Исчезновение президента

Пропал В. В. Путин. Исчез с телеэкранов. Никто не даёт официальных комментариев. Все ждут его внезапного появления в любой точке страны. И уверен, оно будет сенсационным. Он появится молниеносно. Всплывёт на подводной лодке на Северном полюсе или даст интервью местной газете на Байкале. Не исключено, что мы увидим его вдруг в Крыму. Независимо от того, где в данный момент находится глава государства, есть чёткая уверенность в том, что всё в стране под контролем.

А чего ожидают дагестанцы, когда глава республики уезжает в Москву? Отставки. И не обвиняйте нас. Мы не «разжигаем» и не «подливаем». Мы лишь констатируем, что это негативное ожидание в народе присутствует. Да и нынешние госслужащие приобрели привычку постоянно оглядываться. Как же, если вдруг… надо быть готовыми менять диспозиции, чувствовать ветер.

Может быть, поэтому мы видим постоянное присутствие главы республики на ТВ и в государственных газетах? Чтобы вдруг не перепутали, не подумали чего, правильно прочитали знаки… Ну вот нет почему-то у меня уверенности, если глава республики решит «на минуточку» не появиться в СМИ, что всё будет продолжать работать как часы.

Почему бы каждому не исполнять свою работу вне зависимости от нахождения в данный момент нашего главы? Неужели все решения, которые принимает исполнительная власть, зависят от кивка его головы? Все эти «Он одобрит» или «Он не одобрит» ведь тормозят работу и так медленных на принятие решений управленцев регионального разлива. Есть профессионализм, и его никто не отменял. Невозможно строить дороги с агрономом, выращивать кукурузу с юристом, а разговаривать о коммунальном хозяйстве с математиком. Даже если они уважаемые люди и добропорядочные родственники.

Сменится ли нынешний, заменят ли его ещё пять, нельзя руководствоваться принятием решения в зависимости от нравов и мировосприятия одного человека. Не может «правильно» и «неправильно» зависеть от руководителя республики! Это «правильно» прописано в Конституции РФ, в законах российских, и, если сказанное главой республики нарушает эти нормы и ущемляет права своих граждан, не бойтесь указать на это. Либо примет к сведению, либо уволит. Чего же бояться? И тогда ситуация выправится. И можно будет не мелькать постоянно в СМИ, чтобы было в народе спокойствие и всё работало как швейцарский хронограф.

Номер газеты