[ Мнение ]

Декабрь. Пустота в душе. Тело – кусок мышечной ткани – абстрагируется от разума и рефлексивно выполняет простейшие команды.

 

Назойливое воспоминание из босоногого детства: «Прыгни, как десантник…».

Палящее, знойное лето, пешком к морю между камышей и солончаковых пустошей Кривой Балки. Вдвоём с братом. Заброшенный дом с полуобвалившимися саманными стенами. Я, взгромоздившийся на одну из них…

– Ну? Прыгни, как десантник. Ничего не бойся. Повернись. Сгруппируйся. Сделай мысленно кувырок в воздухе и оттолкнись от стены. Не бойся. Не думай о том, что скажет мама, о порванных или запачканных штанах… Не думай о последствиях… Просто прыгай.

Я зажмурился от страха и прыгнул… Получилось… Даже рассмеялся… С опытом можно прыгать, не задумываясь о последствиях, с открытыми глазами.

Утро. Кладбище, бесконечные рукопожатия со знакомыми и незнакомыми людьми… Разные люди, разные по содержанию и глубине мысли, разные лица… Было в них одно общее, объединяющее и раскрытое нараспашку чувство – растерянности и скорби.

На третий день оно сменилось на любопытство от происходящего вокруг и на построение различных личностных стратегий поведения.

Но в начале была растерянность и скорбь… Даже молчали вездесущие любители разговоров: «Я же говорил…». Была искренняя скорбь… Я её слышал, чувствовал во взглядах людей. Я видел её в интервью президента, замечал в его волнении, видел это в глазах людей, независимо от их статуса и привилегий в обществе. Я был всем благодарен за эту искренность.

Было невольное перемирие между Этими и Теми; между Допущенными к столу и Стремящимися быть допущенными; между бюрократами, чиновниками и простым народом.

Сегодня чувство утраты и соболезнования остались только в сердцах простых, обычных людей. Спасибо!

Третий день… Круглый стол журналистов и представителей общественных организаций… Создание комиссии по расследованию, оказанию содействия в расследовании, внесения предложений при создании комиссии в Народном собрании. Не совсем понимаю... Чушь, в механизмы которой я так и не вник тогда… Действия комиссии, состоящей из депутатов Народного собрания, так и не увидел до сих пор…

Возмущение журналистов и представителей общественных организаций массовыми похищениями людей… Оказалось, что ни одно заказное убийство журналиста или видного политического/общественного деятеля не раскрыто.

Апогей круглого стола – кто-то предложил организовать на площади республиканский митинг с требованиями об отставке…

Я, помнится, тогда подумал: «Какой митинг? Зачем митинг? Видно же желание президента помочь. Вот если Эти не будут его слушать, если следствию будут мешать, запугивать, угрожать, вставлять палки в колеса… Тогда другое дело!.. Создаваемая нами тут комиссия мигом донесёт до Самого, что происходит… А он сразу даст команду Тому, Кому надо, чтобы Эти не мешали в расследовании убийства и вообще готовились к сроку по букве Закона».

Наивный… Не судите меня строго… Моё сургутское честное прошлое давало о себе знать.

Оказалось, что Следственному комитету никто не мешает, не запугивает. Кировский РОВД добросовестно проводит оперативные мероприятия. Экспертиза, биллинг, допросы… Конечно, министр МВД сказал как-то невнятно, что в деле об убийстве есть несколько версий («ЧК» №12 от 30.03.2012 г.), значит, скоро будет указан и заказчик, и исполнитель?.. Что-то ведь это означает?..

После приезда Александра Бастрыкина (председатель Следственного комитета РФ – «ЧК») я понял, что это не означает НИ-ЧЕ-ГО!

Расследование убийства Хаджимурада Камалова на самой охраняемой и прослеживаемой камерами наружного наблюдения улице столицы как было на изначальном этапе собирания пустых бумажек формата А4 для объёма папки, так и осталось.

Через два месяца после убийства следователь явился в редакцию с дальномером, чтобы выяснить точный рост убийцы, а также для того, чтобы мы в очередной раз распечатали ему одну и ту же статью.

Неужели в Следственном комитете сложно с Интернетом или не научили специально обученных людей для печати статьи с сайта газеты?

Нет ни подозреваемых, ни внятного анализа, ни качественных экспертиз с полными ответами на поставленные следователем вопросы.

Странная складывается ситуация.

Вроде Президент РД всенародно сказал, что расследование взято под личный контроль… говорил о необходимости расследования уголовных дел, связанных с убийством журналистов…

А отношения между Следственным комитетом РД и Кировским РОВД как были по-старому рутинно-неисполнительными, так и остались…

Вроде и «верхи», как мы видим, не могут уже править по-старому. Да и «низы» не хотят жить так, как живут. Ждём развития третьего объективного признака что ли?

Номер газеты