Не закон, а интерес?

На прошедшей неделе произошло два, на мой взгляд, знаменательных события. Первое – в День защитника Отечества (23 февраля) был арестован и этапирован в Махачкалу по обвинению в создании организованного преступного сообщества, то есть мафии, начальник Кизилюртовского РОВД Асхабали Заирбеков. И второе – глава РД Рамазан Абдулатипов подтвердил слухи о том, что начальник УФСБ РФ по РД Андрей Конин скоро покинет Дагестан (см. статью рядом).

Самый первый напрашивающийся вывод заключается в том,  что Кремль наконец-то прозрел и решил серьёзным образом менять ситуацию в правоохранительной среде и напомнить силовикам, что с них ответственности за недоработки никто не снимал.

Ещё три года назад «ЧК» предупреждал особо усердствующих на ниве борьбы с терроризмом силовиков, что они своими действиями создают в республике 1937 год и репрессии в отношении сограждан к добру не приведут. «ЧК» требовал: соблюдайте нормы Конституции РФ и УПК при осуществлении следственных, оперативных и прочих действий, уважайте права человека, не провоцируйте людей, находящихся в пограничном состоянии, уходить в лес или же озлобляться на государство. В ответ «терялись» люди, проводились массовые задержания с бритьём бород, снятием отпечатков пальцев и пр. «ЧК» предупреждал: «37-й год закончился плохо не только для репрессированных, но и для их палачей!» В ответ…  грозные заявления о борьбе до победного конца! Силовики, увлёкшись своей личной войной, а иногда и выгодой, забыли, что государство никогда не сохранит должности и почести (а по возможности – и жизнь) тем, кто, выполняя грязную работу, пытался в ней преуспеть.

Но такая прогосударственная логика видна лишь на первый взгляд. По существу, за этими событиями стоит иное: в Дагестане формируются новые политические союзы, конструкции которых не предполагают наличие в них скомпрометировавших себя силовиков и чиновников.

И если с Асхабали Заирбековым всё как бы ясно: его дела и без создания ОПС и торговли оружием давно требовали вмешательства прокуратуры и сил УСБ МВД Дагестана (правда странно, что не они осуществили арест?), то с Андреем Кониным много непонятного. Видимо, скандал-подстава с пропажей в ходе ОРМ солидного количества взрывчатого вещества, а также выяснение зоны ответственности с ЦПЭ в вопросе о волгоградских взрывах убедили эфэсбэшное начальство в необходимости сменить Конина на Миронова (как поговаривают, пролоббированного начальником ГУ МВД по СКФО Сергеем Ченчиком). И значит, нас снова ждёт увлекательное зрелище, где главенствовать будет не закон, а чей-то финансово-политический интерес…  

Номер газеты