Король Севера

16 июля глава Дагестана Владимир Васильев подписал сразу несколько указов, изменяющих не только кадровый состав правительства и АГП, но и слегка реанимирующих политический ландшафт республики.

Согласно этим указам, министр промышленности и энергетики РД Сайгидпаша Умаханов освобождён от своей должности и назначен полномочным представителем главы республики в Северном территориальном округе (СТО) Дагестана. Офис полпреда, согласно указу главы, находится в Кизляре.

Само министерство, которое Умаханов возглавлял с 30 ноября 2015 года, преобразовано: у него (министерства) отобраны функции в сфере энергетики, так как их передали вновь образованному Министерству энергетики Республики Дагестан. Функционал министерства промышленности дополнили полномочиями в сфере торговли, которые были закреплены за Агентством по предпринимательству и инвестициям РД, а также функциями Минэкономики и территориального развития РД в сфере международной и внешнеэкономической деятельности.

Министром промышленности и торговли Республики Дагестан назначен Батыр Эмеев. А Министерством энергетики РД будет руководить вице­премьер Владимир Лемешко.

Про Эмеева известно, что он работал в министерстве под началом Умаханова (был замминистра), его отец, Эме Эмеев, возглавляет разные юрлица («Евроресурс» и «Пионер»), связанные со строительным бизнесом и производством кирпича в таком городе как Кизилюрт. До прихода во власть Батыр Эмеев тоже возглавлял юрлицо – ООО «Сулак строй», но на данный момент оно ликвидировано.

Отметим, что назначение Сайгидпаши Умаханова полпредом в СТО нельзя воспринимать как понижение в должности или избавление от него команды Васильева.

Во­первых, данная должность приравнивается к должности вице­премьера. Поэтому переход Умаханова из правительства в АГП – это однозначно его административное усиление. Во­вторых, функции полпреда предполагают живое участие в политико­экономической жизни территории, а также тесный контакт с главой Дагестана и АГП по возникшим в ходе работы сложным вопросам.

Ну и самый главный момент: освобождение его от полномочий министра с одновременным сохранением за ним возможности влиять на него (Министерство промышленности и торговли РД), а также возложение на Умаханова функций полпреда может означать только одно – возвращение этой персоны в активную политику.

 

Немного истории

 

Если бегло пробежаться по биографии Сайгидпаши Умаханова, то в ней можно отметить несколько ключевых, определяющих моментов: становление им мэром Хасавюрта (1997 год), участие в августовских событиях 1999 года, период конфликтов с председателем Госсовета РД Магомедали Магомедовым (2003–2006 годы) и существования «Северного альянса» (объединения группы оппозиционно настроенных против Магомедова местных политиков), период конфликтов с председателем ОПФР по РД Сагидом Муртазалиевым, а также мэром Махачкалы Саидом Амировым (период до 2012 года), тактичный уход от прямого конфликта с главой Чечни Рамзаном Кадыровым (в 2014 году и в 2017 году), уход с должности мэра Хасавюрта (конец 2015 года), передышка на должности министра (с 2015 года по нынешние дни), реакция на приграничный конфликт у въезда в Кизляр в 2019 году.

Отметим, что события из жизни данного политика, произошедшие до 2012 года, характеризуют не только его амбициозность, а также претензии на высший руководящий пост в республике (в тот период неоднократно озвучивалось, что Умаханов – это именно тот политик, кто способен возглавить Дагестан), но и стремительный рост его влияния, позиционирование как лидера всех аварцев республики.

Отметим, что если к 2004 году Сайгидпаша Умаханов был политически силён и за ним стояли не только народные массы, но и многие дагестанские политики, то к 2014 году он значительно ослабел: это было вызвано как конфликтами с вчерашними единомышленниками, так и текущей политической конъюнктурой. (В тот период президента РД Магомедсалама Магомедова сменил глава РД Рамазан Абдулатипов, и нельзя сказать, что оба этих руководителя были благосклонны к Умаханову.)

Возможно, именно поэтому в 2014 году хасавюртовский мэр не стал обострять отношения с Рамзаном Кадыровым, когда тот на коллегии МВД по Чеченской Республике заявил, что Умаханов покрывает преступников, поставляющих в Чечню оружие и наркотики, а также «выстраивает особые отношения с МВД Дагестана», возможно, намекая на коррупционную составляющую. (Про обвинения см. статью «Проблемный Хасавюрт», «ЧК» №16 от 25 апреля 2014 г.)

Тогда глава Дагестана Рамазан Абдулатипов призвал обоих политиков к миру и мудрости, заявив, что оба соседа должны уважать достоинство и самостоятельность друг друга и не поддаваться на спекуляции, которые (так выходило из текста главы РД) развели вокруг слов Кадырова «падкие на споры, на негатив» газеты Дагестана.

Тогда же последовала и реплика Умаханова. Текст крайне выдержанный и тактичный, но полный намёков, был размещён на официальном сайте Хасавюрта.

В частности, было сказано: «Религиозные и нравственные убеждения мне, как близкому другу ныне покойного Ахмата­Хаджи Кадырова (отец Рамзана Кадырова – «ЧК»), не позволяют вступать в полемику с его сыном, чьи заслуги мы видим и ценим. Для меня память о первом президенте Чеченской Республики, ушедшем из этой жизни шахидом, дороже мирской суеты. …Братскую поддержку тех, кого руководитель Чечни назвал сегодня бандитами, высоко ценил Ахмат­Хаджи Кадыров. Понимая масштабы наших собственных проблем, он при каждом удобном случае произносил чистосердечные слова признательности людям, которые помогли спасти его Родину от гибели. А. Кадыров хорошо знал, что хасавюртовцы и руководители города сидели не в лесных лагерях бандита Басаева, а решали важные вопросы безопасности собственного населения и беженцев из Чеченской Республики».

Несмотря на сдержанную тональность и вроде как вовремя заглушённый конфликт политиков, Абдулатипов, видимо, испытывая некое политическое давление со стороны соседей, постарался убрать Сайгидпашу Умаханова из Хасавюрта. Но убрать в никуда влиятельного политика Абдулатипов не мог. Предложения к Умаханову возглавить что­то вроде министерства туризма благодарного отклика не находили. Тяжеловесный политик хотел и министерство с такими же тяжеловесными полномочиями. Чтобы сразу было видно: вот министр­хозяйственник.

Чуть ли не год ушёл у тогдашнего главы Дагестана на то, чтобы придумать такую должность. В итоге из собранных по разным министерствам, словно Lego, полномочий появилось Министерство транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан, в кресло руководителя которого Сайгидпаша Умаханов сел в ноябре 2015 года. (Когда Владимир Васильев возглавил Дагестан, то функционал министерств и ведомств был снова пересмотрен, полномочия перераспределены, и Умаханов остался возглавлять Министерство промышленности и энергетики РД.)

Но нельзя сказать, что тем самым конфликт между главой ЧР и дагестанским политиком завершился. В 2017 году в селении Ленинаул (Казбековский район) вспыхнул конфликт между местными жителями – аварцами и чеченцами. Конфликт общими усилиями удалось затушить. Но и там Рамзану Кадырову, отправившему в Ленинаул, по просьбе руководства Дагестана, миротворческую делегацию, не понравилась запись в Instagram, где сторонники Умаханова написали: «Враги нашей родины в очередной раз попытались ослабить законную федеральную и республиканскую власть и вновь погрузить наши народы в кровавую пучину войны. Мы признаём наличие проблемы с сёлами Ленинаул и Калининаул. Но решать её следует не провокационными вылазками и насильственными угрозами, а за столом мирных переговоров, с учётом имеющихся разногласий».

Кадыров принял слова о врагах на свой счёт, что, конечно, отношений двух политиков не улучшило…

Конфликтные вопросы, в том числе связанные с Хасавюртом, решались на переговорах

 

Границы возможного

 

11 июня 2019 года может войти в учебники современной истории Дагестана и Чечни как «День стояния у дорожного знака». В этот день дагестанская и чеченская стороны решали, правильно ли установлен дорожный знак у въезда в Кизляр, обозначающий начало Шелковского района Чечни. Поначалу установка этого знака вызвала конфликт и непонимание дагестанской молодёжи.

Интересы Дагестана представлял руководитель АГП РД Владимир Иванов, а Чечни – спикер их парламента Магомед (Лорд) Даудов.

Вопрос о знаке завершился «разъяснительными работами», и, по сути, конфликт был исчерпан на месте. Однако в воздухе повис вопрос: а кто бы из наших политиков смог бы представлять в таких спорных ситуациях интересы Дагестана? Обществу то, как вели себя на встрече с Лордом наши чиновники, не понравилось.

Практически сразу в тот период в соцсетях зазвучало, что лучше всего интересы республики, в силу своего авторитета и известной жёсткости, представлял бы Сайгидпаша Умаханов.

Возможно, эта мысль понравилась и самому Умаханову, поэтому он спустя пару суток на мероприятии, посвящённому 20­­летию со дня разгрома международных бандформирований, пришедших в Дагестан с территории Чечни, заявил: «И где бы они ни были, везде было ополчение, способное дать отпор врагу. И сегодня, когда прошло 20 лет, я считаю, есть отдельные провокаторы и провокационные моменты, где мы должны объединяться. Объединяться против любого зла! И самое время нам сегодня снова показать свои зубы и сказать, что мы есть ещё здесь, те же самые дагестанцы, те же самые горцы, те же самые патриоты. Я думаю, что мы все вместе наведём порядок... сами... в своей республике».

Отметим, что вопрос границ – один из самых острых, время на решение которого сильно поджимает, так как исчерпываются установленные Москвой сроки. И, как это становится ясно, Умаханов, находясь в должности министра промышленности, официально вмешиваться в вопрос границ не может. А в должности полпреда он может себе это позволить, так как присутствие на месте потенциальных конфликтов или заключении соглашений – это его прямая должностная обязанность.

Поэтому перемещение Умаханова в АГП, на должность полпреда – это аккуратный манёвр по возврату его в политическую плоскость, но… в случае удачного решения пограничных и прочих проблем в Северном и, по умолчанию, Горном территориальных округах, Умаханов может рассматриваться как возможный премьер­министр, способный поддержать присланного Москвой нового руководителя... ]§[

Номер газеты