Народный президент Дагестана. Версия 3.0. СМС как ресурс

25 февраля глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подписал Указ №47 «Об утверждении Устава Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества», а 4 марта встретился с новым начальником УФСБ РФ по Дагестану Александром Мироновым. Эти события можно рассматривать как знаковые. К примеру, утверждение казачьего устава как попытку примирения с вышедшим на защиту Кизлярского коньячного завода местным казачеством.

Встреча с высокопоставленным сотрудником ФСБ хоть и является вынужденной (Александр Миронов назначен Москвой, куда тут денешься?), но в будущем способна повлиять на существующие политические расклады и группы влияния. Это понятно, так как, несмотря на отсутствие всенародных выборов главы Дагестана и уверения Рамазана Абдулатипова, что он надолго, а всем желающим занять его место он (с сарказмом) желает удачи, политическая борьба за должность руководителя республики продолжается. Правда, на страницах «ЧК» идёт своя борьба, но не за звание главы РД, а за титул «Народный президент Дагестана». Мы обнародуем результаты второго этапа голосования…

 

Результат

 

Второй этап смс-голосования, прошедший с 28 февраля по 6 марта, показал стабильность в тройке лидеров: первое, второе и третье места занимают руководитель УФК РФ по РД Сайгидгусейн Магомедов (Казначей), первый вице-спикер СФ РФ Ильяс Умаханов и вице-премьер РД Абусупьян Хархаров соответственно. На этом этапе голосования в пользу Сайгидгусейна Магомедова отправили смс-сообщения 637 человек. Такое количество сторонников Казначея, по сравнению с прошлой неделей, где за Магомедова проголосовал 441 человек, существенно упрочило его позиции. (Отметим, что за все три года проведения «ЧК» смс-голосований сторонники Магомедова всегда показывали позитивную динамику в голосовании за своего лидера. Это демонстрирует не только грамотную организацию сторонниками Сайгидгусейна Магомедова процедуры смс-голосования, но и скрупулёзное изучение правил данного голосования.)

На втором месте за звание народного президента Дагестана остался Ильяс Умаханов. По сравнению с прошлой неделей, где его поддержали 109 человек, он здорово сдал. Сейчас в его активе 23 смс-голоса. С чем связано такое падение популярности Умаханова, объяснить трудно. Не исключено, что на результат отчасти повлияло единогласное решение Совета Федерации, позволяющее Верховному главнокомандующему ввести войска на территорию Украины, то есть дача разрешения президенту России начать войну.

Почти догнал Ильяса Умаханова Абусупьян Хархаров. На этой неделе в пользу экс-главы Махачкалинского международного морского порта проголосовало 17 человек. На прошлой неделе их было 21. Заслуженная «бронза» в этом забеге.

На четвёртом месте глава РД Рамазан Абдулатипов. За него, как и на прошлой неделе, проголосовало 5 человек.

На пятой строчке рейтинга на данном этапе голосования очень тесно. Сразу три маститых политика – и. о. мэра Махачкалы Муртазали Рабаданов, депутат Госдумы Ризван Курбанов и замглавы администрации президента России Магомедсалам Магомедов – получили одинаковое количество голосов поддержки. У каждого по 4 смс-голоса.

Сохранил свои позиции в выявлении народного президента Дагестана начальник республиканского Центра по противодействию экстремизму Ахмед Баталиев. Как и в прошлый раз, за него проголосовало 2 человека. Отметим, что в нашу редакцию обратились представители правоохранительных органов с просьбой убрать из данного голосования фамилию Баталиева, мотивируя это сложностью его работы и неучастием в публичной политике, но «ЧК» вынужден был отказать данной просьбе. Во-первых, мы никак не можем обойти стороной резкий рост влияния Героя России Баталиева на жизнь Дагестана и поддержку у определённой части населения республики, что однозначно относит его к политическим лидерам, находящимся в фазе становления, а во-вторых, в практике «ЧК» не принято исключать кандидатов из процедуры голосования за звание народного президента…

Мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов, два магната – владелец «Суммы» Зиявудин Магомедов и владелец компании «Нафта Москва» Сулейман Керимов, а также высокопоставленный сотрудник МЧС России Шамсутдин Дагиров уже вторую неделю «баллотируются» без единого голоса поддержки. Здесь есть два  фактора, объясняющих это явление. Первый – комментаторы, сидящие сутками в Интернете, на различных ресурсах, и любящие рассуждать о позитивных качествах дагестанских магнатов (спонсирование отправки в хадж, создание ими рабочих мест, помощь отдельным людям и семьям и пр.), так и не смогли за две недели голосования пожертвовать в их пользу 25 рублей и отправить хотя бы единственное смс-сообщение в их поддержку.

Второй – некоторые кандидаты в народные президенты РД не заинтересованы в привязке своих персон к Дагестану и дагестанской политике. Поэтому они не задействуют свой на самом деле большой людской и материальный ресурс в полную силу. К примеру, по данным «ЧК», экс-глава РД Магомедсалам Магомедов никак не связывает своё политическое будущее с Дагестаном.

 

Ресурс и смс…

 

Ранее «ЧК» неоднократно писал о том, почему смс-голосование, его результаты являются отражением политико-организационных возможностей кандидата, упомянутого в рейтинге, или же его сторонников.

Не секрет, что население Дагестана (основная масса) уверено в том, что, во-первых, от его мнения ничего не зависит и, во-вторых, «наверху всё решено без нас». В то же время народ, собравшись на кухнях, свадьбах или похоронах, любит рассуждать о ситуации на политическом олимпе республики. Население Дагестана, политическая элита которого, не побоимся этого слова, умышленно лишала механизмов народного волеизъявления, отучала от всенародных выборов СВОЕЙ власти (как апогей – отказ от всенародных выборов главы Дагестана), способно проявлять свою политическую культуру, самоорганизацию и высказывать своё мнение лишь в экстренных ситуациях, когда жизнь прижмёт. (Как пример, ситуация вокруг Карамана или же Самурского леса.)

Именно поэтому сам по себе народ слабо реагирует на проводимое «ЧК» смс-голосование. За звание народного президента Дагестана, как правило, состязаются команды сторонников указанных в нашем рейтинге кандидатов. Они, организовывая стабильный поток смс-голосов за своего кандидата, волей-неволей повторяют те же самые действия, что и во время РЕАЛЬНЫХ выборов: 1) поиск своих сторонников; 2) убеждение их отдать голос за своего кандидата. Тут задействуются различные способы поиска своих сторонников и убеждения их проголосовать: материальное стимулирование, моральное убеждение, административный ресурс…

Смс-голосование, которое проводит «ЧК», смело можно назвать репетицией реальных выборов. В ходе реальных выборов, когда перед народом ставят задачу проголосовать, личные симпатии к какому-либо кандидату, как правило, уходят на второй план. На первый выходит жёсткое (произнесённое работодателем, политиком, авторитетным человеком) «НАДО!», которому определённая часть населения подчиняется и соответствующим образом голосует. Поэтому большое количество смс-голосов, нравится кому-то это или нет, – это демонстрация реальных организационных способностей команд кандидатов. И будь завтра реальные выборы, они сумели бы обеспечить явку своего избирателя на избирательный участок и показать себе и власти нужный результат.  

Нажмите чтобы увеличить

Как голосовать?

Несмотря на то что sms­голосование за народного президента Дагестана проводится регулярно, нелишним будет напомнить, как осуществляется голосование за кандидатов, а также каким образом осуществляется подсчёт результатов.

1. Голосование за кандидата в народные президенты РД осуществляется путём отправки sms­сообщения на короткий номер 1129.

2. В sms­сообщении необходимо набрать маленькими буквами чк без кавычек, а затем указать номер вашего кандидата. (Данный номер указан в таблице перед фамилиями кандидатов.) Обратите внимание, что между буквами чк и номером кандидата пробелов быть не должно! Пример правильного написания sms­сообщения: чк23.

3. Стоимость отправки одного sms­сообщения на короткий номер 1129 составляет 25 (двадцать пять) рублей без НДС.

4. Голосование в рамках проекта «Народный президент Дагестана» продлится пять недель. Голосовать необходимо еженедельно, так как при подсчёте учитывается количество голосов за весь период sms­голосования.

5. Голосовать за одного и того же кандидата дважды с одного номера телефона нельзя. Из обработки результатов повторяющиеся голоса удаляются автоматически!

Подсчёт результатов sms­голосования будет осуществляться следующим образом. Будут подсчитываться результаты каждого кандидата за весь период sms­голосования. Из результатов будут исключены «ненормальности», то есть необъяснимо низкие или высокие результаты, появляющиеся у кандидата один или два раза за весь период голосования и впоследствии не повторяющиеся. Затем полученный результат будет делиться на период голосования (пять недель) и будет выведен «средневзвешенный голос» – среднее количество голосов, отданных в поддержку того или иного кандидата. Лицо с наибольшим показателем количества «средневзвешенных голосов» объявляется победителем, то есть народным президентом Дагестана. Данный рейтинг не претендует на научность. «ЧК» в подтверждение прозрачности sms­голосования готов предоставить в судебном порядке доступ к общей статистике, показывающей общее количество голосов за того или иного кандидата без раскрытия личных данных проголосовавшего.

 

Номер газеты