[ Не Шико, но... ]

Не ошибусь, если скажу, что усреднённое народное мнение о Владимире Жириновском такое: политический клоун, шут. Однако не надо забывать, что во всех империях (а Россия, хотя бы ментально, таковой остаётся) владыка назначал шутом не какого-то там прибабахнутого человека, а того, кому позволял сказать всю правду. Порой мнение шута влияло на политику императора намного больше, чем рекомендации его советников…

«Король правит Францией, я правлю королём», – говорил герой Дюма шут Шико. Не хочу поднимать статус Жириновского до уровня этого персонажа. Не хочется, чтобы его, мягко говоря, неприязнь к Кавказу выливалась в политику президента России. Но! Некоторые мысли Жириновского, изложенные им в статье «Весь Кавказ – огромный Черкизовский рынок», на которую наши общественные организации стали гневно реагировать, я лично поддерживаю. Да, форма, в которой Жириновский их высказал, оскорбительна! Но само содержание является правдой. От неё никуда не денешься.
«Они с детства с оружием. Радость – они стреляют. Ненависть, горе – тоже стреляют. Они с удовольствием занимаются военным промыслом: это грабежи, угон в плен, заложники», – пишет Жириновский.
С чем вы тут не согласны? Какая свадьба у нас обходится без стрельбы? А разве ненависть и горе не толкают людей взять в руки оружие? Может, вам не нравится тезис про грабёж и взятие в заложники? Тогда замените эти слова на «активное расхищение республиканского и муниципального бюджета» и «крышевание бизнесов», «рэкет».
«Это перенаселённый регион, много национальностей, юг, вековая борьба в крови, кровная месть. Все они кровники, потому что у кого-то когда-то кто-то убил, и они мстят всю жизнь». Без комментариев!
«Здесь необходимы только силовые методы и воспитательная работа, осведомители, укрупнение территорий, русская администрация, закрытие границ, чтобы не было внешних контактов». С чем опять не согласны? Разве это не мы каждый раз кричим, когда испытываем кадрово-политический голод: «Пришлите нам русского (президента, прокурора, министра)?» Разве не мы, боясь экстремизма, требуем закрывать границы, не пускать наших студентов за рубеж? Да Жириновский просто гуманист по сравнению с нашими силовиками! Потому что последние проводят на Кавказе только силовую политику, а лидер ЛДПР требует проводить ещё и воспитательную.
Вот и получается, что сравнение Кавказа с Черкизовским рынком – местом, где всё шло самотёком и вертелись большие деньги, вполне обоснованное…
Номер газеты