Народный президент РД. Порядок бьёт класс…

 

Результаты sms-голосования за вероятных кандидатов в президенты республики, обнародованные в прошлом номере «Черновика», неожиданно вызвали реакцию основных фигурантов данного рейтинга: врио главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и мэра Махачкалы Саида Амирова. О реакции первого лица дагестанцы узнали не по традиционным для политика такого масштаба коммуникативным каналам (телевидение или газеты), а через социальную сеть Instagram, активным пользователем которой он является.

12 апреля (в пятницу) Рамазан Абдулатипов заявил, что sms-голосование является «рейтингом тщеславия» и носит чуть ли не заказной характер. «Я работаю не на свои рейтинги, а на рейтинг Дагестана и дагестанцев. Теневая экономика, построенная на воровстве и бандитизме, сформировала в Дагестане теневую печать и теневую социологию, которые обслуживают крохоборов и бандитов. Мы выведем Дагестан из тени, и всем, кто держал его в этой тени, будет стыдно, независимо от рейтингов», – заявил врио главы Дагестана.

 

Лукавые цифры

 

Новый лидер Дагестана отметил, что в подобных рейтингах не участвовал и участвовать не хочет и тут же сослался на опросы Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), согласно которым Дагестан по показателям доверия населения к главе субъекта РФ занимает первое место. Особо подчёркивается, что результаты ФОМ получены путём анализа данных опроса населения в 78 субъектах Российской Федерации. Согласно ФОМ, на вопрос социологов «Как Вы считаете, руководитель вашего региона работает на своём посту хорошо или плохо?», положительно работу Абдулатипова оценило 72,2% населения республики, отрицательно – 1,8%, а у 26% мнение по данному вопросу отсутствует.

От редакции считаем уместным сделать два замечания. Первое: ФОМ провёл оценку работы врио главы РД только за последние три месяца – в период, когда в обществе закономерно возникают высокие ожидания от нового руководства (общество жаждет перемен и одобряет каждый жест и слово нового руководства), а также в период объявленных Абдулатиповым кадровых чисток в министерствах и ведомствах. Второе замечание. Опрос, на который ссылается Абдулатипов и результаты которого растиражировали официальный сайт президента РД, газета «Дагестанская правда» и РИА «Дагестан», проводился, если верить северокавказским СМИ (на официальном сайте ФОМ сведения об опросе отсутствуют), в марте этого года и только в республиках СКФО, а не среди 78 субъектов России. И, согласно опросу, показатели врио главы Дагестана на самом деле выше, чем у его коллег по региону. Судя по той информации, что есть в свободном доступе, опрос проводился в Дагестане, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Данные о доверии к своим лидерам жителей Ставрополья, Ингушетии и Чеченской республики отсутствуют… Тем не менее считаем, что такая, по сути, незначительная ошибка никак не должна сказаться на достоверности опроса ФОМ. (Кстати, тот же ФОМ в 2012 году установил, что 65% населения СКФО видит больше положительных последствий от процедуры избрания глав субъектов РФ путём всенародных выборов.)

Махачкалинский глава Саид Амиров был более консервативен в способах трансляции своего мнения обществу (его заявление появилось на официальном сайте столицы и РИА «Дагестан») и сдержан в оценках. «В последнее время участились случаи проведения некоторыми СМИ и блогерами электронных голосований по выявлению sms-рейтингов политиков. Я и ранее обращался к своим сторонникам воздерживаться от участия в таких провокационных мероприятиях, сталкивающих дагестанских политиков. Сегодня под руководством президента Республики Дагестан Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова идёт процесс консолидации нашего общества, и задача каждого руководителя – активно помогать ему в работе по выводу республики из кризиса», – заявил 15 апреля Амиров.

Отметим, что заявления двух политиков незначительно сказались на динамике голосования: группы поддержки Абдулатипова и Амирова немного сбавили обороты. Однако после того как на сайте газеты – www.chernovik.net – появилась возможность онлайн-голосования, страсти вновь разгорелись. Поначалу, весь понедельник, прочные лидерские позиции занимал врио главы республики, но ближе к вечеру рейтинг столичного градоначальника сравнялся с ним, а затем резко ушёл вверх!..

В данном случае наша редакция обращает внимание на два обстоятельства. Первое – в заявлении Амирова Рамазан Абдулатипов уже обозначен как президент республики, без всяких приставок «врио». В контексте заявления это можно воспринять как внутреннее принятие того факта, что у Дагестана появился очередной новый руководитель, с которым, возможно, придётся работать ещё как минимум пять лет. Второе обстоятельство, на взгляд «Черновика», заключается в слишком резком старте политика. Как вы помните, первый этап sms-голосования показал, что в поддержку Саида Амирова проголосовало 7 566 человек. На фоне остальных вероятных кандидатов, набравших кто триста, кто двести sms-голосов, показатели мэра Махачкалы выглядели как хорошо подготовленная, оплаченная акция. Естественно, что такая чрезмерная активность стратегически мыслящего Амирова не устроила.

 

Ресурсы и технологии

 

«Мне звонят и пишут, что в учебных заведениях и на предприятиях заставляют посылать sms-сообщения в чью-то поддержку. Я такие деяния не приемлю», – заявляет Абдулатипов. Подобные звонки и сообщения приходили и в нашу редакцию. Родители школьников, пациенты больниц, работники бюджетной сферы жаловались, что их принуждают отправлять sms-сообщения в поддержку Амирова. В то же время в социальных сетях обсуждалась информация о принуждении отправки sms-сообщений в пользу врио главы Дагестана.

Можно, конечно, зацепившись за этот негативный факт, массовых забрасываний сообщениями в пользу своего кандидата, сказать, что данный рейтинг не отражает реального положения вещей и будь в ближайшее воскресенье всенародные выборы, расклад популярности политиков был бы совершенно иным. Однако заметим, что это не так. Ещё в прошлом году, когда «Черновик» впервые решил провести sms-голосование и определить народного президента Дагестана, мы указывали, что рейтинг отражает настроения масс, расклад политических сил, примерные ресурсы и амбиции вероятных кандидатов.

Возьмём пример с сайта «Черновика», где один из комментаторов удивляется низкому рейтингу владельца ФК «Анжи» магната Сулеймана Керимова в пику высоким показателям того же Амирова или Абдулатипова. Не стоит удивляться. Если народные массы – сторонники Керимова – не смогли сорганизоваться и поддержать своего кумира или же посчитали ненужным участвовать в данном рейтинге, то это их выбор. «Черновик» всего лишь отображает активность населения в данном sms-голосовании.

Естественно, что как любое голосование, sms-голосование не обошлось без использования отдельными кандидатами (во множественном числе!) административного ресурса, а также слаженной работы их групп поддержки. И будь выборы в ближайшее воскресенье, они прошли бы так же, как и данное sms-голосование.

Вся причина в том, что политическая практика современной России выработала два способа выиграть выборы: 1) использовать свой административно-командный ресурс, обязав всех своих подчинённых голосовать за себя («иначе уволю!»); 2) быть ГЕРОЕМ, любимчиком народных масс, которые, не раздумывая, отдадут за него свой голос (отправят sms). Как правило, кандидаты, не имеющие уверенности в любви к ним народных масс, используют свои личные административно-командные и финансовые ресурсы, а также аналогичные ресурсы своих союзников. Ресурсом здесь выступают и люди. Вспомните толпы бюджетников (учителей, врачей, воспитателей) и студентов, кочевавших в Махачкале на последних выборах от избирательного участка к участку и голосовавших за того, кого скажут, а не по совести и по разуму. Человек, сумевший заставить (уговорить, упросить, купить) массы отдать за него свой голос, то есть правильно организовать выборы, побеждает. Даже ГЕРОЯ! Потому что ПОРЯДОК БЬЁТ КЛАСС!

 

Результат

 

На этой неделе sms-голосование немного изменило состав лидеров. С последнего места на третье внезапно перескочил экс-президент РД Магомедсалам Магомедов (сдвинув на четвёртое место Абдулатипова). Второе место уже вторую неделю прочно удерживает «казначей» Сайгидгусейн Магомедов. Лидеры первой недели голосования, спикер НС РД Хизри Шихсаидов и депутат Госдумы Ризван Курбанов, сдали позиции и переместились в конец рейтинга. Находящийся на четвёртом месте рейтинга Абдулатипов, как ни странно, имеет второй по значению антирейтинг.

Первым номером (в том числе и по антирейтингу) остаётся Саид Амиров. Текущий исторический момент (смена власти в Дагестане, вопрос о форме избрания главы республики, раскол региональных и местных элит) привёл к тому, что мэр Махачкалы остался на политическом поле единственным из тех, кто может реально претендовать на должность главы республики. Мало того, он, несмотря на всю жёсткость характера и применяемые им методы советских времён, внезапно для себя и окружающих стал… апологетом демократии! Почему? Узнаете в следующем номере «Черновика»…

P. S. Много вопросов у читателей возникает относительно персон вероятных кандидатов в главы Дагестана, указанных «Черновиком». Особо подчёркиваем, что лица, приведённые в качестве вероятных кандидатов, были отобраны самой редакцией по самым различным характеристикам. (Краткие описания кандидатов «Черновик» давал в самом начале sms-голосования.) Другими словами, присутствие в этом рейтинге известных политиков – это не результат чьей-то просьбы или рекламный ход. Это вполне справедливое желание найти лидеров, имеющих поддержку в народе. 

Номер газеты