«Неожиданчик…»

 

Дагестан, пожалуй, уже привык к пребыванию в состоянии постоянного ожидания. Их можно разделить на две категории: ожидания-опасения и ожидания-надежды.

Не только год минувший, но и последние лет двадцать республика, выходя из одного состояния, сразу окуналась в другое.

«Скоро начнётся война», «скоро снимут мэра», «скоро придут инвесторы», «скоро конец света»… Сколько этих неоправданных, а порой и заведомо неправдивых надежд вселялось в сердца дагестанцев. Да и земляки сами не против потешить себя зачастую призрачными надеждами.

В этом году жители республики больше всего ожидали не олимпийского золота от наших спортсменов и не обещания нового старого президента Путина… Надежда 2012 – это «Приора» за полцены.

Сколько бы мы ни хвалили себя, мол, дагестанцы самые предприимчивые и мало кто нас кинет, а кто кинет, тот будет об этом жалеть, кинуть получилось. Причём практически всю республику.

Уж очень заманчиво веяло из мышеловки этим бесплатным сыром. Люди подобно Рокки из «Чип и Дейла» с ошалевшими глазами и фразой «Сырррр!» бросали в буквальном смысле все свои сбережения в финансовые пирамиды. (Передают о случаях, когда некоторые просто клали деньги и записку с сообщением, от кого они, в пакет и перекидывали за ворота дома финансовых махинаторов.)

Теперь и они в ожидании. В ожидании того, что когда-нибудь к ним вернётся хотя бы то, что они вложили.

Лучший из людей, пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), передал нам, что наименьшее проявление греха ростовщичества (чем по сути являются финансовые пирамиды) сравнимо по мерзости с прелюбодеянием с собственной матерью. Как же много в Дагестане оказалось тех, кто покусился на честь матери.

Пирамидная волна накрыла и тех, кто даже не думал участвовать в ней и даже отговаривал других. Ввиду вывода наличных денег из республики у многих бизнесменов сократились объёмы продаж, а должники стали неспособны погашать свои задолженности. Ссоры, драки, всеобщая озлобленность...

Но все ведь привыкли ожидать лучшего. Да и бюджет на следующий год приняли обнадёживающий – в районе 71 миллиарда рублей. Значит, снова в ожидании… 

Номер газеты