[ Известные им пороки ]

Своё второе Послание Народному Собранию озвучил вчера Магомедсалам Магомедов. Это было последнее послание Магомедова в должности президента: в рамках той же четвёртой сессии НС РД принято решение о переименовании должности президента на главу.

Так совпало, что своё послание Магомедсалам Магомедов озвучил в день рождения своего друга – спикера НС РД Магомедсултана Магомедова, которому 7 июля исполнилось 56 лет. И если продолжить тему дней рождений, то можно сказать, что нынешнее послание президента РД походило на пожелания, какие говорят юбилярам. В роли адресата пожелания выступила республика с её административным аппаратом и жителями.

При сравнении посланий главы Дагестана и президента Дмитрия Медведева обнаружится, что во втором обязательно присутствует от пяти до десяти тезисов, которые впоследствии материализуются в конкретные законодательные инициативы. Так оно и должно быть: президент ведь делает послание законодательному органу власти, направляя или корректируя тем самым его (парламента) деятельность. Послание же главы республики носит больше декларативный характер, хотя нельзя не отметить, что и в нём были тезисы, которые должны реализоваться.

Начал Магомедов с анализа итогов прошедшего года, которые свелись к рассказу о Съезде народов Дагестана.

А итоги подвести надо было бы… хотя бы в части реализации предыдущего послания Магомедсалама Магомедова.

Если разбирать доклад Магомедова годичной давности и сравнить его тезисы-намерения с работой, которую проделала республика, то вырисовывается следующая картина: президент реализовал ровно те тезисы, за которые взялся сам. Хотя реализацией их назвать трудно, вернее будет сказано: сделал первые шаги на пути к реализации. Те же тезисы-задачи, которые были возложены на подчинённых (исполнительную и муниципальную власть), остались лишь на бумаге.

Судите сами. Магомедсалам Магомедов говорил о необходимости увеличения экономического потенциала республики, для чего необходимо было предпринять ряд мер. И сам же эти меры предпринимал: договорился с министром обороны об увеличении госзаказа, подписал ряд соглашений с крупными инвесторами в агропромышленном секторе, создал механизм государственно-частного партнёрства, нашёл соратника в лице Ахмеда Билалова для развития туристического сектора и даже реализовал тезис о развитии спорта высших достижений, найдя нового владельца для «Анжи».

Единомышленником Магомедсалама Магомедалиевича в деле реализации тезисов послания выступил Ризван Курбанов, который взял на себя функции по снижению напряжения ситуации с экстремизмом: организовал Комиссию по адаптации бывших боевиков, содействовал диалогу представителей религиозных общин. А что же другие руководители?

Смотрим на задачи, которые должны были реализовать подчинённые президента.

«Никто не должен подвергаться унижению, пыткам, насилию и жестокому обращению» – правоохранители так же пытают подозреваемых в связях с НВФ и унижают мусульман (вспомним случай в мечети села Советское – Прим. ред).

«Следует активизировать работу по формированию максимально благоприятного инвестиционного климата и созданию комфортных условий для развития предпринимательства в республике», – монополизм отдельных муниципальных чиновников в различных сферах (например, в наружной рекламе или земельных отношениях) не позволяет бизнесменам чувствовать себя комфортно.

«Следует принять меры, которые позволят пресечь злоупотребления в организации и проведении ЕГЭ», – такие меры не были приняты ни Минобром РД, ни правоохранительными органами. Коррупция в этой сфере разрослась до таких масштабов, что выпускники, сдающие экзамен своими силами не выдерживают конкуренцию перед теми, кто купил результаты экзаменов.

Это лишь несколько тезисов из прошлого послания, степень реализации которых может оценить каждый дагестанец.

 

От борьбы к работе

 

Говоря о нынешнем послании, отметим, что оно было посвящено двум большим темам: экстремизму и экономике.

Президент отметил, что в деле борьбы с экстремизмом наступил переломный момент и призвал правоохранителей использовать свои силы «эффективно и профессионально». Магомедсалам Магомедов сообщил, что планируется создание структуры, целью которой будет идеологическое противостояние экстремизму. Это говорит о несостоятельности тех органов и лиц, на которые эта задача была возложена ранее (Миннац, Управление по информационной политике, государственные СМИ, ДУМД). Глава Дагестана призвал школьных учителей активно участвовать в антиэкстремистской пропаганде (им же в конце послания было обещано увеличить зарплату). Вероятно, Магомедсалам Магомедов не в курсе, что нынешнее отношение школьников к учителям не такое как раньше. Низкая зарплата, взятки во время ЕГЭ и извращённая система ценностей современных школьников – значительно снизили авторитет людей этой профессии. Учителям должны помочь руководители муниципалитетов, которым также дана была установка на антиэкстремистскую работу, названную президентом одной из приоритетных.

Глава Дагестана призвал людей, которые считают, что их преследуют идти «не в лес, а в прокуратуру». Но к тем, кто не хочет диалога, у руководства республики другой подход: «Преступная деятельность незаконных вооружённых групп, которые, цинично прикрываясь религиозными лозунгами, продолжают совершать террористические акты, убийства, заниматься вымогательством денег – вызывает возмущение в обществе. Люди требуют защиты и безопасности. Твёрдо заявляю: мы не позволим делать наших граждан мишенью для атак террористов, уничтожать созданное трудом многих поколений дагестанцев. Для борьбы с терроризмом у нас есть все необходимые ресурсы. Усиливаются структуры, которые будут осуществлять специальные мероприятия по пресечению деятельности преступников. Государство и дальше будет наращивать усилия по искоренению этого зла. При этом наряду с силовыми мерами необходимо усилить и профилактическую, идеологическую работу. Для этого планируем создать республиканскую структуру, которая будет заниматься вопросами информационной политики, в том числе идеологической борьбы с экстремизмом», – отметил Магомедов.

Перейдя к теме коррупции, Магомедсалам Магомедов отметил низкую эффективность работы правоохранительных органов в этом направлении: «В подавляющем большинстве случаев коррупционные проявления остаются вне поля зрения соответствующих структур. Как правило, выявленные преступления касаются мелких чиновников. Считаю, что правоохранительные органы должны серьёзно улучшить свою работу по разоблачению коррупционеров. Это касается чиновников всех уровней: муниципального, республиканского и территориальных подразделений федеральных структур. Удавка на шее коррупционера должна сжиматься постоянно и неумолимо. Независимо от должностей и заслуг, никто не должен надеяться, что сможет уйти от ответственности. В министерствах и ведомствах должны на деле заработать комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов».

Президент призвал создать в обществе атмосферу нетерпимости к коррупции, так как «на словах её все осуждают, а на деле мало кто ей препятствует, а то и сами не отказываются от коррупционных схем решения вопросов».

Перейдя к экономической части послания, глава республики отметил снижение дотационности бюджета Дагестана (до 70,9 %). Магомедсалам Магомедов, перечислив имеющиеся инвестпроекты, назвал сферы, в которых республика может и должна развиваться (производство автотехники и композиционных материалов, топливно-энергетический комплекс, сельское хозяйство). Основные проблемы экономики республики, по словам президента, известны и носят долговременный характер.

 

Это:

а) деформация отраслевой структуры;

б) низкий удельный вес реального сектора экономики в валовом региональном продукте;

в) высокая степень износа основных фондов в промышленности и неразвитость материально-технической базы в сельском хозяйстве;

г) дотационность бюджета республики и высокая доля теневой экономики;

д) трудоизбыточность, высокая безработица и низкая заработная плата.

 

Пилы для миллиардов

 

Высказался руководитель Дагестана и о захвате прибрежных земель (кстати, многие, кто сидел в зале имеют огромные коттеджи на берегу Каспия – Прим. ред.), поручив прокуратуре обратить «пристальное внимание» на эти факты. «Официальная информация об изменениях в землепользовании, о состоянии земель и структуре угодий – не всегда соответствует реальному положению дел. На протяжении ряда лет необрабатываемую, нередко уже застроенную землю в отчётах продолжают отражать как пашню, а давно вырубленные, раскорчёванные и заброшенные участки – как сады, виноградники. Следует провести полную инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения. Неэффективно используемые земельные участки изымать в установленном порядке. Земля должна работать, кормить людей и приносить доход».

Руководитель субъекта положительно отозвался о прошедших выборах в Народное Собрание и призвал партии к честным выборам в Госдуму. Депутатов НС РД президент попросил чаще выходить с инициативами в Федеральное Собрание РФ.

Коснулся Магомедсалам Магомедов и ставшей модной в Интернете темы «распила» бюджета: «Муниципальные и государственные структуры нередко приобретают дорогие автомобили, мебель, оргтехнику. Это при том, что собственные доходы муниципальных образований не превышают 8-10 процентов их годового бюджета. Необходимо ужесточить меры в отношении должностных лиц, допускающих расточительство и пренебрегающих своими прямыми обязанностями. Решительно пресекать факты злоупотреблений.

Управленческий аппарат должен быть компактным, а его содержание – по средствам нашему обществу. Поручаю правительству республики проработать вопрос сокращения материальных затрат министерств и ведомств не менее чем на 10 процентов. Рекомендую органам местного самоуправления принять аналогичные меры. Нужно быть скромнее, научиться жить по средствам».

Заканчивал своё послание глава республики темой поддержки молодёжи Дагестана, сказав, что ей мешают развиваться коррупция и взяточничество, «то есть известные нам пороки. Абсолютное большинство молодых дагестанцев не допускают мысли совершения терактов или других криминальных действий в случае, если они окажутся в трудной жизненной ситуации, однако есть те, кто ответил на этот вопрос положительно. Это очень тревожный симптом», – добавил президент.

 

Блиц-принятие

 

После завершения президентского послания, депутаты буквально отстрелялись. Почти в режиме нон-стоп они рассмотрели и приняли около двух десятков законопроектов. С докладом об изменениях и дополнениях в республиканский бюджет на 2011 год и плановый период до 2013 года выступил министр финансов РД Абдусамад Гамидов. Доходная часть бюджета республики увеличена на 3, 916 млн рублей (6, 8%) и составит более 61, 5 млрд рублей. Расходная часть бюджета республики также увеличена на более чем 5 млрд рублей (6, 8%). Она составит свыше 64, 3 млрд. На текущий год бюджет республики запланирован с дефицитом в сумме более 2, 7 млрд рублей.

Председатель комитета по экономической политике НС Назим Апаев очередной раз рассказал коллегам о необходимости скорейшего одобрения «Стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2025 года». Апаев ограничился пятиминутным выступлением, а парламентарии единодушно одобрили документ во втором окончательном чтении.

Последняя перед каникулами сессия оказалась обнадёживающей и для воинов-афганцев. Парламентарии единогласно приняли законопроект о дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и ветеранов боевых действий в Афганистане. Предполагается, что с федерального бюджета для улучшения жилищных условий воинов-интернационалистов будет выделено по 417 тысяч рублей единовременной помощи. Такая же сумма заложена для них и в республиканском бюджете. Хотя касается эта помощь только тех, кто включён в списки очередников на жильё до 2005 года. Помимо этого, ожидаются ежемесячные надбавки в сумме 2 тыс. рублей для семей погибших афганцев. Их в республике 75.

Следующим решением депутаты утвердили кандидатуры пяти представителей общественности в квалификационной коллегии судей Дагестана. Примечательно, что среди всех пятерых нет ни одного общественника. Почти все преподаватели юридических вузов.

Единогласно были поддержаны изменения и дополнения в законопроект «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях». Принятый документ предполагает передачу религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Следующий раз под сводами Белого дома депутаты соберутся только осенью. Но уже, видимо, готовые включиться в предвыборную борьбу кандидатов в депутаты Государственной Думы.  

Номер газеты