[ Отступать некуда? Позади Москва? ]

История с назначением нового руководителя УФНС РФ по РД (см. «ЧК» № 6 от 06.02.2009 г. – Прим. ред.) на этой неделе нашла своё продолжение. Владимир Радченко, прибывший из Москвы с намерением стать в РД «главным мытарем», всё-таки добрался до Махачкалы…

 

Глазами улицы

В прошлую пятницу, 6 февраля, он даже зашёл в кабинет и. о. руководителя УФНС республики Магомеда Гусейнова. Затем (как утверждают многочисленные свидетели и сам Радченко), после непродолжительной беседы с Гусейновым, а также замруководителя УФНС РФ по РД Хаджимурадом Алиевым (сын президента РД. – Прим. ред.) в кабинет вошли двое «неустановленных следствием лиц», приставили к спине «москвича» пистолет, стали крутить ему руки, угрожать расправой. Они вывели Радченко из здания, сели вместе с ним в такси и, доехав до пр. Шамиля, скрылись.
По данному факту Радченко обратился в СУ СКП по РД с заявлением о возбуждении уголовного дела и был признан потерпевшим по факту похищения и угрозы убийства.
Адвокат Радченко Мурад Кахриманов осторожно комментирует происходящее («Я защищаю интересы Владимира Радченко, официально назначенного на должность руководителя УФНС РФ по РД и признанного потерпевшим. Моя миссия ограничивается исключительно обязанностью адвоката защищать интересы клиента. Ни о каком моём личном участии в местной политике говорить нельзя») и цитирует заявление потерпевшего. В заявлении Радченко высказывает предположение о возможной причастности Алиева-младшего к похищению, но в то же время не говорит о том, являлись ли нападавшие его людьми. Радченко и Алиев-младший уже дали показания и ожидают очной ставки… (Один из информаторов «ЧК» утверждает, что к похищению Радченко была причастна охрана бывшего члена правительства, а ныне влиятельного банкира.)
…На новый «штурм» здания УФНС Радченко решился в понедельник, 9 февраля. Вместе с главой Кизлярского района Сагидом Муртазалиевым  и его охраной (поддержкой которых заручился) Радченко подъехал к зданию «налоговой», но там их уже поджидали пикетчики. Приблизительно 500 человек (среди которых было очень мало лезгин*, но очень много сторонников главы Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова) всем своим видом демонстрировали нежелание отдавать дагестанские места «варягам». Радченко и сопровождавшим его лицам, во избежание конфликта (обе стороны были вооружены), пришлось отступиться и зайти в соседнее здание МЧС. После небольшого разговора в МВД по РД по вопросу того, руководить Радченко УФНС или не руководить, «варяг» покинул столицу…
По данным «ЧК», в здании, находящемся рядом с УФНС РФ по РД, с приглашением всех задействованных в «налоговом» конфликте сторон (Сагид Муртазалиев, Сайгидпаша Умаханов и др.) было получено (по телефону) разъяснение от директора административного департамента Минфина РФ Александра Ахполова. Он сообщил, что никто Радченко в Дагестан не отправлял, так как министр финансов РФ Алексей Кудрин соответствующего приказа не подписывал.

 

Приказал долго…

Существующие внутренние регламенты ФНС России устанавливают, что руководитель налоговой службы субъекта РФ назначается только приказом министра финансов России, то есть на данный момент Алексеем Кудриным, по представлению главы Федеральной службы Мокрецова. А для назначения на должность исполняющего обязанности начальника налоговой службы субъекта РФ достаточно и распоряжения Мокрецова.
В приведённом выше случае (здесь мы рассматриваем только один из возможных вариантов развития событий) не исключено, что после назначения Радченко на должность руководителя отдела, стоящие за «варягом» московские друзья должны были подсунуть на подпись Мокрецову соответствующий проект приказа «о назначении и. о.».
Наш источник в УФНС сообщил, что и. о. главы УФНС Гусейнов по звонку из Москвы подписал приказ о назначении Радченко руководителем отдела, а спустя несколько часов он же его отозвал.
Сам Мокрецов на протяжении всего скандала молчал, никак не заступаясь за Радченко и не комментируя бои за «налоговую».  

 

Глазами очевидцев

Глава Кизлярского района Сагид Муртазалиев: «Когда Радченко силой вывели из этого здания, он через наших общих друзей: Ризвана Курбанова (замруководителя Главного Управления МЮ РФ. – Прим. ред.) и других обратился ко мне за помощью. Я его охранял, охраняю и буду охранять. Он человек, назначенный федеральным центром. Для меня команда федерального центра – это закон! Тем более что, когда мы подъехали к зданию УФНС (события 9 февраля. – Прим. ред.), там уже был Сайгидпаша Умаханов. Там были министр ВД по РД Адильгерей Магомедтагиров, вице-премьер Ризван Газимагомедов, глава Гергебильского района Магомед Магомедов, депутат Адам Амирилаев, Гитиномагомед Гаджимагомедов (директор ДО Россельхозбанка. – Прим. ред.). Ни одного лезгина я там не видел… При чём тут сын президента, я не знаю. Я считаю, что сын президента и сам президент должны быть примером для всех дагестанцев!»
Временно и. о. руководителя УФНС РФ по РД Магомед Гусейнов: «Радченко 6 февраля пришёл ко мне и стал говорить, чтобы я назначил его начальником отдела. У него ни заявления, ни анкеты, ни приказа – ничего не было… Мне тогда позвонил из Москвы замначальника административного управления ФНС России Владимир Васильев и сказал, что это указание Михаила Мокрецова (глава ФНС РФ. – Прим. ред.), поэтому его надо назначить… Я сначала подписал приказ, а через два часа отменил, потому что он незаконный. Как выводили из кабинета Радченко, я не знаю.
Меня вызвали в правительство, и я ушёл. Когда вернулся, тогда только узнал, что произошло. Это не охрана Хаджимурада Алиева. Их все на лицо прекрасно знают!.. Алиев сам в отпуске…»
   По интерпретации газеты «Коммерсантъ» глава Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов заявил, что у здания УФНС в тот день не был вообще. Нашей газете («Черновик») он сообщил буквально следующее: «Я выезжал туда. Меня информировали о конфликте, который может… далеко завести. Конкретно не знал, что там меня ожидает. Знал только, что там наш Сайгид (Сагид Муртазалиев. – Прим. ред.) с людьми. Действовать думал по обстановке. Я выезжал. Ну, там тридцать-сорок машин вначале было – и не думал, что по дороге ко мне столько (!) людей присоединится». Он подтвердил, что жалеть об инциденте не будет, так как его действия «предотвратили гораздо больший конфликт». Все разговоры о том, что ситуацию с назначением Радченко спровоцировал он, Умаханов называет «неправдой и ерундой».

 

Глазами истории

В УФНС по Карачаево-Черкесской Республике, которое Владимир Радченко возглавил в 32 года (хоть и проработал там не так долго), о нём отзываются положительно. По словам замначальника отдела по работе с налогоплательщиками и СМИ УФНС РФ по КЧР Татьяны Мамхяговой, Радченко трезво оценивал ситуацию, быстро вникал во все вопросы, был прямым и принципиальным, «как казак». «Когда он нас возглавил, появились положительные показатели. Он идёт напролом. У него не было «священных коров», потому что он пресекал, в том числе и в налоговой службе, совмещение бизнеса и должностей», – говорит она.
Источники же «ЧК» во властных структурах исполнительной власти КЧР не имеют однозначного мнения о Радченко. Одни утверждают, что Радченко не справлялся со своими обязанностями, в связи с чем в бюджете КЧР возник большой дефицит, связанный с налоговыми недоимками, а тогдашний президент КЧР Мустафа Батдыев даже говорил в связи с этим о коррупции в рядах налоговиков. Другие придерживаются мнения, что Батдыев подставил Радченко. После того, как последний проявил принципиальность в отношении такого офшора, как «Домбай – Архыз», где «пропадали» солидные финансовые средства, Батдыев вынудил его уйти из КЧР в Москву на должность начальника Межрегиональной инспекции № 4 ФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам. Подстава выразилась в том, что местные бюджеты по указке Батдыева стали указывать необоснованно завышенные цифры в планах сборов налогов. В результате Радченко, даже собрав все возможные налоги и штрафы до копейки, не мог выполнить план…

 

Глазами «ЧК»

Муху Алиев за взятки на работу не бёрет. А кого может брать Муху Алиев на работу? Министров, премьера для своего правительства. А главу Федеральной регистрационной службы может? А Росземкадастра? А Управления по налогам и сборам? Нет, скажете вы, это прерогатива центра. Внесение российским президентом кандидатуры главы субъекта федерации на рассмотрение региональному заксобранию называют выражением доверия данному кандидату со стороны президента (или недоверия, если главу снимают). Какое же может быть доверие, если исполнительная власть в регионе распределена таким образом, что федеральные органы замыкают на себе контрольно-надзорные и учётно-регистрационные функции, а республиканские – фактически  только декоративно-управленческие функции. Без контроля, надзора и регистрации исполнительная власть бессмысленна. Кособокость распределения функций исполнительной власти между центром и регионами отчасти компенсировалась бы, если  бы центр придерживался своей же установки на согласование кандидатур в руководители федеральных ведомств на местах с главой региона.
Скандал вокруг УФНС идёт не за лезгин и не против лезгин и тем более не за или против русских (для сведения: в органах исполнительной власти республики на руководящих должностях пребывают 19 представителей этого этноса). Национальный фактор здесь не на первом месте. Фактически началась открытая борьба за пост главы республики. 2009 год будет годом ультиматумов и компромиссов для её активных участников. «Блин – комом», который случился с назначением Радченко, да и опыт предшествующих назначений «варягов» в республику показал, что независимость, несвязанность этих персон с местными кланами – палка о двух концах. Внедрённые таким образом персоны быстро увязают в паутине кланово-коррупционных связей, прибиваясь к тому, кто обладает здесь реальной силой и властью.               
Ошибкой президента Алиева было то, что он не сумел организовать устойчивую команду исполнителей. Так, чтобы в ней было пять исполнителей, курирующих интегрированные направления, и порядка 35 отраслевых исполнителей. Времени на претворения этой модели у него уже не осталось.
Чтобы кардинально повлиять на ситуацию в Дагестане, нужны не точечные кадровые «вкрапления», здесь нужна инсталляция механизма по той схеме, которую не удалось реализовать президенту: пять ключевых «игроков» и 35 «подающих мяч».

 

* «От имени всех лезгин!»

9 февраля в Сулейман-Стальском районе прошла сессия районного собрания, на котором было принято заявление, осуждающее прошедший 2 февраля от имени лезгин митинг. Этот митинг был назван антиконституционным и «не имеющим никакого отношения к проблемам лезгинского народа». «Судя по сведениям, поступающим из различных источников информации, за этими антизаконными действиями стоят определённые силы во властных структурах РД. Несомненно, такая провокационная политика дискредитирует власти РД. Воспрепятствование законной деятельности федеральных служб и вмешательство в их деятельность абсолютно недопустимы и незаконны», – говорится в заявлении депутатов района.


Недолгая дагестанская карьера Владимира Радченко в документах





Номер газеты