаточному принципу, а Минкультуры, наоборот, несмотря на своё название – питает, видимо, бескорыстную любовь исключительно к туризму.

В отношении кого из этих руководителей терпение президента РД может лопнуть?

Думается, что менять своих же назначенцев Мирзабалаева и Уразаева президент не станет. Пока, конечно. Хотя глава Минэкономики республики, на наш взгляд, не в состоянии оправдать завышенные ожидания президента РД. Слишком уж он несовременен. Возьмите Грефа в правительстве Фрадкова. Либерал среди консерваторов. А у нас? Вопрос, конечно, риторический. Провал работы Миннаца может повлечь за собой автоматически орг-выводы и в отношении 1-го вице-премьера Низами Казиева. И если ввиду министерского малолетства Уразаева могут пощадить, то зрелому Казиеву глава республики вряд ли что-то простит.

Глава Минимущества РД вроде показывает результаты работы, но делает это как-то застенчиво. Непонятно, кого он боится больше? Президента РД или тех, чьи незаконные интересы он обязан поколебать?

Либо Минобразования и Минкультуры должны реорганизоваться и избавиться соответственно от молодёжной политики и культуры, либо кто-то должен отвечать за допущенные недостатки в работе. Причём с большей долей вероятности этим кто-то может оказаться Зумруд Сулейманова.

Неупомянутые министерства тоже не остаются без президентской критики, но явных проколов при существующих недостатках в их деятельности нами замечено не было. В общем, министерств у нас много, ещё больше комитетов правительства, где по сей день существует непаханое поле для кадровых рокировок. Но они играют вспомогательную функцию и находятся пока в очереди на «санацию». Мы же говорим о ключевых министерствах республиканского правительства, которые должны стать локомотивами политики президента РД. Костяком либерализма и эффективности, тем скелетом, на котором будет зиждеться его власть и авторитет в республике. ]§[

Номер газеты