Министр и закон

В нормальном обществе законы уважают. В обществе фрагментарном (при наличии адекватной власти) законов боятся. Но и в том и другом случае их беспрекословно исполняют.

Часто говорят, что в Махачкале слишком много автомобилей и мало места для них. И вот, в тему.

Понедельник, 17 февраля. Улица Гаджиева. Из окна кабинета вижу необыкновенно суетливых людей. Паника бежит впереди них. Слышу с коридора: «Эвакуатор вызвали, ваши машины забирают». Выходим на улицу. А толпа разрослась, тут же снуют с десяток сотрудников ГИБДД. Крики, объяснения на грани ругани… Из всей этой игры фраз различил два слова: «Министр проехал».

Суета была связана с тем, что в этот день около полудня по улице Гаджиева проехал кортеж министра внутренних дел РД Абдурашида Магомедова. Увидев из окна авто припаркованные у обочины и на тротуаре машины, генерал, видимо, выписал несколько нарядов вне очереди…  И началось. Собрав остатки своей совести и смелости, гаишники ринулись в бой – эвакуатор, протоколы и всё такое.

Но это иллюзия. Выходит, что сотрудники ГИБДД боятся не закона, а министра. Значит, им плевать на устав, служебный наряд и клятву, они бегут исполнять свои обязанности только тогда, когда на них рявкнет командир. Смелости им хватает писать анонимные письма в «Черновик», в которых обвиняют своего министра в некомпетентности, но не хватает, к примеру, разобраться с теми, кто оставляет десятки автомобилей на ПРОЕЗЖЕЙ части в пятницу у Джума-мечети. Не хватает смелости разогнать машины сотрудников филиала «Газпром межрегионгаз Пятигорск», припаркованные на тротуаре.

Достаточно посмотреть на опыт других городов. Разве Париж, Мадрид и даже маленький Берн лишены засилья автотранспорта? Но разве там полицейские исполняют закон только тогда, когда им прикажут?

В таком случае, Абдурашид Магомедович, будьте добры, начинайте свой рабочий день с объезда основных магистралей города. Тогда, быть может, и пробок избежим, и к закону повернёмся. 

Хотелось бы. Без истерики и избыточной демонстрации силы. Нам не нужны символические, показушные действия, мы уважаем системную черновую работу правоохранителей, которая приведёт к восстановлению порядка, в том числе на дорогах. Иначе скоро может не хватить отбеливателя и очистителя для реализации главного тезиса руководителя Дагестана.

P. S. На следующий день на тротуарах по Гаджиева так же стояли автомобили. Гаишников уже не было. Министр проехал по другой улице… 

Номер газеты