[ Кадровая санация ]

Последняя неделя августа ознаменовалась рядом громких назначений в составе правительства РД. Президент республики продолжил курс по так называемому оздоровлению кадрового состава высших эшелонов республиканской власти.

Первая новость о назначении поступила 26 августа, когда своим указом глава республики назначил заместителя председателя Народного Собрания РД двух последних созывов чапаевца (в смысле уроженца с. Чапаево Новолакского района) Артура Исрапилова шестым по счёту начальником Управления президента РД. Новая структура – управление территориального развития и местного самоуправления – создана взамен упразднённого отдела государственного управления и местного самоуправления администрации президента и правительства РД, который, судя по высказываниям президента РД, крайне неудовлетворительно проявил себя на выборах 11 марта 2007 года. Весь личный состав упразднённого отдела, состоящий в основном (исходя из общего смысла различных высказываний г-на Алиева) из инфантильных детей высокопоставленных дагестанских чиновников, отправлен в отставку. Работа нашлась лишь для начальника отдела, экс-главы Рутульского района Ибрагима Ибрагимова, заменившего на посту руководителя исполкома ДРО «Единая Россия» Магомедэмина Гаджиева. Последний, в свою очередь, в ранге советника председателя правительства РД вошёл в тройку региональных кандидатов в депутаты Госдумы от «ЕР».

Новое управление совместно с кадровым управлением призвано, скорее всего, усилить влияние администрации президента РД на уровне муниципальных образований.

Во вторник, 28 августа, общественность республики получила очередной транш новых назначений. Так, указами президента республики были отстранены от должности 1-й зампред правительства, министр сельского хозяйства и секретарь Совбеза РД. Причём Ахмеднаби Магдигаджиев, как было озвучено Муху Алиевым на совещании 29 августа, сам написал заявление об уходе. На вакантные должности были назначены, соответственно, дагестанский омбудсмен Уммупазиль Омарова, глава МО «Каякентский район» Мурат Шихсаидов и начальник отдела по обеспечению взаимодействия с правоохранительными органами правового управления президента РД Даци Гаджиев.

Примечательно, что если смена «великого и ужасного» Гитиномагомеда Гаджимагомедова, а также архаичного пенсионера Рапи Абакарова предсказывалась достаточно давно, то смена секретаря Совбеза Магдигаджиева стала относительным сюрпризом. Все наблюдатели были склонны сменить, скорее, председателя правительства, однако у президента на этот счёт было особое мнение. Более того, на прошедшем 29 августа «кадрово-ознакомительном» совещании Муху Алиев опроверг все слухи о возможной смене Шамиля Зайналова, а тем более замене его на Мурата Шихсаидова: «Шихсаидов приглашён для того, чтобы работать министром сельского хозяйства Дагестана, и мы посмотрим, как он оправдает то доверие, которое ему оказано... Что касается председателя правительства, он работает хорошо, прекрасно знает свою работу. У нас каких-то вопросов к нему нет и, надеюсь, не будет. Я просил бы по этому поводу больше не сплетничать».

Неожиданным было и назначение на пост 1-го вице-премьера явного гуманитария Уммупазиль Омаровой. Вначале многие ошибочно считали, что Гаджимагомедова сменил Газимагомедов. Затем ходили слухи и о замене вице-премьера Джапарбега Шамхалова. Но Шамхалов временно устоял, вернее, усидел, и Ризван Казимович – экс-председатель горсобрания, избранный 11 марта депутатом НС РД, – стал пока пятым по счёту вице-премьером правительства.

Президент обозначил зону его ответственности – промышленность, строительство, связь, ЖКХ. Омаровой же от Гитиномагомеда Гаджимагомедова достался только статус. Она будет курировать «гуманитарно-правозащитное» направление. То есть вопросы, связанные с защитой конституционных прав и свобод дагестанцев, с профилактикой, предупреждением преступности. Кроме того, экс-омбудсмен будет отвечать за правовое просвещение населения, а также «курировать вопросы, связанные с законодательной работой в правительстве РД».

Характеризуя новые назначения, можно в целом положительно оценить кадровую политику президента РД образца августа 2007 года. И Артур Исрапилов, и Даци Гаджиев, и Ризван Газимагомедов, и Мурат Шихсаидов – всё это опытные, репутационные управленцы, пользующиеся определённым авторитетом в кругах власти и глазах общественности. Уммупазиль Омарова – это тоже личность со знаком плюс. В её назначении смущает лишь одно – её высокий статус. Первый вопрос, возникший при её назначении: потянет ли она тот массив работы, которую худо-бедно, но всё-таки тянул Гаджимагомедов? Успокаивает лишь то, что президент РД сформулировал для неё совершенно иные задачи, а оставшиеся без опеки направления были переданы пятому вице-премьеру Ризвану Газимагомедову.

Говоря об отставниках, отметим, что никто из них президентской хуле не подвергся. Президент отметил их заслуги в «социально-экономическом развитии» республики и пожелал успехов. Видимо, уже в следующей политической жизни. Гитиномагомед Гаджимагомедов, по слухам, собирается переехать в Москву на должность зампреда Россельхозбанка. О дальнейшей судьбе Магдигаджиева и Абакарова пока ничего не известно. Из амировцев в мухуалиевцы?

Есть ещё один важный аспект новых назначений, наверняка тревожащий большинство наблюдателей. И Артур Исрапилов, с 1999 по 2003 годы работавший главой администрации Кировского района Махачкалы, и Ризван Газимагомедов, несколько созывов возглавлявший горсобрание, – это вчерашние подчинённые столичного мэра Саида Амирова.

Что это? Усиление мэра Махачкалы? Думается, ветераны «северного альянса» и представители московских диаспор наверняка задаются этим вопросом.

Однако, на наш взгляд, несмотря на работу Исрапилова и Газимагомедова в администрации Махачкалы, было бы опрометчиво называть их «амировскими». Их имена, как и поступки, не в пример другим махачкалинским чиновникам, не вызывают резкого отторжения, хотя согласимся: многие «антиамировцы» относятся к ним достаточно настороженно. Муху Алиев в данном случае убил сразу двух зайцев. За счёт имплантирования в структуру правительства РД опытных управленцев он, с одной стороны, усиливает авторитет и эффективность своей администрации, а с другой – лишает кадрового ресурса соседей по площади. Как говорится, Ризваны – нам, Альдеры – вам. ]§[

Номер газеты