Плохой сон

Люди в нашем селе возмущены тем, что в конце марта, когда солнце должно светить по-весеннему, когда в прочие годы сажали картофель, уже который день подряд идёт снег. Холодно. По-зимнему холодно. Такая вот снежная весна в этом году удалась.

Но мысли и сны совсем не о посадках или смене гардероба. Утром листание смартфона с остатками свободного интернета, со страхом наткнуться на знакомую фамилию или фото. Когда натыкаешься, то сразу пронзают и жар, и холод.

Ночью плохие сны, где ты продолжаешь бесконечно листать новостные заголовки. А за окном снег. За окном холод. И постоянно думаешь о том, как же дети, которые заснули Там, заснули навсегда? Лежат на красных простынях, неприкрытые, словно сироты. Мёрзнут. Спят с открытыми глазами, устремлёнными в серое неродное небо.

Снег, выпавший в Дагестане, видел борозды на лицах матерей, высеченные непрерывными ручьями слез. Снег сливается с сединой резко постаревших отцов.

Наверное, снег слышал по ночам сливающийся в единый, протяжный гул молитв на разных языках, молитв о том, чтобы продолжалась жизнь детей. Наверное, ему стало жалко женщин с красными глазами: и тех, которые стали ходить в чёрных шалях, и тех, которые с робкой надеждой поднимали руки в сторону Каабы.

Поэтому снег обратился с просьбой к метели, странствующей по разным странам, чтоб та укрыла сыновей этих горянок, спящих за тысячи километров, под открытым небом, пушистым махровым одеялом и прочитала им колыбельную.

И будут детям сниться печки, в которых выпекаются горячие, румяные, как лица их бабушек, лепёшки. Будут сниться столы, за которыми собираются большие семьи. И как они прибегают с холодной улицы, наигравшись в снежки, в тёплый дом. Будет сниться, что всего Этого не было…

Они заснули – надолго заснули. Кто же ещё заботливо их укроет одеялом, хоть и неродным, хоть и холодным, но одеялом, если не снежная весна? Ведь матерей их нет рядом.

Снежная весна укроет детей белоснежным саваном – так положено. Холодный ветер прочитает над их телами Ясин. И тогда сон будет спокойным. Смотрящие безучастно в небесную вечность глаза закроются.

Понимаете, это был всего лишь плохой сон. Завтра они проснутся, будет 24 февраля 2022 года. Жизнь продолжится. Проснёмся ли после всего этого мы? ]§[

Номер газеты