[ Политсовет. Разделение… ]

Указание Медведева сократить сроки рассмотрения кандидатур на должности глав субъектов России с 90 до 40 дней (об этом на 3 стр. «ЧК») даст некоторым дагестанским политикам возможность отдышаться, заняться перегруппировкой сил, поиском новых и пополнением старых ресурсов, а также задуматься о новых политических союзах. Причём желательно, чтобы эти союзы охватывали не только дагестанский политический ландшафт, но и московские территории…

Достаточно подробно о том, как проходит процедура представления президенту России кандидатов на должности глав субъектов федерации, «ЧК» писал ещё в мае этого года. Тогда мы предлагали вашему вниманию неполный список членов дагестанского политсовета партии «Единая Россия», чтобы подумать над тем, кому они отдадут свои политические симпатии – Муху Алиеву или же одному из потенциальных кандидатов. Сегодня мы ставим задачу показать возможное разделение политсовета вокруг основных лидеров президентской гонки.
100 дней до приказа
Для начала обратимся к процедуре предложения президенту кандидатов на должности глав субъектов РФ. С учётом того, что партией, победившей на выборах (причём на всех и повсеместно), у нас считается ВРПП «Единая Россия», порядок назначения главы субъекта РФ необходимо соотносить с уставными документами этой организации. По существующему положению за сто дней до окончания срока полномочий действующего главы субъекта РФ политическая партия, набравшая большинство голосов на выборах в Законодательное собрание субъекта РФ, должна провести с президентом России соответствующие консультации по кандидатурам на должность руководителя республики, края, области. Согласно старым положениям уже через 10 дней (то есть за 90 дней до истечения срока полномочий главы субъекта РФ) региональный политсовет должен был предложить президиуму генсовета «Единой России» не менее трёх кандидатов в главы, а президиум генсовета, в свою очередь, представить их президенту России на рассмотрение. В случае если глава государства дважды не согласится с предложенной ему кандидатурой, а региональное отделение партии не предложит ему альтернативы, президент России сам может представить региональному Заксобранию фамилию кандидата…
(Очевидно, что уменьшение срока внесения политсоветом предложений президенту по кандидатурам означает не столько ускорение процедуры назначения глав регионов, сколько увеличение времени для внутрипартийных и президентских консультаций, что позволит Медведеву подойти к этому вопросу более взвешенно, иметь время для политических маневров.)
Ещё один способ выдвинуться во власть указан в Уставе «Единой России»: Бюро высшего совета «Единой России» может давать ПРЕДЛОЖЕНИЯ президиуму генсовета своей партии по кандидатурам глав регионов.
Эти предложения, с учётом личностей членов Бюро (председатель Госдумы Борис Грызлов, мэр Москвы Юрий Лужков, глава МЧС Сергей Шойгу и прочие), для президиума генсовета будут носить скорее императивный, чем рекомендательный характер. Кроме того, судя по последним изменениям в порядке назначения глав регионов, мнение Медведева о том, кому быть президентом Дагестана, будет складываться в результате консультаций с руководством партии. Пока же можно уверенно сказать, что никто из потенциальных кандидатов от Дагестана не заручился стопроцентной поддержкой Кремля и партии. К примеру, тот же Юрий Лужков, судя по всему, больше симпатизирует мэру Махачкалы Саиду Амирову, а конфликт вокруг ВВЦ и его экс-директора Магомеда Мусаева, интересы которого Муху Алиев безуспешно пытался пролоббировать через московского градоначальника, не даёт действующему главе республики дополнительных баллов. Учтём и довольно близкие партнёрские отношения Лужкова с Сулейманом Керимовым. А, к примеру, для такого члена Бюро, как президент Татарстана Минтимер Шаймиев, дагестанский вопрос не столь актуален, и поэтому он будет в большей части нейтрален к предложенным кандидатурам. Хотя… Учитывая старые и надёжные контакты с экс-главой республики Магомедали Магомедовым (при условии, что последний использует этот ресурс), способен подпортить главе РД шансы на успех, так как может проголосовать и НЕ ЗА АЛИЕВА…
Дагестанский совет
Конечно же, российские президент и премьер, привыкшие постоянно удивлять общество своими политическими неожиданностями, могут вынуть козырь из рукава и предложить Дагестану в качестве главы республики ранее неизвестную (малоизвестную) или же не бравшуюся в расчёт личность. Однако это не значит, что у кандидатов в президенты исчезает необходимость иметь в своём ресурсе хороших заступников как в рядах партии, так и в Кремле.
Сейчас складывается уникальная ситуация: все кандидаты до сих пор имеют равные шансы на успех. В то же время интересно, какой список предложит Москве дагестанский политсовет.
Этот партийный орган, список членов которого дагестанские единороссы держат в секрете (руководитель ИК партии Ибрагим Ибрагимов отказался предоставить его нашей редакции, несмотря на прямое указание из Центрального комитета сделать это), трудно назвать однородным по своим политическим симпатиям. Сконцентрировав в себе сторонников Алиева, Амирова, глав Сулейман-Стальского и Кизлярского районов – Имама Яралиева и Сагида Муртазалиева, начальника управления Федерального казначейства РФ по РД Сайгидгусейна Магомедова, политсовет (см. вставку на сером фоне) разделится на три блока: сторонников Муху Алиева, сторонников Саида Амирова и сторонников, которые поддержат НЕ АЛИЕВА. Вполне возможно, им будет Сагид Муртазалиев или Сайгидгусейн Магомедов.
Отметим, что основную массу членов политсовета ещё нельзя считать определившейся в своих предпочтениях. Всё будет зависеть от того, какие кандидатуры будут выдвинуты. В одних и тех же условиях сторонники Саида Амирова или Сагида Муртазалиева будут стоять за них насмерть против действующего президента – в случае выдвижения теми своих кандидатур, а если выдвижений не будет, то многие предпочтут поддержать действующего президента…
P. S. С 18 ноября начнутся те самые сто дней, которые определят будущего президента Дагестана.

 Сторонники Муху Алиева: Гусейн Гамзатов, Батдал Батдалов, Феликс Казиахмедов, Курбан Курбанов, Капур Исаев, Суракат Асиятилов, Сайгидпаша Умаханов, Юрий Исмаилов, Магомед Гаджиев, Джамалудин Омаров, Мухтар Байрамбеков, Магомед Магомедов, Шамиль Зайналов, Николай Алчиев, Азиз Азизов, Гамид Аскерханов, Станислав Гаджиев, Абдурахман Гусейнов, Ибрагим Ибрагимов, Тагир Исмаилов, Зарипат Салахбекова, Шейхмагомед Хартышев, Валерий Юнатаев, Заур Кахриманов, Абдулмеджид Сулейманов, Нариман Курбанов.
 
Не определившиеся: Исмаил Магомедшарипов, Али Шахбанов, Сайгидахмед Ахмедов, Низами Магомедов, Керимхан Абасов, Саид Сулейманов, Руслан Тотурбиев, Даир Эмиргамзаев, Магомедгаджи Айдиев, Дауд Сулейманов, Аббас Ахмедов, Шамиль Расулов, Сахратула Ахмедов, Магомед Исаев, Магомед Магомедзагидов, Магомедтагир Курбанчиев, Ризван Курбаналиев, Магомед Уцумиев, Сейфулах Исаков, Абдулмуслим Курбаналиев, Алихан Хизроев, Насрула Гасанбеков;
 
Не сторонники Муху Алиева: Сафидин Мурсалов, Адильхан Ганакаев, Сагид Муртазалиев, Мусаэфенди Велимурадов, Гусейн Магдиев, Алимсолтан Алхаматов, Нурмагомед Шихмагомедов, Магомедгаджи Хазамов, Маржанат Якубова, Сайгидгусейн Магомедов, Гасан Джахбаров, Магомед Джанбуев, Саид Амиров, Магомедгаджи Магомедов, Магомедгаджи Багандов, Перзият Багандова. 
Номер газеты