[ «Красные» выборы ]

У Барака Обамы была своя предвыборная программа… У Медведева был план Путина и пара своих мыслей… Мы о них знали… Хотя бы немного. Что мы знаем о планах дагестанских политиков? О программе Муху Алиева, например? Или Саида Амирова? Какие меры предложил бы Имам Яралиев? Кто реально пошёл за ними, исходя только из предвыборных обещаний перечисленных выше лиц?

Вопросы. А ответов нет. Как не было, так и нет. А ответы очень хотелось бы получить. Например, хотелось бы, чтобы Муху Алиев с министром ВД Али Магомедовым сообща предоставили нам план борьбы с терроризмом. Вот взяли бы и перечислили на бумаге те мероприятия, которые они собираются проводить, – что собираются делать, в какие сроки. Хочется, чтобы они вышли и в прямом эфире рассказали нам что да как… Но нет. Такого удовольствия мы не получим. Хочется, чтобы Амиров отчитался за коммунальное хозяйство города и рассказал, как он предполагает развивать его в дальнейшем. От прокуратуры хочется, чтобы вышеперечисленные господа не смогли нас обмануть, и око государево ловило их на лжи.
Оп! Ну что же вы, Али Магомедович, ведь это не суды виноваты, а некачественное следствие. Оп! Как же так, Саид Джапарович!? Ну почему у нас опять нет света и воды, тогда как вы говорили, что к зиме готовы. Оп! А что это вы потупились, Муху Гимбатович?! Вы ведь говорили Дмитрию Анатольевичу, что Дагестан бодро шагает вперёд. Тогда почему сейчас как никогда сильны антидагестанские настроения, почему нам постоянно твердят, что мы на грани гражданской войны? Реальных ответов мы не услышим. Тогда зачем париться и вопросы задавать? Ведь ничего не изменится. Всегда смешило, как перед выборами кандидаты (на словах) рьяно заботятся о благополучии населения. Не смешило лишь то, что из-за выборов гремят взрывы и жизни людей используются как политические дивиденды или ослабление кого-либо из кандидатов.
Полномочия президента РД истекают в феврале 2010 года, а это значит, что обстановка будет накаляться. Осталось ведь совсем немного. Интересно и другое. В Северной Осетии полномочия президента истекают в июне 2010-го, в Кабардино-Балкарии – в сентябре того же года, в апреле 2011-го – в Чечне, в Адыгее – в 2012-м, а в Ингушетии и Карачаево-Черкесии – в 2013-м. Ну так что? Кровавый Кавказ?
Номер газеты