[ левая колонка ]

[Молчание как фактор дестабилизации] С начала года мы становимся свидетелями ухудшения как криминогенной, так и политической ситуации в нашей республике. К факторам, дестабилизирующим положение в Дагестане, можно причислить, в первую очередь, убийства политических деятелей и сотрудников правоохранительных органов республики, постоянную угрозу терактов, обвинения в адрес дагестанских властей в причастности к похищению сотрудника миссии «Врачи без границ» Арьяна Эркеля, а также распространение в Махачкале листовок небезызвестного полевого командира Раппани Халилова.

Официальные власти республики причисляют к подобным дестабилизирующим факторам и серию публикаций в центральной российской прессе, в которых опять-таки подвергается сомнению способность этой самой власти навести порядок в республике. Именно статьи в «Независимой газете» заставили министра по национальной политике, внешним связям и информации РД Загира Арухова публично выступить с заявлением о «попытках подорвать стабильную обстановку в республике» и об «искусственном нагнетании напряженности». Подобные статьи были поставлены в один ряд с терактами и убийствами. Надо сказать, что публикации «про Дагестан» в «НГ» при всей их некомпетентности, провокационном характере и ангажированности были восприняты дагестанцами «на ура», а сама газета, до этого не пользовавшаяся особой популярностью в республике, была буквально сметена с прилавков киосков «Роспечати».

Причинами подобной неразборчивости дагестанцев, на наш взгляд, является тот информационный вакуум, который существует в республике. Вы посмотрите, какую медиалояльность проявляет наш президент Владимир Путин. Постоянные встречи, в том числе и с иностранной прессой, откровенные ответы на «неудобные» вопросы — все это только повышает рейтинг главе государства, да и народ получает информацию о желаниях и «хотениях» власти, которая тем самым ликвидирует почву для «слухов и досужих сплетен». А что у нас? Да ничего. Кроме мало кому понятных протокольных съемок и официальных пресс-релизов типа «По вопросу такому-то с докладом выступили такие-то…». Почему до сих пор, кроме совещания в МВД 1 апреля, ни по одному «дестабилизирующему» фактору не было ни одного живого выступления руководства республики?

Все это и есть главный фактор дестабилизации в республике. Информацией надо управлять — это аксиома современного общества. Не управляешь ты — «рулить» будут твои политические оппоненты. Поэтому-то и были восприняты дагестанцами откровенно «кабинетные» статьи в «НГ» как самая что ни есть «правда». Нет удобоваримой официальной информации — будут слухи, листовки, заказные публикации. Все это действительно приводит к нагнетанию напряженности и дестабилизации ситуации в республике, потому что наглядно показывает слабость власти и то, как далека она от народа. ]§[

Номер газеты