Контролируемое похищение

24 июля стало известно о похищении и освобождении министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагима Казибекова. Как сообщило Следственное управление СК РФ по РД, похитители – Залкеп и Яхья Алискантовы, на которых возбуждено уголовное дело, – требовали за освобождение министра 100 миллионов рублей, но были задержаны. 25 июля их заключили под стражу…

Хронология событий выглядит так: вечером 20 июля личный автомобиль Ибрагима Казибекова был остановлен Алискантовыми в районе ипподрома г. Махачкалы. Угрожая пистолетом, министра пересадили в BMW M5 и привезли на одну из квартир в центре Махачкалы. Казибекова приковали наручниками к батарее отопления и выдвинули условие: передать им за освобождение 100 млн рублей. Спустя какое-то время сумма была снижена до 70 млн рублей.

В момент передачи Залкепу Алискантову 30 млн рублей он был задержан. Затем был задержан и Яхья Алискантов.

Как сообщают правоохранительные органы, в задержании похитителей участвовали сотрудники ОРЧ №1 ГУ МВД России по СКФО, УФСБ РФ по РД и бойцы Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике. С момента похищения Казибекова и до момента его освобождения прошло не более семи часов, утверждают в соцсетях. В частности, подчёркивается, что министр, освободившись даже успел на правительственное совещание.

О братьях Алискантовых известно не много, но даже те данные, что находятся в открытом доступе, дают основание полагать, что для финансово-политических группировок Дагестана эти люди не чужие, а взаимоотношения с министром Казибековым можно назвать деловыми и – на каком-то этапе – доверительными.

Яхья Алискантов является соучредителем ТСК «Навигатор», расположенного в Твери. Другой их брат – Алибек Алискантов – соучредитель ООО «Мараби». В обществе ему принадлежит одна из крупных долей – 9,51% (29,7 млн руб.). Отметим, что 9,99% «Мараби» или 31,2 млн руб. принадлежат Зуберу Омарову, председателю СПК «Баракат-1», в котором учредителями являются племянники и племянницы главы РД Рамазана Абдулатипова.

Самая крупная доля в «Мараби» – 16,01% или 50 млн рублей – закреплена, если верить открытым данным, за футбольным вратарём Сосланом Джанаевым. По данным ИАА «Кавказская политика», футболист является родственником супруги похищенного министра.

«Мараби» и «Мараби-2» считаются аффилированными с премьер-министром РД Абдусамадом Гамидовым фирмами («ЧК»,  №42 от 26 октября 2015 года, «Гарантируем фиаско»).

Залкеп Алискантов ранее был в поле зрения правосудия. 26 февраля 2009 года Верховный суд России оставил без изменения приговор в отношении группы лиц, осуждённых на различные сроки лишения свободы за совершённые организованной группой приготовления к убийству по найму. В числе трёх соучастников был и Залкеп Алискантов.

В кассационном определении Верховного суда РФ говорится, что Алискантов выступал в качестве организатора убийства: передавал исполнителю – Сергею Светлову – оплату заказа, автомобиль и автомат с глушителем, а также производил наблюдение за лицом, которое намеревались убить. Заказчиком убийства выступал некий Али Багомедов. Что примечательно в той истории, так это пропажа автомата, который в последний момент пришлось заменить на пистолет… В итоге Алискантов отбыл 8,6 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

P. S. То, что Казибекова освободили спустя семь часов после задержания, причём силами ГУ МВД РФ по СКФО и Росгвардии КБР, наводит на мысль, что похищение министра, а также его скорое освобождение – это результат спланированной силовиками операции. Скорее всего, Казибеков получал от Алискантовых требования финансового характера. Как сообщает «Кавполит», братья требовали вернуть долг за выкуп земли в районе ипподрома. Министр отдал им 30–40 млн, но братья требовали ещё 80 млн рублей.

Редакция «Черновика» предполагает, что братьями была установлена дата встречи – 20 июля, когда Казибеков должен был вернуть деньги, но министр, видимо, расценил эти требования как вымогательство и обратился в силовые структуры, не связанные с Дагестаном. Поэтому момент задержания министра, выдвижения требований похитителей, а также освобождение Казибекова осуществлялись под контролем силовиков из Пятигорска и КБР. ]§[

Номер газеты