Ломка авторитетов

 

Назначение Рамазана Абдулатипова в качестве временного президента Дагестана всколыхнуло всё общество. Каждый его шаг, слово, действие обсуждается как в кулуарах правительственных зданий, так и на кухнях старых многоэтажек. И если клерки и политики думают о том, как то или иное распоряжение главы Дагестана отразится на их персоне (отнимут должность или оставят? будет карьерный рост или нет? к какому лагерю примкнуть или лучше пока повременить?), то на кухнях к действиям новой власти подходят более глобально.

«Ну, вот теперь-то коррупционеры и бандюги во власти попляшут!» – потирает руки в предвкушении громких разоблачений и отставок обыватель. Потирает, потирает, а потом… осмыслив парочку кадровых назначений, начинает разочаровываться! «Не тех людей президент министрами ставит! Не тех! Нужны молодые, честные, новые… Нужно менять всех глав муниципалитетов!» – бьёт себя в грудь обыватель в жарких спорах о глобальной политике с соседом по подъезду, искренне переживая за стратегические, на его взгляд, ошибки нового президента. И в глубине души соглашается с соседом, что во власти нужны такие умные и простые работяги, как он сам…

Рано ещё разочаровываться! Если власть в Дагестане регулярно и без революций сменяется, то это только к лучшему! Могли ли мы все ещё в середине 2000-х мечтать о том, что за неполные десять лет увидим, как один лидер сменяет другого? Как Магомедали Магомедова сменит Муху Алиев, а его – Магомедсалам Магомедов и, наконец, придёт Рамазан Абдулатипов? Нет, не могли. Нам говорили, что стоит лишить того или иного чиновника кресла, как тут же нарушится некий политико-национальный «вековой баланс», сдерживающий республику от войны…

Можно по-разному оценивать абдулатиповские реформы, в том числе и обновлённый кабинет министров. Сетовать, что в нём хоть и чувствуется хозяйственная рука, но не так уж много новых имён. Однако есть одно крупное позитивное «но»! Ни Алиев, ни Магомедов не смогли убрать из правительства серых кардиналов, обеспечивавших «баланс»: Низами Казиева, Такибат Махмудову, Исмаила Эфендиева, Ильяса Мамаева… Хотя ситуация в здравоохранении, социальной политике, образовании из года в год резко ухудшалась. Абдулатипов это сделал сразу! Он же сделал и другие правильные шаги: привёл в правительство парочку новых людей, а из старого состава оставил только профессионалов. Да и тех поменял ролями: кто был подчинённым, тот стал начальником. Такая ломка авторитетов заставит новых министров работать эффективно, каждый день доказывая свой профессионализм. Ведь глава РД им всем дал срок: показать результат до сентября этого года. Иначе им на смену придут новые профессионалы...

Номер газеты