[ Мобилизация ]

Кто бы что ни говорил, сколько бы чего ни случалось, уверен: тех, кто хочет мира в Дагестане, было, есть и будет больше, чем «ястребов» и реваншистов.

Позавчера Магомедсалам Магомедов подписал Указ (как он сам выразился, это была молниеносная реакция на убийство Саида Афанди Чиркейского) «О привлечении граждан к охране общественного порядка в Дагестане», в простонародье – создание отрядов народных дружинников или самообороны – кому как легче.

Основной упор в создании этих отрядов, как следует из содержания указа, делается на глав МО и начальников местных РОВД. Завершить формирование дружин планируется к 15 октября. В интервью телеканалу «Россия» (5 сентября) Магомедов заявил, что вооружать отряды, состоящие из рядовых граждан, не планируется. Под ружьё встанут только сотрудники частных охранных предприятий (ЧОП), подконтрольные МВД. На практике же это может выглядеть несколько иначе. Переведём сказанное на человеческий язык. Глава района создаёт сеть ЧОПов. По уставу, создаются они для оказания услуг населению на платной основе. Но на деле, в подавляющем большинстве случаев, – для собственного обслуживания. Вообразите. Спецназ ВВ МВД, СОБР, не говоря о зревшем в глубинах президентских кабинетов «Отряде-800», не могут справиться с боевиками, и поэтому они расстреливают автомобили с «предполагаемыми террористами» по первому же подозрению, а дома равняют с землёй.

Скажете, ведь были такие отряды в 1999 году? Да, были, но тогда каждый гражданин, вставший под ружьё, сидя в реальном окопе, видел перед собой цель – боевика, перешедшего дагестанскую границу. И стрелял не в предполагаемую мишень, а действительную. В кого прикажете стрелять сегодня? В Цунтинском районе уже несколько месяцев действуют подобные добровольческие отряды, однако резню (в прямом смысле) они не в силах предотвратить. Между тем там же дислоцируются подразделения ВВ и Миноброны (около 2,5 тыс. штыков). В нескольких сотнях метров от них – лес, в котором нет военнослужащих.

В Дагестане зарегистрировано 147 ЧОПов, в которых значатся порядка 5,5 тысяч охранников, вооружённых 3,5 тыс. единиц служебного (около 1200 ед.), травматического и гладкоствольного оружия. Разумеется, их численность теперь только возрастёт, так же как увеличится и количество стволов.

А ружьё, как известно, хоть раз да выстрелит. Кто может дать гарантию, что отряды самообороны не станут неликвидным продуктом, к тому же используемым не по президентскому наказу?

Подобным образом в начале 90-х вооружались мусульмане и хорваты в объятой смутой Югославии. Страна впоследствии залилась кровью, остановить которую удалось только словом. С трудом, но только с помощью диалога…  

Номер газеты