[ Под звуки нестареющего… марша ]

25 мая Последний звонок-2011. Более шести тысяч выпускников махачкалинских школ готовятся к ЕГЭ. Родители порядка семи тысяч первоклашек приличную школу подбирают. А учителя… в карман лезут. Чаще всего в свой. Потому как стыдно год от года у подопечных деньги вымогать. А управление образования требует: не можешь собрать, тогда из собственного кармана плати, из зарплаты по-любому удержим.

Каждый из бесланской истории извлёк свой урок. Главы муниципалитетов по всему Северному Кавказу и на сей раз соригинальничали. Ваххабизм стал не просто «притчей во языцех», как любят говорить острословы-фельетонисты, но и оборотистой валютой, конвертируемой. Как ни абсурдно это выглядит, но боевик в лесу выгоден в северокавказских республиках всем: как повод для «всестороннего осмысления», «всемерной борьбы» с «явлением» и «выработки новой идеологии», которую надо «противопоставить чуждой идеологии». Массовая пропаганда требует массивных затрат. Ваххабизм как способ прикрыть свою бездеятельность на госслужбе – поскольку почти все заняты борьбой с ним – стал увлекательной игрой. Теперь это не просто средство вымогательства у федерального центра денег на «борьбу». Какие бы кренделя ни вылеплял сановный муж на Северном Кавказе, ему всё простится до тех пор, пока он «борется» с ваххабизмом. Так рождается местечковая сатрапия и деспотия.

Шарада. Раз трагедия случилась с осетинскими детьми, то она же ведь может случиться и с дагестанскими? Так. И что? Тогда нам что нужно?.. Правильно… Нужно организовать охрану школ и садиков. От террористов! А как это сделать так, чтобы и дети были целы, и охранники сыты? Так же, вероятно, как всё у нас организовано в сферах, где государство «создаёт условия»: сам разработчик программы, сам заказчик, сам исполнитель и сам же финансист.

 

… а кому мать родна

 

На практике. Глава муниципалитета создаёт сеть частных охранных предприятий (ЧОП). По уставу, создаются они для оказания услуг населению на платной (возмездной) основе. Но на деле – в подавляющем большинстве случаев для собственного обслуживания. Нечто вроде вооружённого телохранительства или самовооружения. До Беслана эту личную гвардию приходилось содержать как бы полузаконно. Зарплату охраннику платили из местного бюджета, как какому-нибудь экономисту или юристу в муниципальном учреждении. Пара-тройка-десятка оруженосцев вообще значились на милицейской службе, хотя с утра до ночи сопровождали «шефа». Помимо бюджетных зарплат приходилось подкидывать ещё и иных благ, иначе кто за тебя, в случае чего, пули будет принимать – за пятнадцать тысяч рублей в месяц. Надо и на квартиру подсобить, и детей в садик устроить. Потому же в свободное от охраны босса время ребятам в чёрных кепках и разгрузочных жилетах позволено «курировать» небольшие игровые залы. Могут они и наркоманов под контролем придержать, стихийные базарчики и таксостоянки под «крышу» прихватить, сварганив левое ООО в городской налоговой.

После Беслана всё поменялось. В Москве, к примеру, в тот же 2001–2002 учебный год на организацию систем охраны – монтаж решёток на окнах, возведение заборов, установку тревожных кнопок и камер видеонаблюдения – на все 1538 школ потратили чуть более миллиарда рублей. Из горбюджета. Без участия родителей. В Махачкале во всех 56 школах… на пороге появился дядя в камуфлированной куртке и шевроном «Кольт» на рукаве. Ни пистолета, ни литых мышц под одеянием. Просто «взрослый дядя». На зарплату которому родители сбрасываются из собственного кармана: от 500 до 600 рублей в год в расчёте на одного ребёнка. Этих денег школе хватает с лихвой, и не только на содержание «дяди». А из муниципального бюджета деньги идут в ЧОП исключительно для содержания той же личной гвардии. Теперь все ЧОПики будут сыты. Без тендеров, аукционов или конкурсов. Хотя бы уж смотр провели бы, что ли, для блезиру…

Возвращаясь к Москве. В восьмидесяти процентах московских школ «дяди», и до бесланской трагедии, и после неё, состояли в штате на школьных ставках как сторожа. В половине московских школ охранные мероприятия осуществляют органы вневедомственной охраны милиции (ОВО), опять же за счёт московского бюджета, поскольку в федеральном бюджете этих средств, по закону, предусмотрено быть не может. И все в Москве («ЧК» специально созванивался с органами образования столицы. – Прим. ред.) прекрасно понимают, что защититься от нападения боевика сторож-охранник-швейцар не сможет. Его задача заметить что-нибудь подозрительное вокруг школы и своевременно сообщить в милицию.

 

Вместо пояснения

 

Вообразите. Спецназ ВВ и дагестанский СОБР не могут справиться с боевиками, и поэтому они расстреливают автомобили с «предполагаемыми террористами» по первому же подозрению. Как впоследствии разъясняется, при наличии каких-то оперативных (сокрытых от общества) данных о том, что люди в машине были вооружены. Пресс-секретари правоохранительных органов придумывают затем байки о «попытке остановить», при которой якобы из машины по наряду милиции был открыт шквальный огонь. Никто из «останавливающих» при этом не пострадал, а вот тех, кто «первым открыл огонь», везут в морг. Тем не менее. Представьте, насколько должны быть подготовлены настоящие, а не «предполагаемые» боевики, чтобы спецназ их опасался настолько, что просто расстреливал, даже не пытаясь задерживать. И вот от ЭТИХ боевиков… наши муниципалитеты пытаются защитить школы с помощью невооружённого дядечки преклонного возраста…

Даже невесело. Наверно, на глав МО и муниципальные управления образования подействовала пропаганда МВД «кучерявского» периода: тогда среди милиционеров популярны были байки про «уничтоженного» боевика (часто от того оставались только кости – настолько труп обгорел), в кармане которого, дескать, обнаружили беленькую салфетку с нарисованной схемой детского садика. Бесланская трагедия воистину стала золотой жилой для всех мошенников при органах муниципальной власти.

 

Иммунитет

 

Картина последних лет. НВП в школах не проходят. Призыв в армию год от года сокращается. Российские военные вузы кавказцев практически не принимают – остерегаются плодить генералов дудаевых и полковников масхадовых. Однако интерес к оружию не ослабевает. Наоборот, народ активно вооружается. Наблюдаем. Возле махачкалинских оружейных магазинов «Арбалет», «Барс», «Тур», «Пантера» всегда много мужчин со сталью в глазах. Самый-самый, судя по всему, «Пантера» – за день 30 – 35 серьёзных покупателей. Для чего вооружается честный обыватель? От кого обороняется? Всё просто. Рефлексия. Ежедневно сталкиваясь с развязными чоповцами на рынках, избирательных участках, автостоянках, просто у входа в любое гос- или муниципальное учреждение, путь к которым тебе заграждают надменным «Суда нэзя…», гражданин с завышенным чувством достоинства готовится к тому, что скоро и к нему домой могут заглянуть парни в кепках и чёрных разгрузочных жилетах.

Сегодня ЧОПов в России чуть более 27 тысяч. Работает в них примерно миллион сто тысяч охранников. (Для сравнения: в российских вооружённых силах чуть больше полутора миллионов военнослужащих.) В Дагестане зарегистрировано по данным за прошлый год 147 ЧОПов, в которых значатся порядка 5,5 тысяч охранников, вооружённых тремя с лишним тысячами единиц служебного (около 1200 ед.), травматического и гладкоствольного оружия.

Поэтому рядовой дагестанец осознал: я в вакууме, я в космосе; полагаюсь на свои руки и оружие в этих руках. Отныне обыватель перестал быть мещанином. Полнота ответственности за семью побуждает всё предвидеть и быть ко всему готовым. Не верит никому, боится только Бога. Перестаёт чтить чины и не склоняется перед грубой силой. Мобилизуется. Это – всеобщее состояние молодых отцов и братьев, уставших от произвола бюрократа и собственного неверия в Государство и Общество.

 

Не «охватом» – так охраной

 

Свободных мест в школах и детсадах нет. Потому как сады и школы распродаются. Их покупают либо для того, чтобы строить семейные виллы, либо для того, чтобы затем сдать в аренду государственным или муниципальным учреждениям. На февральских, этого года, встречах с Максимом Шевченко был интересный эпизод. В конференц-зале Даггосуниверситета начальник информационно-аналитического управления при президенте республики Гарун Курбанов трижды обратился к аудитории: «Назовите хоть одну школу, которую продали! Хоть одна проданная – где?!» Солидная студенческая и профессорско-преподавательская аудитория грустно молчала. Вдруг крик из зала взорвал публику от хохота: «Вторая махачкалинская. Прямо на площади Ленина!! Школа номер два. Из окон правительства видна. Там ГЕРЦ сейчас». Таких примеров много. А с детсадами всё гораздо ужаснее…

Так вот. Школ и детсадов мало. К примеру, охват детей дошкольного возраста детсадовским воспитанием и образованием в Дагестане составляет всего 1/5 от потребного. Это чуть больше, чем в послевоенной Чечне – руки Рамзана Ахматовича ещё не дошли до этого, хотя что ни месяц – там новый садик сдают. Через полтора-два года дойдут до общероссийского показателя охватности (РФ – 82,3 %; в Дагестане – 20,8 %). Школ и садиков, значит, нету, а охранников – всегда пожалуйста. Почему офицеры разрешительной системы МВД не проверят не только состояние оружейной комнаты (ещё недавно это делалось исключительно для того, чтобы «лапу снять»), но и финансово-хозяйственную деятельность ЧОПов? Нагрянули бы неожиданно в офис, взглянули бы в журналы учёта оружия, параллельно заехали бы в 15 – 20 школ и посчитали, сколько на руках этого самого оружия у охранников-швейцаров. Задались бы вопросом: «А где «стволы»-то, братцы? Почему не у охранников? Им же ведь школы от БОЕВИКОВ ограждать нужно!»

 

Бухгалтерия

 

В Махачкале в тех 56 школах и 65 детсадах, что каким-то чудом не распроданы, подлежат «охране» более 65000 школьников и около 20 тысяч дошкольников. Предположим, не всякий родитель платит. Допустим, что оплачивается «охрана» всего 70 тысяч детей и подростков. Помножьте на средневзвешенные 500 рублей в год и получите 35 миллионов. Вроде бы и сумма не абы какая в масштабе Махачкалы. Но это если только «в масштабе». При таком родительском сборе каждый средний «дядя» в средней школе должен получать 25 тысяч рублей в месяц! Поинтересуйтесь, получает ли?

И это не последнее унижение, которое родители делят с учителями. В каждой без исключения школе Махачкалы родители собирают на ремонт от 200 до 600 рублей. При мэре Саиде Амирове это стало самой обычной, стандартной, практически узаконенной нормой, которую родители и игнорировать-то не решаются: либо ты будешь выглядеть нелепым, либо твоё чадо начнут третировать из-за твоего отказа потакать унизительным по сути поборам. А многие учителя предпочитают оставлять свою месячную зарплату в кассе – за тех детей, чьи родители не смогли собрать деньги. Это, полагают мудрые педагоги, меньший вред, чем забирать у детей портфель и выставлять из класса, пока родители не принесут… откупные.

 

Другая луна

 

Справедливости ради надо сказать, что не все, конечно, ЧОПы созданы для формирования личной гвардии. Все помнят хорошо разрекламированное и первое в своём роде ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ охранное агентство «Гард-М». Ни к какой бюджетной кормушке оно не подвязалось. С появлением «Гард-М» фактически обрушилась абсолютная, демоническая монополия республиканского ОВО МВД РД. Цены на охранные услуги существенно пошатнулись даже у этих сверхдорогих «вневедомственников». Ко всем клиентам у «Гард-М» было равное отношение: государственный ли ты, муниципальный ли – плати и получай охрану.

Тот же упомянутый выше «самый-самый» магазин – часть профессионального оружейно-охранного комплекса ЧОП «Пантера». Открытый и успешный субъект рынка охранных услуг. ЧОП «Кристалл», хоть и корпоративный в определённом смысле (под охрану преимущественно взяты предприятия энергетического комплекса), но добросовестный профессиональный ЧОП, извлекающий свои доходы не из мошеннических услуг, а по договорам с транспарентными клиентами.

В негативном смысле в этой публикации мы говорим о целом ряде «чопов» и «чопиков», созданных исключительно для организации полулегальных вооружённых сообществ, которые к НВФ (почему-то) правоохранительные органы сегодня не относят – как бы отворачиваются, глазки ладошкой прикрывают. На переднем плане в этих «чопиках» значатся вполне респектабельные пенсионеры, искренне полагающие, что они работают охранниками при школах во всяких там «Кольтах», «Айсбергах» и в целом семействе предприятий, объединённых обобщающим брендом: «Альфа», «Альфа-С», «Альфа-Д», «Альфа-1», «Альфа-100», … «Вымпел», «Вымпел-А», «Вымпел-И». Все они, по нашим данным, аффилированы с мэрией Махачкалы. А на заднем плане – молодые люди, не знающие ни закона, ни порядка, ни охранной практики. Когда затлеет этот фитиль, стоит только гадать.

 

Превью к заключению

 

Когда в глубинах президентских кабинетов зрела идея создания «Отряда-800», рационалисты полагали, что создаётся некий единый силовой центр, который подчинит по умолчанию все полулегальные гвардии. Тогда в лесах и весях можно будет беззаботно воевать, не опасаясь удара в спину и дворцовых переворотов со стороны кого бы то ни было. История знала много случаев такого рода.

Самый известный, когда Юлий Цезарь, оставив Рим, подавлял галльские мятежи (51-й год д.н.э.). В столице под руководством Гнея Помпея (Великого) назревал заговор сенаторов, недовольных нарастающим могуществом цесаря. Потому что у сенаторов была иллюзия собственной значимости, мощи отдельных подчинённых им легионов и решимости своих полуармейских отрядов. Захвати сенаторы власть в Риме – и вся великая империя ляжет к их ногам. Всё конечно, завершилось триумфом Цезаря. В тот раз. Он проявил решимость – и все выстроились во фрунт. Через пять лет всё тот же Юлий Гай Цезарь упустил свой шанс. И погиб.

Идея с «О-800» успешно провалилась. Нет-нет, отряд, конечно, был создан. В нём сегодня больше 600 человек. Но подчинение республиканским властям у него весьма формальное. Прямо подчиняется он только ВВ МВД РФ. А республиканским властям позволено лишь поощрять и дополнительно финансировать. Это совсем не то, что вооружённые формирования Рамзана Кадырова, которые, кормясь из республиканского «фонда» содействия чеченской милиции (пополняется исключительно за счёт ОАО «Грознефть»), не допускают и мысли, что на территории Чеченской Республики кто-то может засомневаться в компетенции Ахматыча.

 

Резюме

 

Сегодня республиканская власть имеет в своих руках всё, чтобы постепенно возобновить предупредительный, но миролюбивый разговор с «противовесами». Речь не просто о пропрезидентском парламенте. В союзе с магнатами Керимовым, Билаловым и братьями Магомедовыми у президента много перспектив усиления позиций. Федеральная власть в конце концов после 12 марта 2012 года абсолютно определится в своей стратегии по Дагестану, и какой бы то ни была эта стратегия, она не будет стратегией муниципальных «противовесов». Так что едва ли сегодня «противовесы» будут столь ретивы, что ответят отказом на добровольное последовательное разоружение. Это будет дальновидный и мудрый шаг навстречу федерализму. Иначе, какой бы президент ни пришёл к власти в РФ, нынешний статус-кво муниципалов будет расцениваться им как укрепление сепаратизма.

Сегодня ВСЕ федеральные власти гораздо прочнее, чем раньше. Это очевидно. Столь же очевидно, сколь и беспристрастность, и вездесущесть ФСБ. Утраченные позиции вернули все федеральные силовики, что не может тревожить излишне воевитых «противовесов». Усилились и боевики. А у них разговор ещё более краток. «Противовесы» могут оказаться между молотом и наковальней. На фоне укрепившейся госвласти власть муниципальная хиреет и одновременно жиреет. А жирные воины, как известно, воевать не любят. Им есть что терять.

Номер газеты