Попасть впросак

Вы когда-нибудь попадали впросак? Это если на съезде активистов Гринпис, когда вам дадут слово, вы вдруг произнесёте: «Купил вчера три медвежьи шубы. Тепло и удобно, знаете ли!», или на кофе-брейк всемирного форума вегетарианцев вы привезёте с собой жареные отбивные и решите затеять с соседями диспут о преимуществе копчёного бараньего курдюка над лопаткой, запечённой в бараньем сале.

На II Форуме СМИ, прошедшем в Пятигорске, основной концепт был о доверии между властью и СМИ и граждан к ним. Об открытости власти и плюсовой, положительной информации о Кавказе. Без войны. Без КТО. Говорили о том, как живёт сегодняшний Кавказ и как образ воинствующего Кавказа, присутствующий в федеральных СМИ, заменить на: туристический, агропромышленный, курортный.

В этот концепт гармонично вписывались информационная площадка Дагестана и семинар, посвящённый юбилею Дербента. Ведь, в самом деле, Дербент с его историей, культурой, архитектурой может дать фору любому историческому памятнику на Северном Кавказе. Национальных брендов, о которых не стыдно говорить, в республике много, и дагестанская команда показала это в отличном медийном проекте «Дербент-2000».

Казалось бы, всё хорошо, вектор принят. Осталось лишь главе РД поддержать это направление и привлечь лишь толику дополнительного внимания к проекту: может, посетовать на скудное финансирование, а может, не жалуясь, сообщить о том, что уже проделано. Или просто рассказать региональным журналистам про Нарын-Калу. Уверен, многие знают о крепости лишь понаслышке.

И тут мы попали... На пленарном заседании с участием глав регионов (кроме Рамзана Кадырова), перечеркнув все старания дагестанской команды СМИ, прибывшей на форум, глава республики решил выступить о недавнем КТО во Временном, спецоперации в Семендере, о «поставщиках» негативной информации, о дружбе народов, своём рейтинге, социологии, газете, пропагандирующей экстремизм, салафизм (!), ваххабизм, и восстановлении Дома печати в Грозном. Всё! И НИЧЕГО про грядущий юбилей. А ведь именно этого ждали от нас, и это было бы самым верным. В точку!

Ну как же так! Юбилей Дербента, который должен быть прорывным, ярким примером в формировании нового Дагестана, никому не нужен? Межличностные отношения и теневая, кабинетная борьба за владение бюджетом юбилея сводят к нулю само мероприятие. Мы упустили шанс показать Дагестан с положительной стороны и обозначить Дербент основным направлением в этом. Сколько бы мы ни тужились в создании положительных федеральных форматов, если у главы республики всегда есть свой взгляд, то сложно определить, что же в таком случае требуется от журналистов.  

Номер газеты