Перекройка УВП

19 июня был подписан указ главы РД №144 о назначении бизнес-омбудсмена республики Заура Курбанова на должность заместителя руководителя администрации главы и правительства Дагестана (АГП) с одновременным замещением должности начальника Управления АГП по внутренней политике (УПВ АГП).

Другим указом Рамазана Абдулатипова был освобождён от должности начальник УВП АГП Курбан Нажмудинов.

На взгляд «Черновика», этой вроде бы непримечательной перестановкой в АГП запущен процесс внутреннего переформатирования.

Назначение Заура Курбанова можно воспринимать по-разному. Например, как отрыв полномочий первого замруководителя АГП Алексея Гасанова. Де-факто Курбанов – начальник УВП, должный поставить работу по формированию внутренней политики на новые рельсы. Возведение же его в этот ранг можно объяснить, во-первых, желанием не обидеть, так как его переместили в АГП с должности бизнес-омбудсмена. А во-вторых, чтобы более взрослые начальники администрации не могли глушить инициативы 32-летнего Курбанова. Работа, в принципе, ему знакомая, так как в 2013 году он месяц являлся начальником отдела по взаимодействию с общественно-политическими и некоммерческими организациями УВП АГП, затем возглавил комитет по делам молодёжи и в последующем стал министром.

Напомним, что в ряду прочих полномочий за УВП закреплена подготовительная работа по предложению кандидатур на должность глав муниципальных образований, а также контроль всенародных выборов. Неформальная задача – обеспечение нужного результата выборов. УВП курировал лично Гасанов.

(Вспомним скандалы прошлого года, когда в сети появилась аудиозапись голосов, похожих на голоса крупных дагестанских чиновников, в том числе похожего на голос Гасанова, требовавших любым способом снять с предвыборной гонки партии «Родина» и «НПК».) Поэтому можно предположить, что задачей Курбанова, показавшего себя как хороший организатор, будет тесно работать с молодёжью в период подготовки выборов президента страны (день выборов совпадает с днём присоединения к России Крыма) через различные публичные и массовые мероприятия.

Ещё одна версия, объясняющая увольнение Нажмудинова и назначение Курбанова, – это последний скандал, связанный с формированием последней трети Общественной палаты РД. Тогда, 14 июня, часть членов ОП РД была приглашена в АГП, где им вручили список общественников, за которых они должны проголосовать. Как сообщают информаторы «Черновика», встречу с членами ОП РД проводил Нажмудинов. И, судя по изменениям в АГП, этот промах ему не простили.

Заметим, что Заур Курбанов не самый удобный для Абдулатипова, но достаточно влиятельный (благодаря хорошим связям в Росмолодёжи и на уровне полпредства СКФО) представитель дагестанской власти. После того как в январе 2014 года Комитет по делам молодёжи был ликвидирован, а его полномочия перешли в Минобр РД, целых два генерала – тогдашний начальник ГУ МВД о СКФО Сергей Ченчик и полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов – потребовали от Абдулатипова восстановить молодёжную структуру. В июле 2014 года для Курбанова было создано аж министерство по делам молодёжи.

Но уже в январе 2016 года Курбанов лишился поста министра – должность была отдана председателю движения «Я помощник президента» Арсену Гаджиеву. Сам Курбанов после переговоров стал бизнес-омбудсменом, но, как показала жизнь, ненадолго…

Его назначение в 2016 году на должность бизнес-омбудсмена проходило на фоне реформирования структур, отвечающих за развитие торговли и привлечение инвестиций. Тогда у Министерства промышленности, торговли и инвестиций РД были отняты полномочия в области предпринимательства и инвестиций. В результате реформы появилось два новых властных органа: Министерство промышленности и торговли РД и Агентство по предпринимательству и инвестициям. Руководителем агентства стал уже экс-бизнес-омбудсмен Башир Магомедов («Командный дух», «ЧК» №3 от 29 января 2016 года).

На данный момент тогдашнее Министерство промышленности и торговли РД лишилось и полномочий в сфере торговли. Теперь оно называется Министерством промышленности РД. А за деятельность Агентства по предпринимательству и инвестициям РД и лично за Магомедова последние две-три сессии Народного парламента РД заступается вице-спикер НС РД Махмуд Махмудов, просящий главу РД усилить агентство полномочиями. Поэтому не исключено, что этот блок (как министерство, так и агентство) также будет переформатирован… ]§[

Номер газеты