Идейный маразм

Если говорить о членах правительства Дагестана, то каждый по отдельности они вполне умные и знающие, технологичные и прагматичные люди. Но стоит им всем объединиться для вынесения общего решения, то такую пургу погонят…

Собралась намедни честная и ударная группа экономического блока правительства Дагестана, если дословно, региональная проектная команда по разработке стратегии социально-экономического развития республики на период до 2035 года.    

Первый зампред Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, врио министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов и приданный из центра председатель Совета по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ Дмитрий Землянский что есть силы обсуждали, с чем встретятся те, кто доживёт до 2035 года. И, прости господи, на эту Стратегию планируют отвалить по меньшей мере 120 млрд рублей. Среди прочего, эти деньги пойдут на водоснабжение и водоотведение и строительство малых ГЭС, использование геотермальных источников теплоэнергии. Стоит ли говорить о том, что «Русгидро», например, уже давно отказалось от идеи малых ГЭС как нерентабельных, и никакими стратегиями вы не загоните сюда эти идеи в обход воли и мнения этого энергетического мастодонта.

Послушайте, вы не знаете, сколько труб и воды нужно городу сельского типа, архитектурному уродцу Махачкале сегодня, откуда и как вы можете знать, сколько ей будет нужно воды и канализации через 16 лет?

Почему вы не оглядитесь на дела подбрюшные и не сделаете так, чтобы Дагестан начал кормить всю Россию (а не двадцатую часть, как сейчас) виноградом? Ресурсов-то предостаточно. Почему не используете громадное преимущество дагестанской земли (не убитое и не потравленное химикатами, как в остальных регионах) для выращивания и производства высокосортной, эксклюзивной, если хотите, сельхозпродукции, на которую сегодня с удовольствием подсаживаются крупные города страны? Ведь всего этого можно добиться уже завтра!

Ответ, по мне, очевиден. Наш чиновник безынициативен и страшно боится отвечать за собственные идеи и решения. А Стратегия на 16 лет вперёд – пожалуйста, деньги не твои, идеи – подавно. Так что сиди, грей кресло, делай вид, что экстрасенс, а позже тебя заменят другие вдохновители Стратегии развития до 2050 года… ]§[

Номер газеты