[ Колыбельная для народа ]

Когда двуглавый орёл сменил серп и молот, а ситуация в стране немного устаканилась, людям, пришедшим к власти, понадобились гарантии собственной неприкосновенности. Времена насильственного захвата собственности с последующим её контролем закончились победой сильнейших на тот момент групп влияния, представители которых инкрустировались в разные органы власти. Одной мощи спецслужб и армии не хватало, чтобы обеспечить неприкосновенность верхушки. Хорошо зная историю, эти люди понимали, что российский народ не остановить силой, тогда его решено было убаюкать… а историю просто сделать немодной…

 

Самым печальным является тот факт, что под общероссийскую колыбельную, немного посопротивлявшись, попал и дагестанский народ. История Дагестана не как республики, а как исторического места проживания коренных народов была предана забвению. Мало кто из нынешней молодёжи знает, чем прославился имам Шамиль и кто такие были Магомед Ярагский и имам Газимагомед. Старшему же поколению о них и вовсе не рассказывали в школе, заменив эти личности одним героем – Владимиром Ульяновым (Лениным).
Когда сгинул Ленин, про Шамиля вспомнили, правда, в сугубо корыстных целях. Одним он нужен был как напоминание центру о том, что горцы могут быть неспокойными, если им не давать денег и должностей. Другие использовали его имя, чтобы сделать имя себе. Это небольшой пример из истории горцев. В России же историю вспоминают, лишь когда нужно поднять боевой дух населения.

 

Свой парень

Завершим на этом с историей и перейдём к настоящему. Политика сегодня с успехом переняла приёмы шоу-бизнеса в деле популяризации того или иного государственного деятеля. Так, команда пиарщиков, работающая над имиджем Владимира Путина, сделала акцент на образе «своего парня», который и говорит как народ российский и вроде бы чувствует как он, а в последнее время и вовсе пересел на «Ниву» (тогда как полстраны уже ездит на японских авто). «Террористов будем мочить в сортире», «всех девушек не перецелуешь» и другие его простецкие выражения должны были создать у населения ощущение близости президента к избирателям. Правда, когда речь заходит об экономике, ни президент, ни другие профильные министры не стремятся объяснить народу текущую ситуацию понятным языком и тут же начинают сыпать словами: ВРП, девальвация, рецессия, рефинансирование.
Положительный опыт своего предшественника перенял и Дмитрий Медведев. Только он ещё сделал ставку на интернет-сообщество, на прогрессивную молодёжь, которая ещё не разучилась размышлять. Однако ставка эта, если судить по обсуждениям проблем российской власти в интернете, себя не оправдала, хотя инициативу первого лица государства интернетчики оценили.
Президент Дагестана Муху Алиев к прессе и формированию информационной политики во время всей своей деятельности относился пренебрежительно. Мысля категориями советской идеологической школы, он сделал ставку на официальную прессу и телевидение, не давал интервью негосударственным СМИ, полагая, что население республики довольствуется информацией четырёх проправительственных китов: «Дагправды», РГВК, ГТРК и РИА «Дагестан». Критика власти от этих информационных источников никогда не исходила. «Дагправда» и вовсе часто использовалась как поле для ответа критикам президента и власти. Причём её журналисты, даже видя некоторые тенденции и проблемы в обществе, не могли писать о них, пока их не обозначит президент. А любой мало-мальски владеющий словом государственный служащий может напечатать в этой газете свой опус (обычно поддерживающий власть), причём порой под псевдонимом.
Вообще, зная о том, кто стоит за тем или иным СМИ, можно сделать вывод о целях хозяина. А теперь посмотрим на основные российские СМИ.

 

Шайтан в каждом углу

До сих пор по республике гуляют слова, якобы произнесённые пророком Мухаммадом (с.а.с.), о том, что скоро в углу каждого дома будет сидеть шайтан, с последующим выводом рассказчика о том, что Пророк имел в виду телевизор.
Основным источником информации для подавляющего большинства населения РФ является телевизор, а главными телеканалами – «Первый», «Россия» и НТВ. Все три гиганта так или иначе аффилированы с российской властью, грубо говоря, принадлежат ей. Проанализировав контент этих телеканалов, можно проследить последовательность проводимой государством внутренней информационной политики. Последовательность эта пугает…
Вы помните, лет эдак пятнадцать назад люди спешили домой, чтобы посмотреть тот или иной сериал, который в единственном числе шёл на одном из каналов, а «Поле чудес» была монополистом на рынке развлекательных программ? Что происходит сегодня? Программы передач сплошь состоят из сериалов, ток-шоу, реалити-шоу и т. д. Рейтинги передач, которые составляет агентство TNS, показывают, что наибольшей популярностью пользуются передачи развлекательного характера, в том числе художественные фильмы и сериалы. Даже выпуски теленовостей приобрели модный в последнее время характер – «скандалы! интриги! расследования!». Нам рассказывают о катастрофах, войнах, только о тех, что идут вне пределов страны. Нам навязывают образы внешних врагов (как это было во время антигрузинской и антиукраинской кампаний), лишь бы мы не искали виновников наших бед внутри государства.
Актуальнейшие новости из российских субъектов запретны, если могут хоть как-то дискредитировать власть. Можно с уверенностью сказать, что на официальном телевидении идёт замалчивание внутрироссийских проблем, для них фактически не осталось эфирного времени. Даже информационный канал «Вести +» не пользуется у населения должной популярностью, да и в принципе не стремится к ней.
Вся же развлекуха, которая заполонила телевидение, стала некой калькой, нормой поведения для народа. Кто не соответствует формату, пришедшему из ТВ, тот автоматически попадает под подозрение толпы. Ты не пьешь пиво? У тебя нет любовницы? Ты не ходишь на концерты и не материшься? А что с тобой случилось?
Пресловутая глобализация и унификация народов посредством массмедиа привела к тому, что Россия действительно консолидировалась вокруг идеи хлеба и зрелищ. На руководство страны работают опытные политики, целые институты разрабатывают программы по антикризисным мерам, но все они рушатся о свой же волнорез телезомбирования.
Сегодня политическая верхушка начала ощущать, что таким образом она вымыла из-под себя опору в виде народа. Власть опомнилась, на экраны стала выходить антиалкогольная социальная реклама, министр ВД РФ Нургалиев раскритиковал Ксению Собчак, назвав её проект «ДОМ 2» узаконенной проституцией, но… Похоже, уже слишком поздно. Россия потеряла целое поколение, воспитанное Собчак сотоварищи…
Номер газеты