[ Налог на экспорт ]

В ситуации, которая складывается вокруг «кресла» начальника УФНС, очень много интересных и во многом непонятных моментов. Начнём с самого начала…

Зачем было лезгинам устраивать пикет у здания УФНС и не пускать туда Владимира Радченко, если последний, судя по всему, креатура лезгинского миллиардера Сулеймана Керимова? Допустим, что у Радченко на тот момент был приказ о назначении на должность и этот национально окрашенный пикет был простимулирован республиканским Белым домом как способ оттянуть время, пока Муху Алиев будет решать вопрос с Дмитрием Медведевым.
Далее выясняется, что у Радченко приказа якобы не было, и очередную его попытку войти в здание УФНС уже пресекли не лезгины, а некоторые группы лиц, которые, с одной стороны, якобы помогали президенту РД, также оттягивая время до его встречи с Медведевым. А с другой – это шанс для тех же самых людей продемонстрировать республике, а может быть, и Кремлю собственную состоятельность. Условные лезгины уже отошли от конфликта, а официально Имам Яралиев сотоварищи и вовсе отрёкся от тех, кто устраивал первый пикет. И тут «лезгинский вопрос» ушёл уже на второй или даже третий план.
Теперь вопрос первый: что делали правоохранительные органы республики, когда группа лиц препятствовала работе федерального органа власти? Заведены ли уголовные дела?
Второй вопрос: если вот так вот Муху Алиев может обратиться к президенту страны и, по-видимому, выразить своё нежелание видеть того или иного человека руководителем территориального органа федеральной власти, то почему раньше он не использовал эту свою возможность? Разве не было претензий к тому же министру ВД?
До этого не было случая, чтобы Алиев не соглашался с кандидатурой, предложенной федеральным центром. Согласился ведь он с назначением прокурора, главы службы судебных приставов, которые тоже не дагестанцы. А в этот раз что помешало? Лезгины? Так те уже не имеют никаких претензий. Может быть, личные амбиции? Нежелание пускать Керимова в Дагестан?
В любом случае точку во всей этой истории можно будет поставить только тогда, когда мы увидим окончательную цифру в графе «налоговые поступления в бюджет республики за 2009 год». Тогда и будем рассуждать, стоила ли игра свеч.
Номер газеты