Камчатка или десять маленьких дагестанов

 

В преддверии Нового года принято подводить итоги. Пожалуй, моим главным событием 2012-го стал переезд из теперь уже далёкой и холодной Камчатки в такой пока для меня непонятный Дагестан. Непонятный, потому как здесь люди почему-то считают себя особенными.

Только в Дагестане коррупция, взятки, убивают людей, маленькие зарплаты, большие очереди в детских садах и т. д.? Нет. И на Камчатке учителя жалуются на свои заработанные рубли и на работу можно устроиться в большинстве случаев только по блату. Проще говоря, у всех одни и те же проблемы: дураки, дороги… Возможно, дело тут в несоизмеримых масштабах. Только представьте: территория Камчатского края – это почти десять маленьких дагестанов. И на этом громадном отшибе Российской Федерации, по очертаниям напоминающем рыбий хвост, проживает в десять раз меньше людей, чем во всей Стране гор. И почему бы здесь, в Дагестане, не быть хаосу?! Это, кстати, первое, что бросается в глаза приезжим. И он (хаос) всё меньше меня раздражает. А значит, я уже привыкаю к этому беспорядку, путанице, кавардаку во всём и везде. И самое страшное – понимаю, что становлюсь соучастником.

Да, привыкаешь ко всему. Например, жить в буквальном смысле как на пороховой бочке: неизвестно, когда она взорвётся. Это я о камчатских вулканах. Они как экстремисты. Им всегда найдётся место в ленте новостей центральных СМИ. Извержения и подземные толчки на полуострове происходят с такой же частотой, как и спецоперации в республике. С одной лишь разницей – пока без жертв в первом случае.

Непривычно одно. Вот-вот Новый год. А за окном не виднеются двухметровые сугробы, не завывает метель или вьюга, не трещат 30-градусные морозы. И от зимы-то почти ничего не останется через несколько дней – первый снег смешается с городской грязью и превратится в весеннюю слякоть. Хотя всё ещё может быть…

Никогда не думала, что буду скучать по камчатской зиме, которая длится почти восемь месяцев. А впрочем, уверена, больше ничем Новый год здесь не отличается от камчатского. Тот же запах мандаринов, украшенные ёлки и люди, готовые скупить всё в магазинах, даже католические носки для подарков.

У Нового года есть такая особенность – он приравнивает всех. Кем бы ты ни был, где бы ты ни находился, к этому празднику готовятся все.

Номер газеты